Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2018, 22:23   #1
Студент

По умолчанию Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса

Добрый вечер!

Сегодня заметил. Когда перехожу на свой сайт из поиска Яндекса получаю ошибку "400 Bad Request Request Header Or Cookie Too Large" (http://prntscr.com/l9kxsl)
Сайт работает на Nginx + PHP-FPM. Ошибку я исправил через правку конфига Nginx. Вставил вот такие строки. Может кому-нибудь пригодится:

Цитата:
## Максимальный размер буфера для хранения тела запроса клиента
client_body_buffer_size 16k;
## Максимальный размер буфера для хранения заголовков запроса клиента
client_header_buffer_size 16k;
## Максимальный размер тела запроса клиента, прописанный в поле Content-Length заголовка. Если сервер должен поддерживать загрузку файлов, это значение необходимо увеличить
client_max_body_size 10m;
## Количество и размер буферов для чтения большого заголовка запроса клиента
large_client_header_buffers 4 16k;
## Таймаут при чтении тела запроса клиента
client_body_timeout 10;
## Таймаут при чтении заголовка запроса клиента
client_header_timeout 10;
## Таймаут при передаче ответа клиенту
send_timeout 10;
А теперь основная мысль моего поста. До июля 2018 года сайт работал на Apache. Потом произошла авария, в результате которой сайт был в дауне 8 часов. В процессе устранения проблемы сайт перевели на Nginx. Но сразу же после перехода на Nginx упала посещаемость с Яндекса почти в шесть раз. Я падение трафика объяснял простоем сайта (8 часов), типа Яндекс на меня обиделся. Но вот прошло уже 4 месяца, а трафик не восстановился.

И сегодня я замечаю проблему, которую описал в начале поста...Теперь хочу спросить у более опытных коллег, а не могут ли эти два события быть связаны? Т.е. трафик с Яндекса упал из-за некомпетентной настройки Nginx и этой самой ошибки?

Чтобы было проще вынести свое решение, вот еще несколько фактов:
  • Такая ошибка встречается только после перехода на сайт с Яндекса. У Гугла, Майла или просто прямого перехода - все ОК. И трафик упал только с Яндекса...
  • Эта ошибка воспроизводилась на двух ПК из трех. На этих двух ПК я активно работаю с сайтом. На третьем - заходил на сайт в первый раз и ошибки не было.
  • Смена браузера не помогает устранить ошибку. Т.е. она возникает даже на чистом IE, который я запускаю "по праздникам".
  • После того как я устранил ошибку, заметил незначительное увеличение посещаемости. Трафик на сайте достаточно большой, так что врятли это совпадение. http://prntscr.com/l9lbwr
  • Самое интересно, что в Вебмастере за все четыре месяца нет ни одной ошибки или предупреждения. И Платон клялся, что с сайтом все ОК.

Повторю вопрос. Может ли эта ошибка быть причиной падения посещаемости с Яндекса? Или она возникала только на моих ПК и больше ни где? Если затрудняетесь с ответом, может укажите направление куда еще можно капнуть, чтобы дойти до истины?

Спасибо за то что потратили свое время на мою тему! Здоровья вам и вашим близким!
JohnyLee вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Реклама
Старый 23.10.2018, 23:02   #2
vga1
Академик

По умолчанию Re: Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса

Может конечно. Даже если были переходы с Я, в статистике они не учитывались (страница не грузилась). ПФ сайта ухудшились из-за быстрого возврата в результаты поиска Я, что тоже могло повлиять негативно.
Плохие Cookies могли давать такую ошибку. Чистить куки в броузере до исправления серверных конфигов не пробовали?
Повезло, что хоть сейчас случайно ошибку нашли.
vga1 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.10.2018, 23:10   #3
Оптимизайка
Академик

По умолчанию Re: Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса

Цитата:
Сообщение от JohnyLee Посмотреть сообщение
Смена браузера не помогает устранить ошибку
Проблема возникает из-за того, что яндекс передает текст запроса в зашифрованном виде через referer и он не влезает у вас в буфер заголовков nginx. Но так как главная яндекса содержит директиву "<meta name="referrer" content="origin">" правильные браузеры (типа последнего хрома) эту портянку не должны передавать на сервер, так что смена браузера должна помочь. Тем не менее, браузеры конечно у всех разные

Цитата:
Может ли эта ошибка быть причиной падения посещаемости с Яндекса
Да, конечно. Пользователи с выдачи переходят на ваш сайт, там ошибка, открывают другой сайт конкурента → ваши ПФ страдают.
Оптимизайка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.10.2018, 23:16   #4
JohnyLee
Студент

ТопикСтартер Re: Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса

Цитата:
Сообщение от vga1 Посмотреть сообщение
Может конечно. Даже если были переходы с Я, в статистике они не учитывались (страница не грузилась). ПФ сайта ухудшились из-за быстрого возврата в результаты поиска Я, что тоже могло повлиять негативно.
Плохие Cookies могли давать такую ошибку. Чистить куки в броузере до исправления серверных конфигов не пробовали?
Повезло, что хоть сейчас случайно ошибку нашли.
Цитата:
Сообщение от Оптимизайка Посмотреть сообщение
Да, конечно. Пользователи с выдачи переходят на ваш сайт, там ошибка, открывают другой сайт конкурента → ваши ПФ страдают.
Я с вами согласен. Но мне не дает покоя один момент. Неужели хваленый Яндекс.Вебмастер не распознал бы что пользователь из выдачи не доходит до сайта? Причем не один пользователь, а на тот момент больше 50к в сутки. Думаю, Вебмастер бы сообщил о серьезной проблеме в разделе "Диагностика".

Пока что придерживаюсь версии, что падение посещаемости было действительно из-за большого простоя сайта (8 часов). А вот не восстанавливалась посещаемость из-за этой самой ошибки, которая возникала у некоторых пользователей.

Последний раз редактировалось JohnyLee; 23.10.2018 в 23:41..
Старый 24.10.2018, 09:43   #5
Dram
Академик

Цитата:
Сообщение от JohnyLee Посмотреть сообщение
Пока что придерживаюсь версии, что падение посещаемости было действительно из-за большого простоя сайта (8 часов).
Это глупость. У меня за последние годы несколько десятков раз малозначительные сайты падали и я замечал это через день или два. И НИ РАЗУ их посещаемость не провалились. А вы про 8 часов )) смешно...
Пару раз, на несколько часов падали сайты с многотысячной посещаемостью - тоже без последствий.

Верную причину вам уже описали выше.
Dram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 10:30   #6
suffix
Люблю жену

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

У меня так:

client_body_buffer_size 16M
client_header_buffer_size 64k
client_max_body_size 128m
large_client_header_buffers 4 128k

А таймаутов нет - это плохо ?
suffix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 10:44   #7
JohnyLee
Студент

ТопикСтартер Re: Слишком большой Header или Cookie и падение посещаемости с Яндекса

Цитата:
Сообщение от Dram Посмотреть сообщение
Верную причину вам уже описали выше.
Да, я её понял. Не понял только "предательства" со стороны Яндекс.Вебмастера.
Я понимаю, что его Роботы, которые отвечают за индексирование сайта могли пропустить эту ошибку. Все-таки они заходят на сайт через прямой заход, а не из Выдачи где была ошибка. Но он же должен видеть, что люди из Серпа тысячами не доходят до сайта, и при этом молчал. http://prntscr.com/l9r6pa

В любом случае, время покажет. Может действительно после устранения ошибки посещаемость вернется.
Ответ

Опции темы