Можно ли брать новости с других сайтов?

123 4
SN
На сайте с 09.08.2017
Offline
9
15680

Планирую сделать новостной портал про хай-тек технологии и брать новости с других сайтов, оставляя ссылки на эти сайты. Так, например, делает 4pda, ixbt. Могу ли я попасть на миллионные штрафы? Вот этого боюсь, потом же в тюрьму посадят. Или лучше изменять текст, типа выходит какой-то смартфон такого-то числа и перечислить характеристики. Тысячи сайтов такую информацию предоставляют, откуда узнают у кого я взял. Да и по сути дела это информационные факты, не думаю, что на них есть какое-то авторское право. Посоветуйте, как лучше делать.

L
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#1

Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, не являются объектами авторского права (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Ст.1259 ГК РФ

В вашем случае информация о новом смартфоне и его характеристиках конечно не будет попадать под авторские права.

Но объектами авторских прав будут фотографии, используемые в новостях, а также обзоры на эти новинки.

С неправовой точки зрения - брать информацию и копипастить ее - тупиковый путь.

SN
На сайте с 09.08.2017
Offline
9
#2
lkm:
С неправовой точки зрения - брать информацию и копипастить ее - тупиковый путь.

А что подразумевается под нетупиковым? Своими словами передавать информацию?

dr.AMik
На сайте с 06.09.2006
Offline
154
#3

Наверное пользователь имел ввиду под словом "тупиковый", что сайт с копипастом не получит известность и авторитет ни у пользователей ни у поисковых систем, а следовательно зарабатывать на нем у вас не получится. И я позволю себе немного не согласится. На самом деле действительно на голом копипасте далеко не выплывешь, и это подходит разве что для сайтов сателлитов или под продажу дешевых ссылок, так как такие сайты не приносят собой никакой дополнительной ценности пользователям, и врятли будут ранжироваться в поиске высоко. Но, вполне реально на копипасте сделать и сайт, который будет нести дополнительную ценность в себе, если добавлять к новостям свои уникальные картинки, или добавлять к новости комментарий своего собственного эксперта, или если переводить новость с одного языка на другой для своих пользователей, или делая из чужих новостей вижимку для более краткого изложения событий, или если размещать копипаст из разных сайтов но выбирать новости о сугубо вашем регионе/городе/районе, вашей узконаправленной тематики и т.д.

Так что сам по себе копипаст еще не приговор вашему сайту, главное что именно вы делаете с ним.

☑ Естеств. ссылки (крауд, вопросники, отзовники, блоги) от 45р./шт. ( http://bit.ly/webcrowd2021 ) / ☑ Отчеты Serpstat/Ahrefs по 40р./сайт. @seogikua / ☑ https://bit.ly/IndexYaGoo Ускорение индексации NEW!
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4

А что мешает почитать условия использоватья информации с этих сайтов?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
L
На сайте с 25.12.2013
Offline
311
#5

Многие сайты разрешают публиковать свои материалы с обязательной ссылкой на себя, как первоисточник. Все равно они будут выше в поиске, чем ваш сайт, поэтому им особо переживать не о чем.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
[Удален]
#6
Social network:
А что подразумевается под нетупиковым? Своими словами передавать информацию?

От простого рерайта больше будет пользы, смысл в копипасте для ПС?

A9
На сайте с 16.03.2013
Offline
46
#7

С текстами понятно, можно указать первоисточник и часто этого достаточно, но как быть с картинками и так чтобы законно?

limboos
На сайте с 07.10.2007
Offline
96
#8

Также указать источник. Не правда ли, просто.

[Удален]
#9

Я вам скажу так из личного опыта копипаст ничем хорошим не кончится. Не будем говорить о штрафах, их не будет сразу и больших, но пользы от такого сайта не будет) Так что думайте что-то другое, а не просто копипаст ибо смысла ноль)

A9
На сайте с 16.03.2013
Offline
46
#10
aparatov:
Я вам скажу так из личного опыта копипаст ничем хорошим не кончится. Не будем говорить о штрафах, их не будет сразу и больших, но пользы от такого сайта не будет) Так что думайте что-то другое, а не просто копипаст ибо смысла ноль)

Да, но для каких-то социалок может подойти кариант копипаста законного.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий