Iphoster не делает автоматические бекапы

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
4594

Небольшая прелюдия. Дело в том, что пользуюсь разными хостингами и данная ситуация возникла впервые. Возможно это нормально, но меня, честно говоря, очень удивило.

На днях взломали сайт, вставив в некоторые файлы вредоносный код. Яндекс тут же проставил соответствующую метку в выдаче. Обратился к хостеру, попросил восстановить сайт по бекапу и оказалось, что Iphoster не делает автоматические бекапы, их просто нет. То есть, если вам нужен бекап, то его нужно сделать самому и заранее, только непонятно какой в этом смысл, если сайт регулярно обновляется. И что они вообще делают в случае форс-мажоров. В общем, целый день прообщался на эту тему с службой поддержкой. Подумайте нужны ли вам эти головняки. Очень неприятный опыт, да и ситуация в целом. Финиш.

Собираю статистику по НЧ.
IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#1

В условиях предоставления услуги это было оговорено? Если нет, то вы сами виноваты. Уже много раз писал и буду писать, что клиент должен в первую очередь сам следить за бэкапами, а не надеяться на хостеров. Благо сейчас цены на бэкапы несоизмеримо малы с последствиями, которые будут при их отсутствии в случае необходимости...

is*hosting - профессиональный провайдер с глобальным присутствием.
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#2

Пересмотрел бегло договор и не нашел никаких упоминаний об резервном копировании. Так что ничего странного. Читайте договор перед использованием услуг.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#3
extra:
В условиях предоставления услуги это было оговорено? Если нет, то вы сами виноваты. Уже много раз писал и буду писать, что клиент должен в первую очередь сам следить за бэкапами, а не надеяться на хостеров. Благо сейчас цены на бэкапы несоизмеримо малы с последствиями, которые будут при их отсутствии в случае необходимости...

Приучили к "бесплатному" вот клиенты и на голову садятся...

Kory:
Небольшая прелюдия. Дело в том, что пользуюсь разными хостингами и данная ситуация возникла впервые. Возможно это нормально, но меня, честно говоря, очень удивило.
На днях взломали сайт, вставив в некоторые файлы вредоносный код. Яндекс тут же проставил соответствующую метку в выдаче. Обратился к хостеру, попросил восстановить сайт по бекапу и оказалось, что Iphoster не делает автоматические бекапы, их просто нет. То есть, если вам нужен бекап, то его нужно сделать самому и заранее, только непонятно какой в этом смысл, если сайт регулярно обновляется. И что они вообще делают в случае форс-мажоров. В общем, целый день прообщался на эту тему с службой поддержкой. Подумайте нужны ли вам эти головняки. Очень неприятный опыт, да и ситуация в целом. Финиш.

А Инферно тут полностью прав. И нечего требовать с хостера бекапирования. Бекапирование я вообще считаю настолько интимным процессом, что его никому нельзя доверять, разве что если Вы делаете бекапы в много разных мест.

По уму вообще копию на локальной машине надо иметь, помимо бекапов. И отвечать за это нужно лично, если не хотите, чтоб потом жалеть, что какой-то из админов похерил Ваш проект. А так будете виноваты только Вы в случае чего и никто другой.

Адекватные хостеры за такое счастье ответственности нести не хотят.

P.S. Кстати забавно, только при цитировании увидил скрытый текст.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
О
На сайте с 04.08.2009
Offline
145
#4

Если хостер не прописал в договоре о резервном копировании, то ничего не должен, но на месте хостера стоит делать "служебные бэкапы" хотя бы раз в месяц, на случай, если произойдет потеря данных по вине хостера.

Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru
W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
#5
hosting_manager:

По уму вообще копию на локальной машине надо иметь, помимо бекапов.

по уму то да, я бы с радостью, ну вот допустим скачаю я 50 гиг бекапа при скорости 8мбит (максимум возможной у нас), что я с ним делать то буду при надобности если аплоад у нас максимум 0.5 мбит :)

бдю
Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#6

Ребята, хватит уже играть в профсоюз и строить из себя правозащитников. Все мы прекрасно знаем, что у любого хостера, не важно из деревни васюки или жоподринска должны быть бекапы. Вопрос в том предоставляет он их или нет. Вы хотите сказать, что если что-то случится, пожар, наводнение или пьяный электрик забухает в с корешами и сожжет все сервера хостер никак не сможет восстановить сайты своих клиентов и это будет на совести последних, мол, сами виноваты? Вы можете тут разводить дискуссию про деньги, ответственность и договора сколько угодно - это откровенный бред, бекапы должны быть.

IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#7

Kory, ха, спасибо -2к репы жирно так отняли за нормальный совет, который поможет решить проблему раз и навсегда...Суровые вы там, в Челябинске. О каком профсоюзе дело? О каком сговоре речь? Вы не имеете права требовать с хостера то, чего не было обозначено в описании услуги или договоре оферте, хотите вы этого или нет.

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#8
extra:
Kory, ха, спасибо -2к репы жирно так отняли за нормальный совет, который поможет решить проблему раз и навсегда... Суровые вы там, в Челябинске. О каком профсоюзе дело? О каком сговоре речь? Вы не имеете права требовать с хостера то, чего не было обозначено в описании услуги или договоре оферте, хотите вы этого или нет.

В данной теме обсуждается "бомбануло", о вашей репутации я не имею никакого представления. За совет, конечно, спасибо, действительно дельный, но автоматического бэкапа них нет, только самостоятельный, как оказалось.

T
На сайте с 23.06.2006
Offline
257
#9

У хостера самого может случится форс-мажор и тут понадобятся бекапы.

Будет провал хостеру, если он будет без бекапов.

Бекапы должны быть прежде всего самому хостеру.

Клиент всегда прав, клиент всегда голосует рублём. Не нужно этого забывать.

IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#10
torg:
У хостера самого может случится форс-мажор и тут понадобятся бекапы.
Будет провал хостеру, если он будет без бекапов.
Бекапы должны быть прежде всего самому хостеру.
Клиент всегда прав, клиент всегда голосует рублём. Не нужно этого забывать.

ну, провал в случае Iphoster не так критичен ) по-моему и так уже ниже некуда...

а так вы, конечно же, правы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий