Метатеги в битриксе - "Изменить для этого раздела и его подразделов"

12
lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
2070

Серч, столкнулся с внутренним SEO и сразу возник вопрос по заполнению метатегов в каталогах на битриксе.

 Имеется магазин обуви, структура каталога следующая «Страна -> Фабрика -> Модель». Для примера: Англия (Страна) -> New Balance (Фабрика) -> New Balance ZX 730 (модель).

Столкнулся с тем, что заполняя внутренности карточек (title, desc, key) и изменяя какой-либо раздел, битрикс переносит все метатеги в его подразделы (даже галочка называется «Изменить для этого раздела и его подразделов»).
В итоге, если я хочу изменить метатеги в карточке самой фабрики (New Balance), то получу изменение всех метатегов на всех коллекциях данной фабрики.

Получается, в идеале сеошник должен в ручную прописывать все теги на коллекциях отдельно, чтобы теги коллекции и теги фабрики были разными? Или все-таки есть способ поменять метатеги вышестоящего раздела без внесение изменений в подразделы? Даже чисто в теории, если я сейчас заморочусь и перепишу метатеги у всего каталога отдельно, а потом мне понадобится поменять один из мататегов фабрики и все метатеги коллекций снова пойду по…?

PS: часто читаю про уникальные метатеги и у меня возник вопрос, будет ли допустим дескрипшен уникальным, если он прописан на всех карточках шаблонно, но с подставлением названия позиции?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#1
Столкнулся с тем, что заполняя внутренности карточек (title, desc, key) и изменяя какой-либо раздел, битрикс переносит все метатеги в его подразделы

Это отдельный функционал чтобы при необходимости с помощью скрипта проставлять теги у всей ветки товаров.

Если хотите менять мета-теги для каждой страницы отдельно, то вам надо в другом месте их заполнять. Попросите того, кто делал этот сайт указать вам где их вводить. Ну а если он этого не предусмотрел, то ищите того кто их настроит.

будет ли допустим дескрипшен уникальным, если он прописан на всех карточках шаблонно, но с подставлением названия позиции?

да

lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
#2

Благодарю, будем разбираться дальше)

---------- Добавлено 15.01.2019 в 14:09 ----------

Судя по жалобам и дате создания темы на дев форуме - проблема до сих пор актуальна для многих, а решения так и нет (или пока не реализовано в самом битриксе).

https://dev.1c-bitrix.ru/support/forum/forum6/topic71180/

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#3

в битриксе можно все что угодно переделывать и переопределять, вам достаточно немного подрихтовать установку метатегов на нужных страницах. У вас изначально просто не совсем удачно спроектирован каталог, не вкладывают разные типы страниц в один каталог, если у вас фабрика является разделом, то вы теряете кучу функционала и приобретаете кучу геморроя, как и страна, так как раздел это сильно не функциональная единица

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#4
Aisamiery:
вам достаточно немного подрихтовать

Была точно такая же проблема. Но вот на счёт немного .... часов этак 5-6 у программиста ушло - а ставки хороших программистов по Битриксу Вы уверен знаете :)

Но, да - всё решаемо.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
lprst
На сайте с 05.10.2017
Offline
24
#5
Aisamiery:
в битриксе можно все что угодно переделывать и переопределять, вам достаточно немного подрихтовать установку метатегов на нужных страницах. У вас изначально просто не совсем удачно спроектирован каталог, не вкладывают разные типы страниц в один каталог, если у вас фабрика является разделом, то вы теряете кучу функционала и приобретаете кучу геморроя, как и страна, так как раздел это сильно не функциональная единица

Я уже давно говорил это гендирам, есть отдельные страницы и фабрики и страны и это супер очевидно, что данный фактор негативно влияет на ранжирование, даже из учета, что просто лишние страницы-посредники.

По поводу 5-6 часов работы - спасибо за совет, обращусь к программистам.

bratka_panya
На сайте с 11.10.2007
Offline
250
#6
Подниму тему, есть в данный момент какое-то решение?
Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#7
bratka_panya #:
Подниму тему, есть в данный момент какое-то решение?

Издеваетесь ? Это же Битрикс :) И десятки лет подобные "фичи" живут и жить будут !

ТП это багом не считает - так что програмистам своим задачу ставьте !

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#8
suffix #:
ТП это багом не считает

Может быть, пользователи действительно что-то не понимают? Хотя какие-то баги действительно есть. Я вот например обратил внимание, что если редактировать метатеги из админки и из редактора на фронте, результаты получаются разные.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#9
bratka_panya #:
Подниму тему, есть в данный момент какое-то решение?

Решение чего? Вы проблему обозначьте для начала?

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#10
webinfo #:

Может быть, пользователи действительно что-то не понимают? Хотя какие-то баги действительно есть. Я вот например обратил внимание, что если редактировать метатеги из админки и из редактора на фронте, результаты получаются разные.

ИМХО в редактор на фронте лучше вообще не лезть - там логика нечеловеческая :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий