Влияние редиректа при мультиязычности на индексацию.

not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
411

Доброго времени суток всем, имеем мультиязычный сайт с русским и английским языком, русский добавлен недавно, мультиязычность реализуется размещением русской версии в папке проект.домен/ru, английская версия соответственно находится на проект.домен. Также реализована система редиректа по айпи, то есть человек заходит первый раз на сайт из США - попадает на енг версию, из России - на ру версию. Также присутствует возможность изменить язык вручную - при выборе языка по клику по кнопке в меню человеку в браузер пишется cookie - при следующем заходе язык выбирается автоматически по ней. Если человек с установленной cookie попробует перейти изменив ссылку в адресной строке - его редиректит. О чем я подумал - поисковый робот пройдя на ру версию по ссылке из sitemap не получит ли редирект так как насколько мне известно у гугла все айпи у роботов американские?

Посмотрел как все это реализовано у крупных игроков аля гугл или годэдди - у них при изменении урла можно перейти на другую языковую версию. На этом же проекте - нет. Верно ли это и все ли в порядке будет с индексацией?

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Ботов можно заклоачить куда угодно или внести в исключения :) Айпи-адреса (и сетки) всех поисковых ботов известны. Проблемы с индексацией вообще не понимаю, почему должны возникнуть, если sitemap есть и с линковкой все нормально.

Я лично не люблю эти произвольные редиректы меня куда-либо (когда за меня решают, куда я должен идти). У многих еще ставится куки и после этого невозможно перейти на ту языковую версию, которую ты хочешь (у vice, например, когда под немецким айпи vpn туда захожу грузится немецкая версия). В чем смысл этого? Поисковый трафик придет сам, куда нужно, рекламный - настроите сами в кампаниях, прямой - больше зависит от вашей навигации и сайта.

Причем учтите еще частные случаи типа турбо-режима у Оперы и Яндекс.браузера, впн-плагинов, трафика с мобильных приложений и пр. Можно конечно настроить все исключения и сделать много признаков для редиректа, но главный вопрос: зачем эти заморочки? :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
not_famous
На сайте с 09.10.2015
Offline
66
#2
Glueon:
Ботов можно заклоачить куда угодно или внести в исключения :) Айпи-адреса (и сетки) всех поисковых ботов известны. Проблемы с индексацией вообще не понимаю, почему должны возникнуть, если sitemap есть и с линковкой все нормально.

Я лично не люблю эти произвольные редиректы меня куда-либо (когда за меня решают, куда я должен идти). У многих еще ставится куки и после этого невозможно перейти на ту языковую версию, которую ты хочешь (у vice, например, когда под немецким айпи vpn туда захожу грузится немецкая версия). В чем смысл этого? Поисковый трафик придет сам, куда нужно, рекламный - настроите сами в кампаниях, прямой - больше зависит от вашей навигации и сайта.

Причем учтите еще частные случаи типа турбо-режима у Оперы и Яндекс.браузера, впн-плагинов, трафика с мобильных приложений и пр. Можно конечно настроить все исключения и сделать много признаков для редиректа, но главный вопрос: зачем эти заморочки? :)

Заморочки для удобства пользователей - чтоб им не выбирать каждый раз свой язык. Как я поянл из вашего ответа проблем с индексацией не должно возникнуть?

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#3
not_famous:
Заморочки для удобства пользователей - чтоб им не выбирать каждый раз свой язык. Как я поянл из вашего ответа проблем с индексацией не должно возникнуть?

Мое мнение: не должно. Посмотрим, что другие скажут.

По пользователям, повторюсь, что не нужно их держать совсем за глупышек, таким же и продавать сложнее, чем людям, которые сами знают, чего хотят.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#4

Зачем эти редиректы и спецификация по IP страны, каждый посетитель заходит из поискового запроса на определенном языке и попадает на определенную языковую версию, не обязательно находящийся в Германии посетитель (к примеру) вбивает вопрос на немецком, он может на английском задать поисковый вопрос, а его тупо редиректят на DE страницу, а выбор языка на сайте не предусмотрен и он матюкнувшишь уходит на более адекватный сайт, а вы потом создаете новую тему - "Трафик упал, процент отказа велик, сайт загибается....Помогите!"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий