PageSpeed Insights и google chrome

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
3463

PageSpeed Insights это предмет многих споров и ругани по всем интернетам. Хочется наконец закрыть для себя этот вопрос, поэтому выложу свои наблюдения и буду рад вашим дополнениям и мыслям.

PageSpeed Insights позиционируется как сервим проверки скорости сайта, который рекомендует сам гугл. И да, насколько он рекомендует это вопрос спорный, но в консоли именно на него ссылаются для проверок. И многие считают, что надо добится там как можно большей скорости. К чему стремился и я.

Но недавно в той же консоли, я увидел ошибки скорости на ПК по всем статьям одного из сайтов. При том, что Insights мне там показывало 98-100 поинтов на ПК. И тут я начал серезнее воспринимать то, что пишет в самом Insights. Есть реальная скорость, которую выдает сайт у реального пользователя, что собирается через google chrome, а есть тест скорости и рекомендации что сделать по PageSpeed Insights.

Дальше еще лучше. Я изменил вордпресс тему. И тут все стало совсем интересно. Если старая тема выдавала у меня 98-100 на ПК и 75-90 на мобильных по PageSpeed Insights, то новая начала выдавать процентов на 25 меньше поинтов. Но на деле я увидел, что сайт грузится быстрее. Сложно конечно заметить разницу между мгновенно и супер мгновенно, но если дого тыкать...Другие средства проверки не заметили разницы между темами и показывают в обоих случаях все хорошо.

И получается такая фигня, что PageSpeed Insights вводит в заблуждение, заставляет скорее делать фигню, чем улучшать качество сайта, потому, что не показывает реальную скорость, а реальная скорость взаимодействия с пользователем берется из Хрома.

Тогда зачем гугл сует PageSpeed Insights в Серч консоль и вообще везде, куда можно это засунуть?:eek:

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1

1.

Пузомерка с некоторыми неплохими советами - почему бы и не иметь право на существование ? Разумеестя к советам нужно подходить с головой.

2.

Именно "скорость" в PageSpeed условно можно посмотреть кликнув на "посмотреть данные об источнике"

3.

Если совмещать проверку в PageSpeed с проверкой в webpagetest.org или в gtmetrix.com то всё будет хорошо :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2

PageSpeed - это базовый чеклист для оптимизации ресурсов, предназначенный для сплит-тестов одной и той же страницы. Не более того.

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#3

Интересно ещё вот что, пусть он не верно определяет и косячит, но в серч консоле определяется скорость с помощью него? И как это влияет на ранжирования сайта в гугле?

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#4
Sportmas:
Интересно ещё вот что, пусть он не верно определяет и косячит, но в серч консоле определяется скорость с помощью него? И как это влияет на ранжирования сайта в гугле?

Так вот поэтому эта тема в этой ветке и создана. Чтоб попытатся найти ответ на это вот.

Помоему ответ на последний вопрос никак. Влияет скорость с хрома.

MS
На сайте с 22.09.2019
Offline
41
#5

Гугл любит всех зеленых, только в обоих местах

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#6
Sportmas:
но в серч консоле определяется скорость с помощью него?

Это разные инструменты и разные цели у них.

Спид позволяет ВМ-у протестировтаь скорость загрузки отдельных ресурсов страницы, а консоль показывает рендер самой страницы для браузера пользователя.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7
Selmak:

И получается такая фигня, что PageSpeed Insights вводит в заблуждение, заставляет скорее делать фигню, чем улучшать качество сайта, потому, что не показывает реальную скорость, а реальная скорость взаимодействия с пользователем берется из Хрома.

Он дает в общих чертах подсказки и идеи куда оптимизировать и на что обратить внимание. Но нужно выполнять все без фанатизма. Как некоторые из картинок делают ужатое уродсво низкого качества, потому что "гугл так советует" 🤪

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
K
На сайте с 06.05.2010
Offline
119
#8
MrServis:
Гугл любит всех зеленых, только в обоих местах

Снова проверил один из моих вч запросов с очень высокой конкуренцией - и ничего не изменилось. Моя страница на 5 месте, хотя по pagespeed мобайл в желтой зоне. Не поленился, и проверил всех конкурентов в десятке, и у всех мобайл в красной зоне, включая ресурсы с миллионной посещаемостью.

T
На сайте с 24.09.2014
Offline
91
#9

PageSpeed Insights почти никак не влияет на ранжирование. Верно сказали выше, это хороший сервис с рекомендациями. Современный сайт почти не может быть нормальным и находится в зеленой зоне. Сайт становятся все более интерактивными, скорость интернета растет у всех. Поэтому я почти забил на этот сервис.

Как некоторые из картинок делают ужатое уродсво низкого качества, потому что "гугл так советует" 🤪

Да, я угораю с таких вебов, которые скачивают все картинки и урезают их в качестве. Очнитесь, сейчас 2020 , люди смотрят 4к видео в ютубе на мобильном интернете.

РКН: консультации, помощь с разблокированием, работа с конкурентами.
[Удален]
#10

90 процентов топовых сайтов не то что в зеленой зоне, оно вообще в красной зоне!!! и им это никоим образом не мешает оставаться в топе. Особенно это касается тех сайтов, где длинные статьи и большим количеством картинок. Тут оптимизируй не оптимизируй, а одна картинка весит больше всех стилей вместе взятых и поэтому скорость не получится довести до зеленой метки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий