архитектура кампании на весь мир

KA
На сайте с 27.02.2017
Offline
19
487

добрый день.

есть задача правильно построить кампанию на весь мир. начать с английского языка и потом добавлять языки по приоритетности.

возникает вопрос по какому принципу дробить кампании? по странам? по странам со схожей стоимостью cpc и в дальнейшем разделять мельче? по языку и настраивать под каждый регион внутри кампании свой Bid adjustment?

потенциальные клиенты находятся везде, большинство понимает английский и ищет нашу тематику на английском, но многие ищут и на своих языках.

может у кого-то есть опыт или понимание как это правильно делать? поделитесь пожалуйста.

webv
На сайте с 27.02.2008
Offline
108
#1

Опираться на спрос и платежеспособность, видимо, следует, где больше - туда делать упор, а потом распределяться по убыванию, а от оборотов уже плясать с представительством в регионах

Как сделать сайт в 2020 году и заработать деньги (https://work911.online/sajty/kak-sdelat-sajt-v-2020-godu-i-zarabotat-d/) | лучшие курсы обмена валют (http://link.programmingbook.ru/go.php?sid=102)
bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#2

Задача сложная. Если есть опыт можно идти по принципу от большего к меньшему. Ну или найти специалиста, который грамотно все сделает за вас.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

по странам оптимально

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
KA
На сайте с 27.02.2017
Offline
19
#4
wicker:
по странам оптимально

а как настраивать группы внутри страны? хороший пример Россия. наши целевые запросы могут быть на 2 языках - русский и английский. нормально будет создать одну кампанию Россия а в ней группы объявлений:

RU_группаключей1

RU_группаключей2

RU_группаключей3

EN_keywordgroup1

EN_keywordgroup2

EN_keywordgroup3

В итоге по идее это все перерастет в десятки кампаний с десятками групп ключей в каждой.

но начать я думал с групп стран по среднему ecpm. Создать 6-7 групп, которые разделю еще мельче по языковым признакам. и начну с 20 групп для каждой из них будут общими характеристиками стоимость трафика и язык. Начну везде с английского и понемногу буду выводить более крупные страны в отдельные кампании.

По правде говоря я думал, что подобная задача уже неоднократно решалась до меня и в меня кинут статьями на эту тему

D
На сайте с 18.06.2014
Offline
42
#5

Советую сначала попытаться оценить объемы трафика, с которыми будете сталкиваться - тут в зависимости от вашей тематики. Слишком дробный подход по кампаниям/группам/ключам может превратить данные в кашу по фразам/языкам/странам.

Советую начать с английского трафика и разделить страны на группы типа tier1,tier2,tier3, это примерно и будет ecpm. Может быть сразу что-то отсеять, если знаете что например (Африка?) вам совсем не годится.

Добрый гугл уже начнет вам подпихивать другие языки в запросы, заодно посмотрите на результаты.

Если какие-то не англоговорящие страны будут давать достаточно трафика, сможете пробовать другие языки.

Что касается работе например по России, то я бы объединял на русском кампании со странами постсовка (+бурж, где много эмигрантов), и не исключал Россию из кампании на английском с похожими по характеристикам странами.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#6

Если задача запустить сразу и на всех, при условно "неограниченном" бюджете и проработать локальную семантику, но лучше всего будет делить их по стране + языку, например US_EN, US_ES и т.д.

Если нужно получить сходу максимальную отдачу от вложений - начинать стоит с анализа ЦА и тех стран и языков, которые наиболее численны, а потом прорабатывать более мелкие сегменты.

В любом бизнесе есть 20% стран, которые будут давать вам/вашему клиенту 80% прибыли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий