Оценка недвижимости и аналитика

12
BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
3719

Добрый день.

Есть нейронка. На ней происходит оценка квартир. Качество оценки крайне высокое (максимальное отклонение в 2.5%).

Обучена была на данных, собирающихся с 2012 года. Когда попробовал забрать данные чисто на сегодня по Мск и проверить на них, снижение качества составило 0,7%. Т.е. на холодной базе качество все равно очень высокое.

Есть мысль развивать это в проект по всей России (города миллионники).

Дополнять все это можно аналитикой, статистикой. Можно даже предоставлять на сторону очищенную от дублей и фейков базу парсинга. Парсинг чистится и алгоритмически, и нейронкой.

Вопросы такие:

  • На сколько реально под этот проект найти инвестиции?
  • На каком этапе лучше пытаться привлекать?
  • Есть ли смысл в инвесторе, или лучше нанимать продавана и пытаться выходить самостоятельно, но долго и мелкими шагами?
Аренда коттеджей на сутки в Екатеринбурге ( https://omodom.com )
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#1

Думаю шансов никаких.

Зачем и кому она нужна ? Этож средняя температура по больнице в любом случае.

Продавцу неинтересно знать за сколько в среднем он продаст - он продает одну квартиру, и оценивает сколько он согласен ждать покупателя.

Покупателю безинтересно знать какова средняя цена, ему квартира нужна.

Может банки какие-то могут заинтересоваться, но мне почему-то кажется, что обычный человек с опытом немногим хуже угадывать будет.

Чистая база, наверное некоторым риэлторам пригодилась бы.

Но они ныне и так автоматами всех обзванивают, и людьми тоже.

Чтоб им половое бессилие заиметь...

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

это все уже есть у циана, вы зачем?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#3
_SP_:
Думаю шансов никаких.
Зачем и кому она нужна ? Этож средняя температура по больнице в любом случае.

Я бы не задумался над всем этим, скорее всего, если бы уже не продал это за дорого двум застройщикам.

И это не средняя температура по больнице, а конкретная оценка конкретного объекта. И довольно точная.

Это не из серии "в Черёмушках квадратный метр стоит столько-то".

---------- Добавлено 10.02.2020 в 18:21 ----------

wicker:
это все уже есть у циана, вы зачем?

А вы попробуйте у Циана оценить квартиру в доме, который не имел предложений, ранее опубликованных на Циане. Или имеет малое их количество.

И самый треш в том, что Циан оценивает стоимость квадратного метра. И если ты укажешь однокомнотную квартиру в 150 кв.м., он просто умножит цену квадрата на кол-во. Это совсем не та тема.

Более того, они у меня уже часть фишек заимствовали. Т.е. знают и мониторят.

Пример с Цианом:

https://www.cian.ru/kalkulator-nedvizhimosti/?address=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A2%D1%83%D0%BB%D0%B0%2C%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%2C%2029%20&totalArea=53&roomsCount=2

Площадь 53: 3,3 млн ₽

Площадь 530: 33,3 млн ₽

Я вот об этом. Они не смотрят на параметры объекта. Они тупо смотрят в свою базу. Возможно делают нейронкой, но под вопросом.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4

Оно оценивает что, за сколько реально уйдет объект, т.е. цену реальной продажи, или же цену по которой объект "можно выставлять" в первоначальный листинг?

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#5
Solmyr:
Оно оценивает что, за сколько реально уйдет объект, т.е. цену реальной продажи, или же цену по которой объект "можно выставлять" в первоначальный листинг?

Второй вариант. Кроме того, есть все данные о том, на сколько объект дорожал, дешевел во время экспонирования.

Процент торга для типовых объектов всегда примерно одинаков.

еще есть данные по срокам экспонирования. И динамике изменения цены по аналогам. И подбор аналогов тоже на нейронке.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6
BigBad:
Можно даже предоставлять на сторону очищенную от дублей и фейков базу парсинга.

Такого рода базы очень нужны риелтерам, но помимо чистоты для них крайне важна и полнота - т.е. чтобы система не выкидывала случайно реальные объекты. Просто продавайте эту базу по подписке на своем сайте - будут покупать, даже если она не очень хорошего качества, но не много, а если хорошего - то реально все риелеры города сарафанным радио разнесут и к вам придут.

---------- Добавлено 10.02.2020 в 17:55 ----------

BigBad:
Второй вариант.

Я не могу представить, кому это надо. Любой риелтер считает, что он может сделать сам, и любой сайт на котором выставляют объекты, если он допустим хочет давать пользователям реколмендации по какой цене выставлять, тоже легко сделает.

Технически совершенно не сложно сделать оценочный сервис, под любую цель, если есть чистая база. А вот чистить и аггрегировать базу - сложно и даже очень. Потому смотрите в сторону продажи базы, а не в сторону продажи оценочного сервиса.

---------- Добавлено 10.02.2020 в 18:00 ----------

BigBad:
еще есть данные по срокам экспонирования.

Очень и очень часто объекты экспонируются риелтерами после продажи. Причем на случайное время, от одной недели до многих месяцев. Если вы по каким-то признакам умеете вычислять реальный момент продажи - то это тоже хорошее и полезное умение. Его можно куда-то приспособить.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#7
Solmyr:
Очень и очень часто объекты экспонируются риелтерами после продажи.

несколько раз уже видел фото своей старой квартиры на сайтах по продажам недвиги (я то ее продал, но фотографии стояли именно мои). первые пару раз ради интереса звонил, узнавал что квартира только вот продана, но есть другие, будете смотреть и прочее). потом забил

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8
krav3c:
несколько раз уже видел фото своей старой квартиры на сайтах по продажам недвиги (я то ее продал, но фотографии стояли именно мои). первые пару раз ради интереса звонил, узнавал что квартира только вот продана, но есть другие, будете смотреть и прочее). потом забил

В разных городах РФ разная культура публикации объявлений по недвижимости. Далеко не везде так все дремуче, что ваше объявление переразмещает вообще посторонний риелтер, для сбора звонков, но все-таки практика не снимать объявление некоторое время после продажи - есть везде.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#9

Solmyr, у каждого свой стиль работы. но в моем случае больше повлиял хороший ремонт и хорошо сделанные фото. посмотрев на них хочется купить квартиру. а тут звонишь, а в ответ сори продана, бери другие варианты ;) :)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#10
Solmyr:
В разных городах РФ разная культура публикации объявлений по недвижимости.

Это не от культуры, а от уровня интеллекта зависит. У нас есть один чудик, который разместит объявление, открываешь его, а там список всех хат, которые у него в работе, а так как он еще и техникой барыжить пытается, то еще может и предложение экскаватора или еще какой техники в объявлении оказаться.

Чувак мега-успешный риэлтор, регулярно ходит у знакомых стреляет сотку, чтобы по делам в соседний город съездить.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий