Адекватная защита и меры предосторожности - Онлайн банкинг

12
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
618

Господа, озаботился вопросом максимальной безопасности при операциях в онлайн банкинге.

На ноуте стоит лицензионный антивирь + фаервол. Все денежные операции через смс подтверждение. Но что-то меня это не особо успокаивает.

Что посоветуете еще?

P.S. Ноут один - желательно советовать меры для одной машины. Спасибо

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

На том ноуте с которого заходите в онлайн банкинг.

1) Нельзя запускать никакой софт сомнительного происхождения.

2) Нельзя ходить по сомнительным сайтам.

Иметь свою локальную сеть, которая защищена фаерволом и nat-ом от сети интрнет.

Только из этой локальной сети заходить в онлайн-банкинг.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2

Я немного далек от этого - сеть у меня такая. Кабель идет к роутеру. От роутера кабель идет к детскому компу и по wifi доходит до моего ноута.

R
На сайте с 13.04.2009
Offline
160
#3

Смотря какая у вас авторизация в банкинге.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#4

Логин и пастоянный пароль (который не хранится на компе естественно) + смс авторизация

R
На сайте с 13.04.2009
Offline
160
#5

Тогда можно установить на виртуалку какую-нибудь ubuntu и проверить наличие https в банкинге. Этого будет достаточно, если за вами никто специально не охотится.

Банкинг ведь через веб интерфейс?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#6

Т.е. на винду можно поставить какую то вируальную машину? Да - обычный сбербанк онлайн

R
На сайте с 13.04.2009
Offline
160
#7
Dram:
Т.е. на винду можно поставить какую то вируальную машину? Да - обычный сбербанк онлайн

Да. Если у вас на входе смс подтверждение, то единственный способ получить доступ к банкингу это перехватить вашу сессию и иметь подключение к вашей сети (чтобы ip был такой же как у вас). Собственно чтобы сессии не перехватывали нужно чтобы банкинг работал через https и на wi-fi стояло шифрование. Так же сессию могуть перехватить специальные малвари (вирусы), поэтому лучше скачать virtualbox, установить там ubuntu и браузер chrome. Для обычно пользователя этого будет достаточно.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#8

Спасибо за объяснения! На wi-fi шифрование стоит

Crazy & Co.
На сайте с 25.01.2007
Offline
221
#9

kaspersky crystal - безопасные платежи.

W
На сайте с 24.11.2007
Offline
209
#10

Просто внимательно читайте смс при авторизации платежей. Вероятность маленькая что взломают комп и телефон.

Каждый платеж нужно подтверждать смс кодом?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий