Имеет ли смысл делать отдельные кампании на ночное время

12
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
2097

Добрый день,

подскажите, что-то меня такая мысль посетила - с целью снижения бюджета может ли иметь смысл делать 2 одинаковые кампании, но только одну показывать днем (дорого), вторую ночью (предположим в пять раз дешевле).

Или забить и доверится роботу, который сам ставку снизит ночью. Вопрос только, что может быть можно еще ниже сделать, чем робот, если руками все грамотно настроить?

Если тему уже обсуждалась, не пинайте, пожалуйста.

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#1

vsonic,

Вот уж не думал, что в вашем бизнесе есть ночные обращения ;)

А вообще смысл делить или нет зависит от конкретной ситуации, в том числе по бизнесу, и дело не только в ставках.

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#2

имеет - ктр разный в них можно ожидать, наверняка

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#3

попробую "клонировать" одну кампанию, которая больше всех жрет денег. текущие ставки оставим на дневную кампанию, а на ночную поставим в 2 раза меньше средней цены клика ночью.

интересно, уменьшится расход или нет.....в целом, за неделю, например

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#4

Озвучте тематику - иногда сразу можно почувствовать актуальность.

Если существеннен процент вечерней аудитории (анализировать метрику), то логично разбить.

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#5

тематика - туризм

на сайте есть онлайн расчет и бронирование, то есть и вечером и ночью, в нерабочее время посетитель может посчитать стоимость тура или отеля или авиабилета и оставить заявку, которая утром будет обработана менеджерами.

то есть нужна вся аудитория и дневная и ночная.

хочется просто стоимость привлечения понизить.

днем я удерживаю второе-третье спецразмещение (чаще третье), ночью автоброкер автоматически ставит меня на первое спецразмещение, а я бы вполне ночью удовлетворился также третьим спецразмещением.

мне вообще кажется, что третье спецразмещение работает лучше, чем первое - но обосновать никак не могу, просто "мне так кажется", может быть и неправ.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#6
тематика - туризм

В туризме верю, что полезно снизить ставки на ночное время и выходные (если речь не о регионе), все-таки люди могут много изучать сайтов. Заявка это хорошо, но еще лучше, когда в нерабочее время заявка дополнительно бегущей строкой обозначается!

ПС: в туризме можно долго и плодотворно детализировать запросы для увеличения КПД.

Mr_Dobro
На сайте с 14.07.2006
Offline
86
#7
vsonic:
тематика - туризм
днем я удерживаю второе-третье спецразмещение (чаще третье), ночью автоброкер автоматически ставит меня на первое спецразмещение, а я бы вполне ночью удовлетворился также третьим спецразмещением.

В таком случае я бы не стал разбивать кампанию - Вам нужно просто использовать автоматизацию, чтобы не сдаваться на милость автоброкера.

Ведь если я правильно понял - задача сократить расходы, не понижая при этом интенсивность рекламы.. А уйдя из спецразмещения, Вы получите снижение бюджета при одновременном снижении посещаемости...

Таким макаром можно днем экономить бюджет, уходя в ротацию... :)


мне вообще кажется, что третье спецразмещение работает лучше, чем первое - но обосновать никак не могу, просто "мне так кажется", может быть и неправ.

Если абстрагироваться от цены - вопрос дискуссионный, но по соотношению цена/качество - безусловно.

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#8

А что мешает, выбрать в стратегии показов "показываться в спецразмещении по минимальной цене"?

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
Mr_Dobro
На сайте с 14.07.2006
Offline
86
#9
bananamen:
А что мешает, выбрать в стратегии показов "показываться в спецразмещении по минимальной цене"?

Интересно, что будет, если такой параметр стоит у двух рекламодателей? А если у трех?

Z
На сайте с 08.07.2010
Offline
14
#10

Mr_Dobro, они будут конкурировать между собой за третью позицию спецразмещения. Причем если при стратегии "наивысшая доступная позиция" объявления ранжируются по убыванию цены за клик, то при стратегии "показ в блоке по минимальной цене" ранжирование будет происходит по увеличению ctr. Мы не так давно разбирали подобную ситуацию на форуме Директа на примерах, посмотрите, если интересно: http://forum.direct.yandex.ru/?mid=1830278#1830278

Завьялова Елена, Яндекс
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий