Google все больше запросов переносит на главную

12
Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
1239

Касается коммерческих сайтов.

В последнее время Гугл все больше запросов с посадочных страниц из тела сайтов переносит на главную Такое замечаю практически по всем сайтам услуг в той или иной степени. Если главная хоть частично релевантная запросу, переносит с посадочной страницы под этот запрос на главную. Бывает с + по позициям, а бывает с минусом. Специально бомблю посадочные страницы под эти запросы, позиции растут, но релевантная с точки зрения Гугла все равно главная.

Не могу понять - это временное явление или пора подстраиваться к этой ситуации.

Кто-то замечал такой же эффект?

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#1

Замечал, только в Яндексе у меня так, в гугле все ок наоборот

Кто понял жизнь - бросил работу!
MS
На сайте с 22.09.2019
Offline
41
#2

Копайте в сторону ревалентности контента, алгоритмы меняются. Добавьте частичное вхождение ключей + частичное с морфологией. Осторожней с чистым вхождением.

K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#3
YMua:
под этот запрос на главную

Можно подробнее про запросы? Можно на "слонах" если свою тему не хотите палить.

Сайты входят в ТОП с этим сервисом (https://www.miralinks.ru/from:10224). Инфа 100%
Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#4

Дело не в том, что палить. Это обычные сайты по продаже услуг типа ремонтов, СТО и т.д. Мне советы с точки зрения банальной seo эрудиции не сильно интересны. Интересно поговорить с тем, кто наблюдает в данный момент такой эффект у себя на практике.

seout
На сайте с 31.08.2007
Offline
113
#5

Если то что описываешь происходит с тобой и с соседями, то тренд. Если только с тобой то проблемы у тебя.

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#6

У меня такое иногда бывало, что вместо целевой страницы начинало выдавать главную, причем с просадкой позиций. Решал просто: ставил с главной анкорную ссылку с нужным запросом на целевую страницу, и гугл все возвращал на круги своя.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#7

понятия не видел

нужен пруф.

---------- Добавлено 31.03.2020 в 15:58 ----------

MrServis:
Осторожней с чистым вхождением.

прекратите уже . и там и сям это слышу, как пластинку заезжанyyю что алгоритмы не воспринимают...

дело не в самих чистых вхождениях. а в том что сайтов с ними уже так много , что при их использовании теряется уникальность текста - это и есть собственно минус!

ну если пишите чистое - так потрудитесь окружной тест то сделать уникальным. и проблема перестает быть пугающей !

[думать же нада]

если не верите найдите мне 2 одинаковых сниппета и вы победили в этом споре!

[самому интересно - зачем я это делаю? -однако опять уже поздно - уже сказал]

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#8

Очень часто встречал и до сих пор есть несколько им где вместо категорий главные в гоше. В основном изза ссылочного

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#9
Semiure:
У меня такое иногда бывало, что вместо целевой страницы начинало выдавать главную, причем с просадкой позиций. Решал просто: ставил с главной анкорную ссылку с нужным запросом на целевую страницу, и гугл все возвращал на круги своя.

С главной на целевые страницы стоят прямые ссылки в виде меню. Можно в принципе попробовать поставить из текста на главной, это не долго проверить.

---------- Добавлено 31.03.2020 в 23:43 ----------

seout:
Если то что описываешь происходит с тобой и с соседями, то тренд. Если только с тобой то проблемы у тебя.

8 штук сайтов с услугами и везде в большей или меньшей степени наблюдаю данный эффект.

Например

Главная "Паркетные работы"

Посадочная "Циклевка паркета/шлифовка паркета" - проверял еще на берегу, эти запросы были у всех на одной странице, оно и понятно, т.к. это по сути одно и то-же.

Имеем: Циклевка в один прекрасный день уехала на главную со значительным плюсом, а шлифовка осталась на посадочной с незначительным минусом.

P.S. Главная получала минимум ссылок и то безанкорных типа "источник"

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#10
YMua:
Можно в принципе попробовать поставить из текста на главной, это не долго проверить.

это не поможет

---------- Добавлено 01.04.2020 в 00:02 ----------

YMua:
8 штук сайтов с услугами и везде в большей или меньшей степени наблюдаю данный эффект.

значит по шабу сделаны и везде есть косяк по распределению веса( анкорного) и оптимизации

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий