Кто как отслеживает эффективность рекламных кампаний?

123 4
AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
7322

К примеру, настроили рекламу в Яндексе/Гугле, пошли звонки/заявки. Отслеживате потом целевую аудиторию (то есть купили товар или услугу заказали какую-то)? И по каким запросам пришли? Если да, то как? Особенно интересно по звонкам - их сложнее отследить получается. Только если делать подставной телефон, который будет на каждый запрос свой номер выдавать (да и то - как?).

Или вообще не заморачиваетесь с этим? Но оптимизация расходов-то нужна, чтобы увеличивать цену полезных запросов и снимать те, которые не приносят прибыли.

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#1
A007MP:
К примеру, настроили рекламу в Яндексе/Гугле, пошли звонки/заявки. Отслеживате потом целевую аудиторию (то есть купили товар или услугу заказали какую-то)? И по каким запросам пришли? Если да, то как? Особенно интересно по звонкам - их сложнее отследить получается. Только если делать подставной телефон, который будет на каждый запрос свой номер выдавать (да и то - как?).

Или вообще не заморачиваетесь с этим? Но оптимизация расходов-то нужна, чтобы увеличивать цену полезных запросов и снимать те, которые не приносят прибыли.

Не заморачиваться этим уже сегодня просто нельзя. Иначе рекламные бюджеты будут слиты просто в трубу.

Для отслеживания звонков для себя и для наших клиентов используем Ringostat.

Кто какую заказал услугу, по каким запросам пришли —*для отслеживания этого настраиваем Сквозную Аналитику.

Настройка и ведение РК в AdWords (http://goo.gl/8t7IO).
AO
На сайте с 17.10.2017
Offline
2
#2

Незаморачиваться нельзя, чем больше информации вы знаете о своих клиентах и ЦА, тем эффективнее будут расходы на рекламу и выше конверсии.

Достаточно детальную статистику можно получить и в гугл аналитике используя Measurement протокол, что позволит передавать различные действия, связывать посетителей с авторизированными пользователями для лучшего отслеживания истории переходов и многое другое.

Думаю, при должном умении можно и телефонные звонки завязать (если есть система под телефонию с учетом звонков), но тут с уверенностью не скажу.

MF
На сайте с 14.03.2016
Offline
66
#3

Для статистики обьявлений разумеется яндекс метрика и google analitics в обязательном порядке должны быть установлены.Без этого грех запускать рекламу. Звонки очень просто отслеживаются любым сервисом колтрекинга, их много пояндексите.

Отправлено с моего Ixion ES150 через Tapatalk

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#4
Ildar_M:
еще сервисы есть очень полезные и удобные, правда многие платные. Но этого того стоит!

А что это за сервисы такие?

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
MF
На сайте с 14.03.2016
Offline
66
#5
Rebook:
А что это за сервисы такие?

Мне так и бесплатных хватает, возможно есть что то круче продуктов поисковых гигантов да еще и платное.

Отправлено с моего Ixion ES150 через Tapatalk

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#6
max-freman:
Звонки очень просто отслеживаются любым сервисом колтрекинга, их много пояндексите.

Какие данные предоставляются? Просто что "звонок был с Яндекс.Директ" - это легко... или вы имеете ввиду что "звонок был с ЯндексДирект по переходу такому-то"?

MF
На сайте с 14.03.2016
Offline
66
#7
kaskentbobel:
Какие данные предоставляются? Просто что "звонок был с Яндекс.Директ" - это легко... или вы имеете ввиду что "звонок был с ЯндексДирект по переходу такому-то"?

Могу ошибится но кроме источника еще и ключевик в стате будет, я колибри тестил как то,в принципе там широкий функционал.

Отправлено с моего Ixion ES150 через Tapatalk

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#8
max-freman:
Для статистики обьявлений разумеется яндекс метрика и google analitics в обязательном порядке должны быть установлены.Без этого грех запускать рекламу. Звонки очень просто отслеживаются любым сервисом колтрекинга, их много пояндексите.

Отправлено с моего Ixion ES150 через Tapatalk

Статистика - это понятно. Метрика, аналитика. Есть даже своя статистика. Но гугл не дает информацию, по какому запросу зашли на сайт. Яндекс периодически тоже - пустой. Иногда видно рекламную ссылку, по которой вычисляется запрос. Иногда приходится сидеть и руками выверять время захода и соответствующие ему запрос.

Но как вычислять по телефону? Только спрашивать "откуда Вы о нас узнали"? Ну это еще более-менее тоже решаемо. А вот запрос-то какой? Не спрашивать же - а какую фразу Вы набрали, чтобы нас увидеть?

---------- Добавлено 24.10.2017 в 20:12 ----------

kaskentbobel:
Какие данные предоставляются? Просто что "звонок был с Яндекс.Директ" - это легко... или вы имеете ввиду что "звонок был с ЯндексДирект по переходу такому-то"?

Вот да, и я о том же. Информация о запросах как попадает в статистику, если был совершен именно звонок?

MF
На сайте с 14.03.2016
Offline
66
#9
A007MP:
Статистика - это понятно. Метрика, аналитика. Есть даже своя статистика. Но гугл не дает информацию, по какому запросу зашли на сайт. Яндекс периодически тоже - пустой. Иногда видно рекламную ссылку, по которой вычисляется запрос. Иногда приходится сидеть и руками выверять время захода и соответствующие ему запрос.
Но как вычислять по телефону? Только спрашивать "откуда Вы о нас узнали"? Ну это еще более-менее тоже решаемо. А вот запрос-то какой? Не спрашивать же - а какую фразу Вы набрали, чтобы нас увидеть?

В предыдущем коменте моем был ответ.

Отправлено с моего Ixion ES150 через Tapatalk

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#10
max-freman:
Могу ошибится но кроме источника еще и ключевик в стате будет, я колибри тестил как то,в принципе там широкий функционал.

Ну вот это интересно уже... если вы конечно не ошибаетесь. Надо будет посмотреть колибри на досуге...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий