Новый термин в UX "Опережающая последовательность". Увеличение конверсии при оформлении заказа

12
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
4735

Столкнулся с тем, что не описан важный прием для уменьшения отказов на этапе оформления заказа.

Термин опережающая последовательность думаю лучше всего его описывает.

Введение:

Пользователь хочет, чтобы все его действия были последовательными и соответствовали его прошлым действия.

Действия:

При изменении привычной последовательности можно создать впечатление у пользователя, что он уже на конечном этапе оформления и обязан был уже заполнить поля которые обычно выпадают до этого.

Стандартные шаги в корзине.

1. Имя

2. E-mail

3. Телефон

4. Адрес доставки

5. Способ доставки

5. Способ оплаты

6. Страница спасибо

Изменение привычной последовательности шагов уменьшит количество отказов в корзине. Опережающая последовательность.

Например, первый шаг заменить:

Спасибо за ваш заказ, наши менеджеры уже готовят его к отправке.

Какой способ доставки вам удобнее?

В первый шаг мы ставим очень простой выбор без личных данных и привязываем покупателя к дальнейшим привычным действиям.

Ваши замечания и идеи. Где это будет точно работать, а где может дать негативный эффект?

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#1

Можно еще на первом шаге сразу денег потребовать. А там, как оплатит, можно уже и имя с фамилией просить, и адрес, и телефон. Клиенту уже деваться все равно некуда будет :)

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
[Удален]
#2
Спасибо за ваш заказ, наши менеджеры уже готовят его к отправке.
Какой способ доставки вам удобнее?

Надо так:

Спасибо за ваш заказ, наши менеджеры уже готовят его к отправке.
Какой способ оплаты вам удобнее?

🚬

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3

Пригласишь вот так бабу в кафе, а она сразу "Как первенца назовём?".

Не надо бежать впереди паровоза.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#4
Top for the good:
Спасибо за ваш заказ, наши менеджеры уже готовят его к отправке.
Какой способ доставки вам удобнее?

Какая-то примитивная манипуляция, уж простите.

Куда эти самые менеджеры собираются отправлять заказ, если у них еще нет всех нужных для этого данных?

---------- Добавлено 25.01.2020 в 19:05 ----------

Top for the good:

Стандартные шаги в корзине.
1. Имя
2. E-mail
3. Телефон
4. Адрес доставки
5. Способ доставки
5. Способ оплаты
6. Страница спасибо
Изменение привычной последовательности шагов уменьшит количество отказов в корзине.

Количество отказов уменьшит не перестановка с ног на голову, а уменьшение количества шагов.

С шести до хотя бы двух, а лучше одного.

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#5
imasiter:
Какая-то примитивная манипуляция, уж простите.
Куда эти самые менеджеры собираются отправлять заказ, если у них еще нет всех нужных для этого данных?

Вот, да! Меня это тоже смутило.

Еще бы написали - наш курьер уже стоит у вашей двери, укажите адрес, чтобы мы знали в какой звонок позвонить 🤪

Будет прям совсем опережение.. мол, накрывайте на стол, мы уже уже входим :)

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#6

imasiter, Я привел как пример манипуляции с перестановкой привычной последовательности и не прописывал ее. Так как для разных сайтов манипуляции будут разными.

Не всегда есть возможность уменьшить количество шагов. Это в зависимости от товара или услуги.

Doogle, Вы уловили саму суть идеи. Дальше это нужно тестировать, что именно и для какого бизнеса перестанавливать.

---------- Добавлено 25.01.2020 в 21:09 ----------

imasiter:
Количество отказов уменьшит не перестановка с ног на голову, а уменьшение количества шагов.
С шести до хотя бы двух, а лучше одного.

Если вы имеете в виду, чтобы все засунуть в одну форму, то на разных сайтах такая манипуляция приводит к разным результатам

---------- Добавлено 25.01.2020 в 21:10 ----------

Из последних примеров работы с единой формой для бронирования. Убрав из нее личные данные на первом шаге и достаточно простую форму разбив на 3 шага мы получили +42% лидов

---------- Добавлено 25.01.2020 в 21:15 ----------

Шаблонный прием, напишите имя и номер телефона далеко не лучшее решение на данный момент. Хотя многие и этого не сделали на своих сайтах.. Разрыв сайтов по качеству ux -юзабилити крайне большой во всем инете.

---------- Добавлено 25.01.2020 в 21:22 ----------

zusull:
Можно еще на первом шаге сразу денег потребовать. А там, как оплатит, можно уже и имя с фамилией просить, и адрес, и телефон. Клиенту уже деваться все равно некуда будет

А в чем-то проблема сразу денег в корзине требовать? С вас и требуют сразу деньги сайты с сервисами. У меня нет данных в каких услугах это работает. Наверняка в XXX

petrov-I:
Пригласишь вот так бабу в кафе, а она сразу "Как первенца назовём?".
Не надо бежать впереди паровоза.

:) :) :)

А Вы попробуйте после того как ее пригласили в кафе дать ей заполнить форму с ее личными данными. Вариант с детьми имеет больше шансов на позитивное закрытие баба-лида )))

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7

Вообще я думаю, что сплит тесты таки решают. Если в идее подозревается толк - надо проверять.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#8
petrov-I:
Вообще я думаю, что сплит тесты таки решают. Если в идее подозревается толк - надо проверять.

100%. Опыт мне показывает, что даже прошлые тесты не могут дать полное виденье, хотя с виду совпадает 90%... все надо а/б тестить

P.S. Опережающая последовательность работает. Главное с умом подойти.

---------- Добавлено 27.01.2020 в 01:08 ----------

P.S.S. если это будет интересно 10 юзерам где использовался этот прием и как он работает более детально то могу сделать вебинар бесплатный. Мы все этот прием обсудим и поставим на тесты чтобы найти лучшие идеи.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#9

Отличная идея. Я думаю такое и для товаров сработает, юзер ходит по сайту, а ему время от времени всплывает уведомление: "Мы тут добавили пару товаров в вашу корзину, но если они вам все-таки не нужны, просто удалите их оттуда"

Junior Web Developer
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#10
danforth:
Отличная идея. Я думаю такое и для товаров сработает, юзер ходит по сайту, а ему время от времени всплывает уведомление: "Мы тут добавили пару товаров в вашу корзину, но если они вам все-таки не нужны, просто удалите их оттуда"

И после сообщения такого сразу конец сессии :) А у конкурента минут через 15 оплата заказа

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий