Нюансы заключения договоров на продвижение: откровенное кидало или действующие правила игры?

12 3
G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
1668

Уважаемые форумчане, прошу высказывать своё мнение!

К сожалению, описывать все нюансы пришлось бы на 10 страницах. Вкратце:

Сео специалиста знаю лет 10. Лет 10-8 назад вёл два моих сайта. периодически созванивались,

дружбой это не назовёшь, но были корректные человеческие отношения. Человеку доверяю/доверял.

Снова обратился к нему с продвижением, официальный договор составить не получилось,

у меня мастерская авторстих беседок, но работаю не как юр лицо, а как ремесленник,

есть такая возможность в РБ. У него упрощёнка, с частниками работать не может.

Меня это не смутило, человеку доверял.

У него на сайте не так давно появился такой тариф: до 50 запросов в Топ 10, время выведения до 7 месяцев.

И два ценника, один в 2 раза дороже и с возвратом пол суммы за каждый не выведенный запрос, пропорционально

количеству запросов, второй - в 2 раза дешевле, но без гарантии возврата денег.

Я выбрал без гарантии возврата. Составил большой список сам. Он убрал только инфо запросы,

все коммерческие оставил.

Нужны некоторые пояснения:

мой сайт 7 лет плотно стоял в топ 4-7 по запросам - беседка, беседки.

Хвосты подтягивались сами по себе за счёт внутренней линковки и текста.

Нишу знаю.

Сейчас всё изменилось, запросы - беседка, беседки- стали информационными.

Из более менее частотных остались 5-7 по вордстату, остальное хвосты и мелочь.

Что тут заказывать на продвижение? Вписал эти 7 + 4 по террасам, остальное с запасом из всей ниши запросов

по ландшафтным работам, печам и мангалам.

Ясное дело, ниша на прямую не моя, но коль в тарифе можно заказать 50 запросов, почему бы и нет.

У меня, действительно, авторские беседки, человек зашел по запросу - ландшафтные работы -

увидел фото моих беседок, зашел в портфолио, сделал заказ.

В итоге после согласования в списке осталось ряд очень даже лакомых запросов:

ландшафтный дизайн

камины минск

купить мангал

печь камин

и ряд других.

Меня, разумеется, всё это устроило, внёс предоплату, работа пошла.

На второй день начали допиливать и обсуждать изменения на сайте, телефонный разговор

затянулся, человек устал, потерял контроль за тем, что говорит.

Примерный диалог:

он:

- вы ведь поймите, по нынешним алгоритмам вывести ваш сайт в Топ

почти не реально (это по лакомым не совсем моим запросам)

Я:

- так вы же сами взялись?

пошли отмазки, что, не так выразился, не так я его понял ...

я:

- так получается, вы и не собирались выполнять условия нашего не письменного договора,

и за что я должен был платить целых 7 месяцев?

он:

- за работу над вашим сайтом, в вашем тарифе возврат денег не предусмотрен,

вы не так поняли информацию по тарифам

я:

- Вы взялись за запросы, которые не можете вывести в Топ на моём сайте, вы не озвучиваете

какие действия производите для продвижения, только отчёты раз в 2 неделе по мониторингу позиций,

а я плачу не известно за что целых 7 месяцев, в итоге остаюсь у разбитого корыта, а вы

белый и пушистый. Я считаю, это чистое кидалово.

Да, нужно уточнить, я не имею право выставлять на сайте на продажу чужие изделия и товары.

Даже свои цены не имею право, запрет налоговой ремесленникам.

В итоге сам попросил приехать, забрать предоплату.

В принципе, не проговорился бы, было бы всё путём. Часть запросов вывел бы. За эти запросы

через 7 месяцев извинился, заменил бы их на другие и продолжили бы сотрудничество.

А так, я сел на коня. Начал шапкой махать, До сих пор не заехал за предоплатой, ни как не могу

успокоится, боюсь наговорю лишнего.

Заказал аудит. Между прочим, заказывал здесь на форуме

у Вячеслава /ru/forum/939454

Остался полностью доволен. Без словесного поноса, всё конкретно и по пунктам.

Сейчас внедряю изменения. Работы недели на 3, не меньше, думаю, поисковики оценят.

И наконец сам вопрос по теме топика:

- Так кидалово такие запросы в договоре, без возможности, даже в теории, вывести в Топ?

Или это норма современных Сео-услуг?

Я понимаю, в данном случае, мы стоим по разные стороны баррикад! Но всё же...

C
На сайте с 23.02.2013
Offline
45
#1

seo-шмео, у всех разные подходы к работе.

Ваш знакомый согласился на работу, потом проанализировал рынок и понял что бюджет слишком малый. Такие запросы вытащить придется трудиться. А в seo одни разгильдяи ,которые не хотят думать головой.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2
chebj:
seo-шмео, у всех разные подходы к работе.
Ваш знакомый согласился на работу, потом проанализировал рынок и понял что бюджет слишком малый. Такие запросы вытащить придется трудиться. А в seo одни разгильдяи ,которые не хотят думать головой.

Вы такой вывод сделали смотря на программистов копирайтеров и других неудачников, решивших что в Seo они спецы????

Уж где где, но тут думать и много анализировать надо, просто правильно написав без ошибок или купив ссылки, не прокатит. Здесь 2+2 не всегда 4.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#3

это не в seo разгильдяи, а это у нас в РБ такие спецалисты

как позвонят и начнут предлагать продвижение, то пару вопросов им задашь, а они и сдулись

✓ПЛАТИТ больше, чем РСЯ! (https://luckyads.pro/account/signup/?refid=17890) ✓автозапчасти (https://welltorg.com/) ✓грузоперевозки (http://autotrucking.com/) ✓лучший постинг в соц.сети (https://smmbox.com/c/41830/)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#4
Zhezkazganetcs:
это не в seo разгильдяи, а это у нас в РБ такие спецалисты
как позвонят и начнут предлагать продвижение, то пару вопросов им задашь, а они и сдулись

в РБ есть еще одна беда - никто платить не хочет

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#5
xVOVAx:
в РБ есть еще одна беда - никто платить не хочет

укажу еще на одну беду

никто не хочет работать/зарабатывать

[Удален]
#6
в РБ есть еще одна беда - никто платить не хочет

Делать надо нормально, тогда и платить будут. А когда даже объяснить, что предлагают не могут и через 100 менеджеров тебе отчет придёт, тогда о каком качестве может идти речь...

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#7
Profin:
Делать надо нормально, тогда и платить будут. А когда даже объяснить, что предлагают не могут и через 100 менеджеров тебе отчет придёт, тогда о каком качестве может идти речь...

так нечем платить, о чем речь ? вы работали с Беларусами по seo ? Даже сами белорусы-сеошники проклинают клиентов из РБ

G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
#8

Ух куда модераторы тему закинули!

В принципе, пока писал, уже и успокоился.

Даже и понял, зачем писал - хотел, что бы мне подтвердили, что не всё так и плохо, якобы,

и в порядке вещей. И не откровенное кидало, а так, не озвученная часть информации.

А по поводу спецов в РБ - не правда, есть хорошие специалисты, просто ценник, зачастую,

московский, а денег в РБ почти и нет.

В принципе, от отсутствия денег у людей и начинаются все проблемы. Всё остальное вытекает уже из этого.

Всем хороших заказов!

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9

Хорошая тема: чувак по любому при бабках, либо не возврат, либо возрат но половины, что составляет сумму ещё в 2 раза большую. 😂

Кидок - стопро...

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#10
german-0101:
Или это норма современных Сео-услуг?

Это норма уже много лет. В России году в 2009-2011 все поубирали гарантии из договоров и сайтов. Вот с тех пор оно так и стало. По большому счету поисковики общие, так что все должно быть в РБ так же. Разве что вот это:

У него упрощёнка, с частниками работать не может.

В России на упрощенке вроде ведь можно с частниками работать... другой вопрос, что вы потом с этим договором, делать будете, если там даже прописаны 100% гарантии... ну получите исполнительный лист через суд.. а дальше? Не говоря уж о том, что нет в договорах никаких гарантий нормальных... Да и не важно всё это.. вам главное - что результата скорее всего не будет в виде звонков и потока клиентов.

В принципе, от отсутствия денег у людей и начинаются все проблемы. Всё остальное вытекает уже из этого.

Если ты толкаешь бизнес - то деньги быть обязаны, иначе нахрена все это начинать делать-то? Другое дело, что все это СЕО воспринимают как какую-то лотерею, без всякой надежды на отдачу... и кстати правильно делают... но тогда вопрос - зачем туда вообще лезть? Делай нормальный сайт, контекстную рекламу, и считай "пришло" и "ушло".. останавливайся на том, что именно для твоего бизнеса и выгодно.. и это будет не через 7 месяцев а прямо вот завтра.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий