Как правильно и удобно редактировать сайт?

123 4
Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#11
miketomlin:
zhiguline, или закажите админку под ваш фронт, или хотя бы поставьте что-то вроде phpMyAdmin, хотя конкретно данная оболочка практически у всех хостеров используется, но она не самая удобная.

phpMyAdmin есть, но это для правки онлайн на живом сервере, я правильно понимаю?

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#12

P.S. Возможно, будет проще и дешевле натянуть сайт на новый фронт с готовой админкой/CMS, чем заказывать админку.

---------- Добавлено 16.04.2018 в 17:49 ----------

zhiguline:
phpMyAdmin есть, но это для правки онлайн на живом сервере, я правильно понимаю?
Вы можете и локально ее поставить. И далее прикручиваете какую-нибудь синхронизацию, либо идете традиц. путем – сразу размещаете в сети и используете регулярный бэкап. Зачем все постоянно дублировать на локалке?
Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#13
miketomlin:
P.S. Возможно, будет проще и дешевле натянуть сайт на новый фронт с готовой админкой/CMS, чем заказывать админку.

не известно, ТС секретничает)

и с терминами путается сильно...

угадай чего я хочу (с)

ps если там реально что-то старое и редкое.. и небольшое, то проще перенести на новую cms...

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#14
miketomlin:
P.S. Возможно, будет проще и дешевле натянуть сайт на новый фронт с готовой админкой/CMS, чем заказывать админку.

---------- Добавлено 16.04.2018 в 17:49 ----------

Вы можете и локально ее поставить. И далее прикручиваете какую-нибудь синхронизацию, либо идете традиц. путем – сразу размещаете в сети и используете регулярный бэкап. Зачем все постоянно дублировать на локалке?

я когда этот сайт впервые увидел, то первая мысль была - сделать новый сайт с 0. НО. денег на это нет. времени на это нет. разбираться с новой CMS (я ими пользовался давно, так что любая будет для меня как новая) - это те еще затраты по времени + послетают все url + контент поменяется, а этот старый сайт сейчас весь в индексе и худо-бедно посещалка растет. это насчет проще.

теперь насчет дешевле. кто это сделает бесплатно? норм шаблоны и те денег стоят. это сейчас как стартап: потратил время, если пошло - потом получил, вот и ковыряюсь по мере понимания.

зачем дублировать в локалке. я пока по мелочи менял на живом сервере - все было норм. полез в код - поменял пару строк - сайт упал, поэтому только локал, только хардкор :)

phpMyAdmin позволяет синхронизировать MySQL базу?

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#15
zhiguline:
phpMyAdmin позволяет синхронизировать MySQL базу?

Если не хочешь заморачиваться, зачем синхронизировать?

Правишь на локалке - дамп всей базы - на хостинге разворачиваешь. На хостинге ведь изменения базы не происходят?

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#16
послетают все url + контент поменяется, а этот старый сайт сейчас весь в индексе и худо-бедно посещалка растет. это насчет проще.
теперь насчет дешевле. кто это сделает бесплатно? норм шаблоны и те денег стоят. это сейчас как стартап: потратил время, если пошло - потом получил, вот и ковыряюсь по мере понимания.

когда будет трафик и развитие проекта, все равно придется мутить что-то... и в итоге придете к тому, что проще сделать заново!

поэтому лучше сразу сломать.. чем потом лепить что-то и потом потратив время и деньги начинать сначала

урлы и прочее - это проблема разве? 301 решает проблему

контент? скопировать/вставить проблема?

7 раз отмерить и 1 раз отрезать

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#17
yet_warm:
Если не хочешь заморачиваться, зачем синхронизировать?
Правишь на локалке - дамп всей базы - на хостинге разворачиваешь. На хостинге ведь изменения базы не происходят?

у меня наверно слов не хватает, чтобы правильно описать :) у меня в базе все содержимое сайта - весь контент, метатеги, html-код. php-скрипты выводят этот контент из базы на динамические и стат. страницы, делают пагинацию и т.д. так что в базе правок надо делать не меньше, чем в коде(скорее больше)

---------- Добавлено 16.04.2018 в 17:52 ----------

kittenAA:
когда будет трафик и развитие проекта, все равно придется мутить что-то... и в итоге придете к тому, что проще сделать заново!

поэтому лучше сразу сломать.. чем потом лепить что-то и потом потратив время и деньги начинать сначала

урлы и прочее - это проблема разве? 301 решает проблему
контент? скопировать/вставить проблема?


7 раз отмерить и 1 раз отрезать

на 100% согласен, что со временем надо будет переделывать. половина контента в файлах, половина в БД, так что скопировать вручную будет не просто. или пока не представляю как. при 301 редиректе что будет с индексацией, позициями в выдаче? думаете они останутся?

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#18
zhiguline:
думаете они останутся?

если все сделаете верно, в 99,999999999999999999% все остается на своих местах

т.к. определение 301 редиректа дает ответ на ваш вопрос

мне кажется все усложняете

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#19
yet_warm:
Если не хочешь заморачиваться, зачем синхронизировать?
Правишь на локалке - дамп всей базы - на хостинге разворачиваешь. На хостинге ведь изменения базы не происходят?

да, на хостинге база не меняется. а как получить дамп всей базы? у меня там отдельные таблицы.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#20

Разработка и продакшен – это этапы даже не смежные. Не надо все мешать в одну кучу. Не надо в деве держать точную/полную копию данных реально работающего сайта, не надо на продакшене, тем более в реально работающем сайте, лезть в код.

Через редактирование данных в базе тоже можно что-нибудь поломать. Админка для того и нужна, чтобы неумелый контент-менеджер не наломал дров. Если вы вносите данные напрямую, нужно быть аккуратным, в полной мере понимать, как все устроено. В последнем случае кое-какую доп. защиту можно вынести и во фронт – может, это не так эффективно, но зато понадежнее будет.

kittenAA, если адресация изначально была более-менее вменяемая, редирект не нужен.

---------- Добавлено 16.04.2018 в 19:33 ----------

zhiguline, можно натянуть сайт на новый двиг так, что морда вообще не изменится. К этому в общем-то и нужно стремиться, если ранее в ней все устраивало.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий