Система аналитики Finteza – незамыленный взгляд

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
14665

Пожалуй, мало мимо кого в русскоязычном сеошном мире прошла новость о продаже Сергеем Петренко после 18 лет владения легендарного Сёрча – старейшего и популярнейшего в сеошной среде форума вместе с новостным сайтом. Покупателем стала практически никому среди аудитории форума до того неизвестная компания Metaquotes. И практически сразу же после объявления Сергеем Петренко о сделке, в подвале Сёрча появилась реклама сервиса веб-аналитики Finteza. Как многолетний супермодератор Сёрча и колумнист сёрчевской новостной рассылки я не мог пройти мимо этого продукта, который показался мне по сути единственной ниточкой, связывающей нового владельца форума с сеошным миром.

На главной странице сайта аршинными буквами громко заявлена миссия данного продукта: «Комплексная аналитика и управление рекламой. Анализ трафика вебсайтов и мобильных приложений, изучение поведения пользователей, выявление бот-трафика и создание воронок конверсий». Звучит внушительно, и первым делом после регистрации я добавил туда свой блог https://www.ludkiewicz.ru, разместив выданный код на его страницах. При регистрации сайта несколько удивила смесь русского и английского языка в названии полей регистрационной формы:





Письмо о регистрации пришло также на английском. На мой взгляд, это смешение языков немного неудобно для пользователя системы.

Итак, зарегистрировав в системе свой сайт и разместив на нем выданный код счетчика, начинаем получать статистику по пользователям сайта. Набор отчетов в общем-то вполне стандартен – количество посетителей, просмотров и сессий; сайты, с которых они пришли с отдельными срезами поисковикам и соцсетям; срезы по типам устройства, операционным системам, браузерам, странам, просмотренным страницам и т.п. Несомненным плюсом ситемы является то, что эти срезы можно комбинировать, создавая довольно сложные фильтры.

Естественно, отсутствуют самые интересные с точки зрения SEO-специалиста отчеты – по поисковым запросам. С тех пор как поисковики стали шифровать текст запросов в реферрере, эту статистику не сможет получить ни один сторонний счетчик. Лично с моей точки зрения очень полезной была бы система аналитики, которая смогла бы в своих отчетах объединить данные по поисковых запросах из Яндекса и Google. Конечно, пользователю для этого ей пришлось бы дать доступ к счетчикам Метрики и Analytics, откуда система могла бы импортировать нужные данные и интегрировать в свою статистику, но думаю, оно того стоило бы. Так что могу лишь пожелать разработчикам Финтезы подумать в этом направлении. Если, конечно, это технически и организационно возможно. Потому как, если вдруг получится агрегировать данные от двух крупнейших поисковиков Рунета и совместить их со своей статистикой, то это будет просто бомба для сеошников.

Довольно любопытным мне показался отчет о качестве трафика, которое Финтеза оценивает по своим внутренним критериям. С чувством глубокого удовлетворения я обнаружил, что трафик у меня на блоге исключительно качественный (аж на 93 полновесных процента):





Но, собственно, статистика посещений не есть главная функция Финтезы. Главная функция, как мы помним, – аналитика трафика.

Из аналитических возможностей статистических отчетов, несомненно, стоит отметить события и воронки конверсий. Для отслеживания конкретного события (заполнение формы, нажатие на кнопку, клик по ссылке, загрузка страницы и т.п.) необходимо будет, зарегистрировав его в системе, разместить полученный код треккера в соответствующем месте кода на страницах своего сайта.

Далее из различных событий можно строить воронки конверсий. В качестве этапов воронок можно также добавлять также факт посещения пользователем определенной страницы. На мой взгляд, получился достаточно полезный и, главное, удобный инструмент. Так, например, я узнал, что страницу «Услуги» на моем блоге посетило всего двое из семидесяти (т.е. примерно 3%) пользователей, прочитавших последнюю статью, да и то один из этих двоих оказался ботом:





Мотаю на ус, что надо основательно подумать над привлечением пользователей блога на страницу «Услуги».

Через пару дней после регистрации в системе пришло письмо (опять-таки на английском) о том, что я могу создать на своем сайте рекламную зону и собирать статистику показов баннеров. Никаких баннеров у меня на сайте не было, но ради эксперимента почему бы и не поставить? Доступна дюжина размеров от кнопки 88х31 до полноразмерного баннера 468х60, но можно задать и свой. Я выбрал полноразмерный и решил водрузить туда баннер самой Финтезы. Жаль, на их сайте я не нашел партнерской программы, и мне пришлось вырезать баннер из шапки Серча и подгонять под нужный размер, чтоб начать гнать на Финтезу траффик со своего блога совершенно безвозмездно.





После создания рекламной зоны размещаем выданный код у себя на сайте в том месте, где планируется показ баннера.

А затем уже можно создавать рекламную кампанию. Ее можно таргетировать по странам и территориям, юзер-агентам, задать расписание показа.





Также можно добавлять и другие различные условия по таргетингу аудитории – пол, язык, диапазон ip адресов, привязка местоположения к определенным географическим координатам и т.д. и т.п. – в общем-то, довольно богатый набор критериев.

Созданную рекламную кампанию связываем с созданной рекламной зоной.





Затем для созданной рекламной кампании нужно загрузить баннеры. Для этого создаем рекламную группу, и уже в неё загружаем заготовленный с такими трудами баннер.





В общем-то всё. Теперь не забываем активировать рекламную кампанию с помощью соответствующего слайдера, и наслаждаемся появлением рекламного баннера у себя на сайте:





Ну, а затем занимаемся любимым делом вебмастера – рефрешим статсы :). Ну, а статсы, как я уже отмечал выше, в системе достаточно мощные. К срезу статистики по конкретной рекламной зоне можно применять всевозможные комбинации фильтров, а также отслеживать события и строить воронки. К примеру, я узнал, что CTR финтезовского баннера в шапке моего сайта составляет 9,68%, причем трафик на 99% качественный. Эх, Финтеза, почему у тебя еще нет партнерской программы? :)

В общем, на мой взгляд, получился достаточно симпатичный и гибкий инструмент. Если б еще решили вопрос с импортом данных о поисковых запросах из Метрики и Аналитикса – цены бы ему не было.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#1

Абзацев бы...Читать сложно 🚬

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
sevan:
Абзацев бы...Читать сложно 🚬

Слегка структурировал

[Удален]
#3

Неизвестная компания пытается выйти на давно окученный гигантами рынок, даже не имея возможности предоставить своему пользователю текст поисковых запросов. Рукалицо, но из любопытства я послежу за ситуацией.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#4

Как минимум нужно какие-то преимущества показать, если они есть.

Странно думать, что народ, привыкший к Аналитикс и Метрике, вдруг сорвется на эксперименты.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#5

А мне нравится Финтеза. Люблю её.

[Удален]
#6

я не регистрировался, а в том что у них написано технической информации практически никакой нет, единственное что нашёл это про отсутствие апи (находиться в разработке)

поэтому вопрос всем кто пользуется

там, можно грузить контент(банеры) не с их сервера, а со своего?

можно ли загружать не банеры, а js/json данные о текущем посетителе?

задача изменить расположение блоков на основании накопленных данных о посетителе/группе посетителей, т.е. что показать на первом экране более дорогой/элитный продукт или бюджетный/наиболее популярный

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#7

Ну вот и реклама полезла ( От самого, самого (

[Удален]
#8
Cat_Out:
даже не имея возможности предоставить своему пользователю текст поисковых запросов

Мне вот даже интересно, а у копирайтеров там два разных сервиса есть? Ну яндекс и гугл.

[Удален]
#9
Miha Kuzmin (KMY):
Мне вот даже интересно, а у копирайтеров там два разных сервиса есть? Ну яндекс и гугл.

Не поняла вопроса от продвинутого сеошника. Аналитика Гугла шифрует запросы, Я.Метрика - нет.

Кстати, кто-нибудь знает, что-нибудь наподобие Вебвизора у Финтезы есть?

[Удален]
#10
Cat_Out:
Аналитика Гугла шифрует запросы, Я.Метрика - нет.

ЭЭээээ. Аааааа... Ну что тут сказать... Ну даже не знаю... Дай намекну - обе шифруют запросы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий