РСЯ и PageSpeed Insights

M
На сайте с 22.11.2017
Offline
8
2012

Все привет. Я очень сильно заморочился, чтобы сделать свой сайт быстрым:

1. Сжал js и сделал загрузку асинхронной.

2. Сжал css и сделал его встроенным в страницу, как то советует google.

3. Все иконки сделал в виде svg спрайта.

4. Сделал минификацию html.

5. Добавил gzip сжатие на сервер.

6. Добавил кэширование для css ,js, картинок.

После даных манипуляций я получил оценку 100% в PageSpeed Insights.

Потом я встроил метрику и google аналитику и оценка упала до 98%, так как оба эти скрипта отдаются сервером без кэширования. Ну ок, это терпимо.

Беда началась, когда я интегрировал РСЯ на сайт. Оценка теперь плавает от 75 до 88 в зависимости от того какой баннер отдает Яндекс.

Если посмотреть отчет PageSpeed Insights, то видно три основных проблемы:

1. Некоторые скрипты в РСЯ отдаются без gzip. Например https://yastatic.net/q/set/s/rsya-tag-users/bundle.js

2. Изображения баннеров плохо сжаты. Сейчас полно алгоритмом для сжатия без потери качества. Я провел эксперимент, сохранил изображение баннера из РСЯ и прогнал через программу ImageOptim. Изображение стало весить на 60% меньше, но при этом качество осталось прежним.

3. Нет кэша для js.

Я написал в поддержку по этому поводу и получил шаблонный ответ «Мы передали письмо нашим специалистам». Я конечно же понимаю, что одно письмо ничего не решил, поэтому предлагаю всем кого данная проблема напрягает, тоже писать в поддержку.

:dont: Дело не только с цифорках, РСЯ действительно притормаживают страницу и это хорошо заметно на старых смартфонах.

AS
На сайте с 17.11.2017
Offline
92
#1

Тут два выхода: продолжать онанировать на скорости по PSI или зарабатывать.

Кстати, там сейчас Лайтхаус алгоритм новый даже продвинутые сайты с командами разрабов в красной зоне, а вы паритесь вешать ли РСЯ.

M
На сайте с 22.11.2017
Offline
8
#2
AntonyStark:
Тут два выхода: продолжать онанировать на скорости по PSI или зарабатывать.

Кстати, там сейчас Лайтхаус алгоритм новый даже продвинутые сайты с командами разрабов в красной зоне, а вы паритесь вешать ли РСЯ.

Дело не в алгоритмах. Это старая проблема и я привел конкретные пункты. Сжать картинки и включить gzip сжатие для всех скриптов уж точно могли бы.

AS
На сайте с 17.11.2017
Offline
92
#3
mezhevikin:
Дело не в алгоритмах. Это старая проблема и я привел конкретные пункты. Сжать картинки и включить gzip сжатие для всех скриптов уж точно могли бы.

Т.е. вы хотите чтобы Яндекс сжимал свои скрипты и картинки в объявлениях, которые чем красочней тем лучше, для того чтобы угодить метрике Гугла?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#4

mezhevikin, очень сложно что-то говорить человеку, который требует кэширования от js-скриптов РСЯ.

M
На сайте с 22.11.2017
Offline
8
#5
AntonyStark:
Т.е. вы хотите чтобы Яндекс сжимал свои скрипты и картинки в объявлениях, которые чем красочней тем лучше, для того чтобы угодить метрике Гугла?

Да. Именно так как вы сказали 😂

А если серьезно, то вы невнимательно читали мой пост. Есть алгоритмы сжатия изображений без потери качества. Картинка останется такой же сочной, вы легко можете в этом убедиться скачав программу ImageOptim.

Список Алгоритмов:

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#6

mezhevikin, Открою страшную тайну. Поставите AdSense - и будет ровно то же самое.

И советую задаться вопросм - а умнее ли я разработчиков Google и Яндекса? Может быть какие-то вещи я не учел в своих размышлениях? Может система онлайн-рекламы с аукционами Header Bidding в реальном времени немножко сложнее устроена?

lotosss
На сайте с 20.09.2011
Offline
92
#7

Чем скорей перестанете на циферки смотреть в этом ли, в иных сервисах, тем проще жить станет.

Если для собак люди боги, то для кошек просто обслуга.
M
На сайте с 22.11.2017
Offline
8
#8
lotosss:
Чем скорей перестанете на циферки смотреть в этом ли, в иных сервисах, тем проще жить станет.

Сказал человек, который только что отписался в теме "Выплаты за октябрь".

То есть циферка когда придет выплата вас таки беспокоит? 🤣

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#9
mezhevikin:
Сказал человек, который только что отписался в теме "Выплаты за октябрь".
То есть циферка когда придет выплата вас таки беспокоит? 🤣

Ну так ведь сайт для денег, а не для циферок из speed insight создавался и вполне логично задавать вопросы - "когда деньги будут?" нежели "а как улучшить циферки из speed insight?"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий