Отсутствие Meta description: так ли все критично?

[Удален]
#31

vvovvo, это дескрипшн неправильный! 😂

[Удален]
#32

Есть старый сайт с самописным движком, куда когда-то забыли прописать description. Сейчас автоматом подтягивает туда только заголовок. Так Гугль добавляет еще кусок анонса из статьи. Так что не парьтесь - Гугль умный, если страница достойна быть в его выдаче, он найдется, как ее лучше представить.

[Удален]
#33
123Илья123:
Советую раскрывать глаза прежде чем что-то писать. Чтобы более не было вопроса СМОТРИМ СЮДА http://prntscr.com/fwfdf4<=========

Пациент, они формируют в основном снипет принудительно. То есть вопрос в первых предложениях. Только вот выходит далеко не всегда. И выходит типа "В период в 12 месяцев могут произойти от одного до четырех случаев инсульта и это только на одну тысячу человек. По данным исследований ..." - если бы сформировали дескрипшн, такого бреда бы не было.

BA
На сайте с 01.02.2013
Offline
65
#34

АлинаС.В., конечно, не по теме, но всё-таки здесь форум специалистов в определенной сфере, а не игровой, где школьники бросаются на любой объект противоположного пола. Дело не моё, но все эти заходы а-ля "я думала мальчики с отчётиками построятся", "как приличной девушке познакомиться с вами" и т.д. выглядят неуместно. Девушки-сеошницы встречаются не так редко, но первый раз вижу дешевые заходы на свои первичные половые признаки. Без обид

По теме: наличие или отсутствие десприкшна не влияет на позиции в гугле непосредственно, но влияет на сниппет. Сниппет влияет на ctr. Есть устойчивое мнение, что ctr влияет на позиции.

Например, Здесь Шакин приводит такие данные:

Согласно приведенному выше исследованию от Wordstream, в среднем увеличение CTR на каждые 3% позволяет занять на одну позицию выше в поисковой выдаче Google.

Я сомневаюсь, что это абсолютные данные, но убежден, что корреляция есть.

Т.к. дескрипшн влияет на сниппет, а сниппет влияет на ctr, то в конечном итоге скорей всего он повлияет на позиции. Если же эта теория не верна, то позиции у вас не вырастут, но за счёт лучшего дескрипшн вы получите больше посетителей. Стоит ли при таком раскладе игра свеч? Моё мнение - стоит.

Выше высказывалось мнение, что при вводе запроса потребитель не смотрит на дескрипшн, а смотрит в основном на титл. Так-то оно так, но посетитель посетителю рознь. И если при запросе "Погода на завтра" дескрипшн скорей всего проигнорируют, то при запросе "как подобрать велосипед по росту и весу", на дескрипшн с большей вероятностью обратят внимание.

Если же вы считаете, что прописав дескрипшн вы не получите лучше сниппет, чем вам составит ПС, то можете его спокойно не писать. Это не будет негативным фактором. Но что делать в seo, если вы не можете составить описание страницы лучше чем бот ПС, я не знаю.

Ссылки покупаю здесь. Если голова есть на плечах – хорошие найдёшь (https://gogetlinks.net/?inv=njf19v)
AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#35

Это нам еще повезло, что она не про keywords спросила, тут бы ваще все друг друга поубивали 🤣

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#36
Miha Kuzmin (KMY):
vvovvo, это дескрипшн неправильный! 😂

Согласен. Там еще телефон должен быть :)

---------- Добавлено 17.07.2017 в 09:21 ----------

AVMSEE:
Это нам еще повезло, что она не про keywords спросила, тут бы ваще все друг друга поубивали 🤣

Кстати, по поводу keywords. Google использует этот мета-тег на своих сайтах. Открываем исходный конд переводчика Google и смотрим.

---------- Добавлено 17.07.2017 в 09:24 ----------

По сути вопроса.
Если текстового контента на странице достаточно, Google скорее всего возьмет оттуда. Если не достаточно, тогда из дескрипшин. Если дескрипшин спамный, тогда тоже из текстового контента на странице.

Bel_Ami:

Я сомневаюсь, что это абсолютные данные, но убежден, что корреляция есть.

Т.к. дескрипшн влияет на сниппет, а сниппет влияет на ctr, то в конечном итоге скорей всего он повлияет на позиции. Если же эта теория не верна...

Теория не верна. Есть много ответов Гуглеров о том, что ctr не влияет на ранжирование.

Google News and Google Discover SEO.
EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#37

есть два сайта в одной ком.тематике, то что без дескришнов в топе

тот что с ними пониже

но если вам нужно управлять формированием снипета то конечно лучше заполнять и делать это правильно

и кстати, делать это можно автоматизированно, если руками лень

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
AB
На сайте с 21.03.2016
Offline
15
#38

Можно и без них если лень заполнять))))

V5
На сайте с 10.07.2017
Offline
1
#39

если честно уже как собаки Павлова, всегда зполняю дескрипшн ставлю выше упомянутый Yota SEO и всё) мне кажется лучше заполнять)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#40

А мне кажется, что бесполезно. Вдруг не покажет.

vvovvo:
А в чём подлость? :)

Свои интересы они объясняют интересами ползателей. Но так это не на 100%... фактически, говоря часть правды, стараются мотивировать вебмастеров делать то, чего сами автоматом не умеют. А вы старайтесь — делайте их выдачу информативной.

www.google.ru/search?q=description+site:searchengines.guru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий