Планировщик бюджета vs реальная цена клика

12
PP
На сайте с 07.12.2017
Offline
0
2550

Ясное дело, что планировщику бюджета Яндекс на 100% доверять нельзя. Его данные могут отличаться от цены клика, но получилось настолько, что Я был шокирован.

Открываем с друзьями магазин. Тематика - дорогие межкомнатные двери, регион - Москва. По планировщику цена клика была в районе 50 руб, по некоторым ключам переваливала за 100. Такая цена меня утраивала. Я тщательно проработал рекламную компанию, закинул ее в директ и мягко говоря офигел. Цена клика в среднем получается рублей 500 (вход в спецразмещение) и изредко падает рублей до 200 а иногда и переваливает за 1000 (!). Получается, что прогнозируемая цена клика отличается от реальной в меньшую сторону в 10 (!) раз. При том, что качество объявлений хорошее: самое плохое - 6,5 в среднем 8-9

Подскажите начинающему стоит ли работать с такой ценой клика и какую стоит ожидать конверсию? Или проще сразу смотреть в сторону СЕО?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

Модерацию пройдите, потом возвращайтесь)

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#2
Подскажите начинающему стоит ли работать с такой ценой клика и какую стоит ожидать конверсию? Или проще сразу смотреть в сторону СЕО?

в вашей нише люди платят по 500р. за клик, и им с их сайтами и их продуктом это рентабельно. стоит ли вам с вашим сайтом, ценами и вашим продуктом работать с такой ценой - это только вам известно.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#3

Может стоит поэкспериментировать Вам с ядром? Просто смотря по каким ключам вы хотите быть в топе. Тематика по МСК очень дорогая.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#4

После начала открутки ставки в интерфейсе снизятся. Запускайтесь и ждите)

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#5
ppc_portalegno:
Цена клика в среднем получается рублей 500 (вход в спецразмещение)

А с какой целью именно блок СР? Есть и дешевле. В СР можно размещать то, что с большой вероятностью даст лид.

ppc_portalegno:
стоит ли работать с такой ценой клика

Смотря какой рекламный бюджет и прогнозная цена лида. Если выходит слишком дорого за лид - думайте о других каналах. Если надо именно в рамках Директ - взгляните на РСЯ - при наличии прямых рук там тоже можно работать.

Если средства позволяют - вы бы запустили РК на РСЯ. И посмотрели - что там будет. Если нет - то можно, например, неделю крутить поиск. Затем неделю - РСЯ. И снова поиск.

ppc_portalegno:
какую стоит ожидать конверсию?

А у вас разве не было вилки конверсии на старте, хотя бы, как гипотезы? Как вы планировали цену лида, если вы не планировали хотя бы примерную цену конверсии? Или вы основывались только на прогнозаторе Яндекс.Директ?

ppc_portalegno:
проще сразу смотреть в сторону СЕО?

А когда SEO стало "проще" поисковой и контекстной рекламы? 🍿 Даже если потом захотите продвигаться, а продажи нужны уже сейчас - то какое-то время придётся вкладываться в Директ, ибо в SEO сейчас рисков несколько больше, чем лет 10 назад. А уже когда будете выходить на какие-то позиции - то снимать по ним Директ.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
PP
На сайте с 07.12.2017
Offline
0
#6
Rebook:
Может стоит поэкспериментировать Вам с ядром? Просто смотря по каким ключам вы хотите быть в топе. Тематика по МСК очень дорогая.

Ядро отобрал самое релевантное. В основном СЧ-запросы типа: межкомнатные двери из массива, межкомнатные двери из Белоруссии и т.п. Т.е. с прицелом на самую подходящую нам аудиторию. Можно попробовать добавить более общие ключи, и смотреть за конверсией.

Andreas071:
А с какой целью именно блок СР? Есть и дешевле. В СР можно размещать то, что с большой вероятностью даст лид.

СР Я привел в качестве примера. Я изначально больше смотрел на гарантированные показы. По моей логике, кликов из этого блока будет гораздо меньше, но они будут дешевле и будут давать большую конверсию. Но все оказалось не так просто)) Примерно по 80% ключей директ показывает более высокую ставку для входа в гарантию, чем для входа в СР. Что Я тоже не могу понять. В чем подвох?

Например один из ключей - дубовые межкомнатные двери:

цена 1-го спецразмещения - 642.80/556.10

цена 2-го спецразмещения - 598.50/542.60

вход в спецразмещение - 529.90/529.90

цена 1-го места - 944.70/678.30

вход в гарантию - 544.30/544.30

Andreas071:
Смотря какой рекламный бюджет и прогнозная цена лида. Если выходит слишком дорого за лид - думайте о других каналах. Если надо именно в рамках Директ - взгляните на РСЯ - при наличии прямых рук там тоже можно работать. Если средства позволяют - вы бы запустили РК на РСЯ. И посмотрели - что там будет. Если нет - то можно, например, неделю крутить поиск. Затем неделю - РСЯ. И снова поиск.

РСЯ само собой планировал запускать, но только в качестве доп. канала. Но видимо, надо над ним плотнее поработать и попробовать сделать упор на него. Может хоть там конкуренция будет поменьше))

Andreas071:
А у вас разве не было вилки конверсии на старте, хотя бы, как гипотезы? Как вы планировали цену лида, если вы не планировали хотя бы примерную цену конверсии? Или вы основывались только на прогнозаторе Яндекс.Директ?

А когда SEO стало "проще" поисковой и контекстной рекламы? 🍿 Даже если потом захотите продвигаться, а продажи нужны уже сейчас - то какое-то время придётся вкладываться в Директ, ибо в SEO сейчас рисков несколько больше, чем лет 10 назад. А уже когда будете выходить на какие-то позиции - то снимать по ним Директ.

Конечно изначально просчитывал цену лида. Принял цену из планировщика, умноженную на 2, и изначально принимал достаточно пессимистичную конверсию в заказ - 0,5% В итоге, по моим примерным подсчетам 1 заказ обходился в 20.000 руб. Но с новыми данными по цене, 1 заявка получается примерно за 60.000 (!) рублей.

И это меня вгоняет в ступор: или Я чего-то не понимаю в конверсии и ценообразовании или сколько же это сдирают бабла с заказчиков магазины, что окупаются такие дорогущие заявки!?

А СЕО для меня нисколько не проще. Но цена 1 заказа в 60.000 рублей из контекста это хороший бюджет для СЕО. Так может сразу проще вложить их в СЕО?

S
На сайте с 27.04.2016
Offline
25
#7

СЕО до первых позиций ты не один месяц будешь подниматься, Сео параллельно делай

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8

ppc_portalegno, не смотрите на ставки в интерфейсе. Они, во-первых, неточные, во-вторых, меняются несколько раз в час.

Ставьте СВОЮ цену и смотрите, сколько за нее получите кликов.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#9
ppc_portalegno:
Открываем с друзьями магазин. Тематика - дорогие межкомнатные двери, регион - Москва.

Рекомендую вам в первую очередь привести сайт в идеальное состояние, провести различные тестирования удобно ли им пользоваться, тщательно изучив опыт конкурентов. Тема сверхконкурентная, ставьте ставки в Директе крайне осторожно, можно влёгкую слить стоимость квартиры и не получить ни одного заказа.

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#10
ppc_portalegno:
Ядро отобрал самое релевантное. В основном СЧ-запросы типа: межкомнатные двери из массива, межкомнатные двери из Белоруссии и т.п. Т.е. с прицелом на самую подходящую нам аудиторию. Можно попробовать добавить более общие ключи, и смотреть за конверсией.

Я бы в такой тематики, взял бы в первую очередь упор на НЧ запросы и сделал ядро, как можно больше, пускай, даже целевая аудитория бы чуть не была точна, но зато, проверил конверсию на дешевых кликах. Попробуйте сделать так тоже.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий