Посоветуйте чек лист (Ubuntu-NGINX-PHP-MySql) для неадмина

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
511

Добрый день!

Вот уже год как сам по мануалам в сети с нуля установил настроил и эксплуатирую виртуальный сервер (Ubuntu-NGINX-PHP-MySql) для нескольких домашних сайтов. Вроде бы все работает, год прожит без сбоев.

Но сомнения не покидают меня, ведь 100% есть косяки, не может быть иначе с первого раза. Но где копать глубже, что проверять, что сверять? Буду благодарен, если подскажете какой то существующий чек-лист (по аналогии с популярными чеклистами для начинающих seo-оптимизаторов) для админа-новичка, который мне можно отработать.

Спасибо! Почти уверен, что это не только мне будет интересно...

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
123
#1

Проверить логи ядра, nginx, php, mysql

"Логи наше всё"

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#2

Логи самого сервера и движков сайтов проверяю регулярно, но опять таки какие то вещи понятны, а какие то (например kern.log) и без бутылки не разберешься, и с бутылкой тоже :(

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#3

А зачем на виртуалке так далеко лезть ?

Главное что бы все работало и в системе лишних юзеров не появилось :)

Это просто подпись.
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#4

dag, Зачем вам нужно бесполезные изыскания, работа приносит доход и или сайты неглючат, неглючат, зачем лезть.

Мне однажды очень хороший врач с золотыми руками сказал: Я небуду лечить тебе здоровые зубы даже, если ты мне 1000$ наличными положишь на стол.Я в своей работе тоже не берусь настраивать/защищать сайты без проблем чего и Вам советую.

Ваш DEVOPS
dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#5

kxk, просто сайты ПОКА не глючат. ну как неработающие тормоза у машины - машина же тоже какое то время едет и даже вроде как не глючит. может быть даже долго. ну пока не встретится на пути роковой столб. Поэтому перед дальней поездкой автомобилю проводят диагностику, даже если он на первый взгляд исправен. Так и тут - мож дырка какая где. Или просто может работать гораздо быстрее, или еще что.

---------- Добавлено 20.03.2018 в 12:13 ----------

Stek:
Главное что бы все работало и в системе лишних юзеров не появилось :)
Вот кстати, зачем мне всякие пользователи типа games? грохнуть?
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#6
dag:
Вот кстати, зачем мне всякие пользователи типа games? грохнуть?

Вот не знаю, я лично дефолтных не трогаю. Все равно у них прав логина нет. Т.е. вообще систему по минимуму ковыряю.

Обычно оставляю только открытыми порты 80/443 +ssh , а остальное наглухо фаерволом закрываю. При этом ssh переношу на другой порт, что бы сканеры не лезли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий