Злоупотребления сотрудниками в Яндексе - реальность?

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
30352

Собственно, сабж:

26 мая на одном из сервисов, который по некоторым данным мониторят сотрудники Яндекса, один из моих недоброжелателей запостил ссылки на мои сайты http://www.businesskompas.ru/ и http://www.koshelyok.ru/ и ещё на 2 ничем особо не примечательных небольших проекта, с подробным описанием того, почему на его взгляд данные ресурсы являются говносайтами. Вечером того же дня через несколько часов после постинга ссылок на данных сайтах странным образом вне апдейта остаётся по 10 страниц в индексе. То есть совершенно очевидно, что вручную была нажата кнопка (если такая существует) "Включить АГС". Можно было бы всё списать на случай, но вылетели страницы только на 4-х проектах из 52-х. Причём на тех 4-х, на которые были запощены ссылки.

Я, собственно, никогда не скрывал свою принадлежность к данным сайтам. Более того, все материалы на данных ресурсах написаны лично мной. И эти сайты легко находятся через поиск, если вбить мои имя и фамилию. Собственно, сайты уже долгое время лидеры в своём сегменте. Контент на сайтах, естественно, уникальный (правда, многие статьи и материалы с завидной регулярностью растаскивают по другим сайтам (боремся с этим), что является косвенным показателем качества контента). Многие статьи републикуются в оффлайновых СМИ о бизнесе. Также о качестве контента можно косвенно судить по количеству страниц в "соплях" Гугля - всего 1-2% от общего числа страниц сайта. Думаю, это достаточно объективный показатель.

И, наконец, вопрос: какой смысл Яндексу совершенствовать свои поисковые алгоритмы, затрачивая кучу времени, сил и человекочасов, если любой его сотрудник, прочитавший пост на профильном ресурсе, обладая определёнными полномочиями, может по своему желанию нажать кнопку "включить АГС"? Может проще посадить 300 китайцев и пусть они мониторят выдачу?

Вопросы риторические и ответа не требуют, но буду благодарен за конструктивные мнения (в том числе и о сайтах).

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#1

Яндекс не чем новым не удивил, пора привыкать к таким вот штукам...

Но напишите им чтоль ради приличия, может и ответят...

Хотя и так понятно, что ответят (

[Удален]
#2
Kamchess:
Вечером того же дня через несколько часов после постинга ссылок на данных сайтах странным образом вне апдейта остаётся по 10 страниц в индексе. То есть совершенно очевидно, что вручную была нажата кнопка (если такая существует) "Включить АГС".

Я бы еще поверил, если бы между первым и вторым была разница в несколько дней.

A3
На сайте с 13.07.2009
Offline
26
#3

Свои мысли по поводу Вашего поста:

Просмотрев много форумов, и побыв на них не один час, по оптимизации сайтов, я лично пришёл к следующим выводам по поводу Платонов Щукиных (личность, от имени которого отвечает техпомощь Яндекса). Никто, и не где не пишет о том, что за этой придуманным образом, стоит живой человек, который имеет доступ к клавиатуре, которая в состоянии управлять всеми процессами, которые мы называем "ПОИСК ЯНДЕКСА". Поиск Яндекса, то есть алгоритм поиска, выполняют умнейшие программисты в мире(ни секунды в этом не сомневаюсь, и говорю это от души). Я ставлю себя на их место, и рассуждаю следующим образом. Работая в такой машине, как глобальный поиск в Российском Интернете, я БЫЛ ДОВОЛЕН своей зарплатой(я в своей жизни, не встречал людей, с "совка", чтобы сказали, у меня зарплата позволяет жить, и не о чём не думать). НЕТ таких людей, у нас ТОЧНО.

Заметьте, что мимо Вас, как "винтика" крупнейшей поисковой системы Рунета, "проплывают" и используются миллиарды долларов используемые в рекламных компаниях. Неужели бы ВЫ, или Я, не воспользовались возможностью заработать, относительно честно, и не копая "котлованы вручную". Я думаю, ответ очевиден, и лежит на поверхности. Как бы я, сделал это по "уму".

У меня в конце концов, есть друзья, товарищи с учёбы, школы, университета, которые не хуже меня разберутся в том, как создать сайт, портал, и зарабатывать на рекламе "непонятные" деньги (деньги, заметьте, не "чита" нашим российским зарплатам) Дело осталось за небольшим, это найти общий язык между Платонами, и поделить ниши, в которых будут работать мои сайты (жирная, денежная тематика). Сразу не получится, а по прошествию месяцев, годов, думаю реально, найти общий язык. Доказать, что ты используешь своё служебное положение в корыстных целях, практически не реально (при соблюдении определённых правил). А в свою копилку, я думаю, любой Платон найдёт повод, не пустить "чужого козла в огород". Благо, это техника, и ей свойственно ломаться, сбоить, и выдавать "неправильные" результаты.

Вывод, если Вы со своим "сайтишком" попали в "огород" Платона, Вам не вычислить причину "негараздов", вашего сайта в выдаче Яндекса. Принимайте всё как есть, и "не рвы серце" как говорят на Украине.

Оригинал моей статьи здесь. Написано 13.07.2010 года.

[Удален]
#4
Свои мысли по поводу Вашего поста:
Просмотрев много форумов, и побыв на них не один час, по оптимизации сайтов, я лично пришёл к следующим выводам по поводу Платонов Щукиных (личность, от имени которого отвечает техпомощь Яндекса). Никто, и не где не пишет о том, что за этой придуманным образом, стоит живой человек, который имеет доступ к клавиатуре, которая в состоянии управлять всеми процессами, которые мы называем "ПОИСК ЯНДЕКСА". Поиск Яндекса, то есть алгоритм поиска, выполняют умнейшие программисты в мире(ни секунды в этом не сомневаюсь, и говорю это от души). Я ставлю себя на их место, и рассуждаю следующим образом. Работая в такой машине, как глобальный поиск в Российском Интернете, я БЫЛ ДОВОЛЕН своей зарплатой(я в своей жизни, не встречал людей, с "совка", чтобы сказали, у меня зарплата позволяет жить, и не о чём не думать). НЕТ таких людей, у нас ТОЧНО.
Заметьте, что мимо Вас, как "винтика" крупнейшей поисковой системы Рунета, "проплывают" и используются миллиарды долларов используемые в рекламных компаниях. Неужели бы ВЫ, или Я, не воспользовались возможностью заработать, относительно честно, и не копая "котлованы вручную". Я думаю, ответ очевиден, и лежит на поверхности. Как бы я, сделал это по "уму".
У меня в конце концов, есть друзья, товарищи с учёбы, школы, университета, которые не хуже меня разберутся в том, как создать сайт, портал, и зарабатывать на рекламе "непонятные" деньги (деньги, заметьте, не "чита" нашим российским зарплатам) Дело осталось за небольшим, это найти общий язык между Платонами, и поделить ниши, в которых будут работать мои сайты (жирная, денежная тематика). Сразу не получится, а по прошествию месяцев, годов, думаю реально, найти общий язык. Доказать, что ты используешь своё служебное положение в корыстных целях, практически не реально (при соблюдении определённых правил). А в свою копилку, я думаю, любой Платон найдёт повод, не пустить "чужого козла в огород". Благо, это техника, и ей свойственно ломаться, сбоить, и выдавать "неправильные" результаты.

Вывод, если Вы со своим "сайтишком" попали в "огород" Платона, Вам не вычислить причину "негараздов", вашего сайта в выдаче Яндекса. Принимайте всё как есть, и "не рвы серце" как говорят на Украине.
Оригинал моей статьи здесь. Написано 13.07.2010 года.

Оверквоттинг, конечно, но боюсь, что копрорайтер потрет свой пост.

Мужиг! Жги ищо!

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#5
aleksand311:
найти общий язык между Платонами, и поделить ниши, в которых будут работать мои сайты

мда, на редкость уникальный кадр.

K
На сайте с 17.01.2009
Offline
133
#6
Kamchess:
Вопросы риторические и ответа не требуют, но буду благодарен за конструктивные мнения (в том числе и о сайтах).

Шапка сайта businesskompas.ru визуально делает его похожим на сателлит. Если контент растащили по другим сайтам, Платон запросто может "нажать на кнопку".

[Удален]
#7
kimer:
Платон запросто может "нажать на кнопку".

А может ли? :)

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#8

Сайт businesskompas, текст под заголовком "Информация о сайте".

ИМХО. Не стоит писать шрифтом болд. Это показывает, что Вы не можете донести свою мысль до читателя иначе, чем выделяя ее жирными буквами. В книгах Пушкина-Толстого-Достоевскогго этого не было.

А также под заголовком"Рекомендуем" еще 4 сайта пересекающийся тематики.

Имеем сетку из 5 сателлитов.

Даже 1 сайт сложно создать и поддерживать большим коллективом (пример - сайт любого СМИ - за ним стоит большой коллектив).

5 сайтов - это значит очень мелко (неглубоко) затрагивается тематика, только по верхам.

Сателлит и есть. Много, и ни о чем, плюс болды всякие в надежде на ПС.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#9
Kamchess:
Злоупотребления сотрудниками в Яндексе - реальность?

Поверить в это можно только в одном случае - если "платоны" получают дополнительные бонусы к зарплате за каждый "заагесеный сайт". В противном случае все платоны и остальные сотрудники Яндекса клали с большим приборам на все сайты, про которые они что-то где-то читают.

☠️☠️☠️
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#10
Tarry:
клали с большим приборам на все сайты, про которые они что-то где-то читают.

И вообще интереснее играть в игрушки, чем читать чужие бредо-сайты.

Если есть план, то его можно набрать первыми попавшимися сайтами. Ничего читать не надо.

Вряд ли человек этим занимается. Человек - дорого и ненадежно. Алгоритм должен быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий