Обсудим фильтр Яндекса "ты последний"

A
На сайте с 26.05.2007
Offline
74
150536

Предлагаю обсудить фильтр «ты последний» или пессимизацию.

Признаки фильтра:

1. Все страницы сайта в индексе сохраняются, и количество продолжает меняться в последующие апы.

2. Сотрудники Я отписывают что сайт нормально индексируется и ранжируется

При этом:

3. Посещаемость с Я падает в разы, а иногда до нуля

4. Сайт отсутствует в выдаче по высокочастотникам или его не удаётся найти

5. Сайт выдаётся только по очень узким специализированным низкочастотникам, к тому же неизменно на последнем месте

6. Нестабильность. На следующий день после пессимизации на сайт может приходить с Я опять сравнительно много людей, а на следующий опять ноль.

С этим фильтром столкнулся Newm и подробно разобрал его в этой теме /ru/forum/139414 , но причины так и не были установлены окончательно, к тому же топикстартера многие приняли за сумасшедшего.

УРЛ не даю, но краткое описание моего сайта который попал под этот фильтр: сайту 2 месяца, около 9000 страниц, ни в одном брокере не зарегистрирован (ссылками не торгует), контент текстовый не уникальный, каталогов, досок объявлений на сайте нет, в линкаторах и т.п. не участвую.

Для выработки «лекарства» против данного фильтра предлагаю сначала обсудить его ВОЗМОЖНЫЕ причины:

1. Некорректная расстановка бэклинков

2. Много очень похожих друг на друга страниц на сайте

3. Внутренняя переоптимизация

4. Копирование чужого контента (сайт является дублем)

Разберём подробнее

«+» - аргумент в пользу этой версии

«-» - аргумент против этой версии

Причина № 1

«+» Незадолго до этого я разместил две статьи в 50 каталогах статей

«-» Из-за жадности я запихнул в каждую статью ссылки на 2 сайта итого 4 сайта, а санкции наложили только на один

«-» За внешние факторы как всё говорят не банят, к тому же так слишком легко завалить любого конкурента

Причина № 2

«+» Были такие, но всего штук 500 где-то

«-» На других сайтах таких страниц намного больше и они живут спокойно и давно, а тут только появились и сразу пессимизация

Причина № 3

«+» В последний ап проиндексировались новые страницы направленные на получение посетителей с высоко- и среднечастотников

«-» Эти новые страницы были обычными статьями вообще без всякой оптимизации

«-» Сам сайт так же не оптимизировался вообще

Причина № 4

Наиболее интересная причина и достаточно новая, не так давно яндекс ввёл ссылку «Из результатов поиска исключены слишком похожие страницы. Показать все без исключения.» Но по порядку:

«+» Да, есть такой контент

«-» Контент старый, сложно определит первоисточник, если только по принципу «У нас этого уже 10 штук 11 нам не надо»

«-» Другие сайты с таким контентом хорошо живут

Есть сторонники этой версии, немного почитать об этой причине можно в этом топике /ru/forum/142247

Удаление фильтра

Поскольку фильтр практически со 100% вероятностью накладывается автоматически то и снимается он автоматически. Все причины кроме 1-й владелец сайта может устранить сам, вопрос в том, как это сделать более грамотно (чтобы не просто снять фильтр, но и причину определить)?

Есть вариант с постепенным удалением странц с сайта (из индекса они будут выпадать при следующих апах сами, делурл не требуется). Но тут сложность в том, что если фильтр накладывается в междуапье, а работать начинает только при апе, то после удаления каждой группы подозрительных страниц ждать нужно как минимум 2 апа (1 чтобы выпали страницы и 1 чтобы снялся фильтр). Впрочем, так же несложно проверить можно ли снять этот фильтр вообще или нельзя. В любом случае первую партию страниц я уже удалил, жду.

Вопросы? Мнения? Высказывайтесь!

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#1

Ayan, чтобы обсуждать неплохо бы знать, кто собеседник. Общаться с клоном как то не хочется.

По теме - достаточно четко высказал здесь.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#2

Мой пострадавший:

1) всего проиндексировано около 900 страниц из них больше половины с одинаковыми тайтлами и мета тегами (движёк так генерирует)

2) Что касается уникальности, то на сайте представлены новости с других сайтов с указанием источников. Так же много различной информации, которая является как бы общей и для всех сайтов данной тематики, эта инфа почти одна и таже везде, так как различаться может только в мелких деталях .

3) Стоит тематический, модерируемый каталог ссылок.

4) С сайта продается менее 10 ссылок.

5) На сайт куплена часть ссылок у рек. брокера.

Что с сайтом происходило в последнее время.

1) Ссылки с сайта начали продаваться недавно. Всего их около 10.. все ссылки строго тематические и обромлены текстом с обеих сторон.

* По идеи на этом попасться не должен был.. На большинстве сайтов продажные ссылки на порядок оформляются хуже чем у меня и ничё живы, здоровы.

2) Поменялась ссылка ведующая на тематический каталог сайтов. Ранее была вида "Полезные ресуры", теперь сделано в виде иконки помещенной в угол сайта.

* Исклдючаю этот вариант.

3) Добавилось большая часть страниц на сайте с одинковыми тайтлами и мета тегами. Все страницы похожи друг на друга, различаются только картинками (это галлерея фото)

*Более вероятная причина нежели предыдущие две.

4) Ссылки с брокера.

*Внешний фактор. Если и можно было анулировать какие-то внешние ссылки , но не все же! Многие из них естественные!

Не бойся неизбежного... Уже не продаю авто морды...
A
На сайте с 26.05.2007
Offline
74
#3
MiRaj:
Ayan, чтобы обсуждать неплохо бы знать, кто собеседник. Общаться с клоном как то не хочется.

Хех, мне что скан паспорта к теме прикладывать?

По теме - достаточно четко высказал здесь.

На мой взгляд вы недостаточно обосновли вторую причину, да и первая высказана лиш как предположение без аргументов. К тому же продвигать высокорелевантные низкочастотники с помощью бэков это извращение сильнее некуда прям.

К тому же вы пишете:

автоматическом отключении входящего ссылочного

Сайт новый, входящих ссылок вообще почти не было, а если отключили у него почему не отключили у других 3-х сайтов? К тому же ссылка использовалась не с ключевыми словами, а вида http://site.ru так что с точки зрения поиска Яндексу всё равно, была она или нет, а вот с точки зрения тИЦ не всё равно.

sergey24
На сайте с 12.08.2005
Offline
180
#4

сайт не торгует ссылками, возможно контент где то пересекается с другими сайтами, не знаю. Точной копии не находил.

брал с офф лайна.

страницы хорошо оптимизированы и перелинкованы.

Возможно не много переборщил с H1 H3, но вряд ли из-за этого можно выпасть из поиска.

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#5

Нашел еще одного пациента.. сайт не мой..

Из всех перечисленных выше факторов на сайте только неуникальная инфа и всё.

Никаких продажных ссылок и ни каких каталогв.

Сайт малостраничный, все страницы разные.

Рубить сайты из неуникального контента, не совсем как мне кажется оправдано..Так можно и нормальный сайт в легкую рубануть.

Что же получается? Неуж то из-за внешнего фактора?!! Да тоже бредово. Вобщем я не могу найти нормального объяснения случившемуся.

Только если это глюк.

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#6
Ayan:
контент текстовый не уникальный

А ларчик просто открывался :)

Контент рулит только уникальный.

ТЧК.

Вся жилая недвижимость на Avaho.ru ( http://avaho.ru/?utm_source=searchguru )
IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#7
Маэстро:
Рубить сайты из неуникального контента, не совсем как мне кажется оправдано

Да ну??! И воров в тюрму тоже не надо, да?

Вор должен сидеть в тюрьме (с) - Яндекс может только наложить санкции, к сожалению.

Маэстро:
Так можно и нормальный сайт в легкую рубануть.

Не все так просто. Преценденты конечно бывали, но потом наступала амнистия :)

K
На сайте с 09.01.2007
Offline
53
#8

Версия глюка тоже отпадает. Есть пример, где у человека выкинули на последнее место по ВСЕМ запросам ряд сайтов, в тот же злосчастный предпоследний ап. Наказывать за внешний фактор - это ересь. Из внутренних факторов можно отметить лишь свистнутый контент.

Хотя опять-таки, передо мной пример продажного сайта (как с морды нетематических ссылок, так и с внутрениих, полностью вырванный контент) и хоть бы хны, по нч запросам по-прежнему на первых местах. Объяснение причин попадания под фильтр найти не могу.

A
На сайте с 26.05.2007
Offline
74
#9

Да становится всё интереснее и интереснее

Маэстро у меня были уникальные титлы на каждой странице

Kipy согласен, если это глюк, то почему такой массовый а главное сотрудники Я говорят что всё ок, обычно если глюк то они говорят «спасибо, исправим», в общем да глюк практически полностью отпадает.

Сегодня зашел, посмотрел на статистику одного моего заброшенного сайта с рефератами (вообще не продвигался, не оптимизировался, контент неуникальный, в индексе 22000 страниц) вот чудеса

Число / Процент посетителей с Яндекса

17 мая 25.3%

18 мая 28.0%

19 мая 26.3%

20 мая 24.4%

21 мая 23.7%

22 мая 2.2%

23 мая 1.7%

24 мая 1.8%

25 мая 3.3%

26 мая 2.5%

Я напомню, что первый сайт пессимизировали так же именно 22 мая.

Полез в поиск.

Запрос такой

Два последние сайта (явно пессимизированы)

http://diss.ru/

http://www.diplomnye.ru/

Пытаясь найти сайты с открытой статистикой нашёл сайтец с рефератами (kandmin.studenti.ru) где до 22 мая приходило 1400-2200 с Я а после 2500-3000

Да, судя по всему это контент, хоть это и кажется странным. Пока лазил по сайтам заметил что есть непессимизированные сайты с очень мало различающимся контентом, так что удаляют, скорее всего, только полные копии. А вообще как юзер не могу сказать что выдача стала более качественной.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#10

Это глюк. Причем страшный :) Частично связан с неуникальным контентом, либо если у вас сперли контент. Лечится как уже сказали выше полным рерайтом и хорошими ссылочками. Тем не менее Яндексу за это огромный антиреспект, ибо расходы и головная боль.

Там чу-де-са! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий