Когда нужно переходить с шаред хостинга на VPS?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
17067

Уважаемые коллеги, нужен ваш совет.

Примерно год назад задался целью перейти на VPS, так как сайт рос и нагрузка тоже. Посмотрел плюсы и минусы самых рекламируемых сервисов по предоставлению VPSов и понял несколько вещей, а именно.

  • VPS нужно админить, обновлять и т.д.
  • VPS нужно грамотно настроить, а иначе он будет работать хуже чем самый слабый шаред
  • VPS стоит дороже чем обычный шаред

Вот самые простые проблемы при переходе на VPS, но я так и не понял зачем люди на них переходят. Подскажите, в каких случаях нужно переходить на VPS?

Сайт с посещалкой 2 000 хостов в сутки, просмотров более 4 000, по логам сервера примерно 20 000 обращений.

Что я сделал на своем шаред хостинге(на самом дешевом тарифе), что бы сайт работал:

  • Оптимизировал SQL запросы
  • Почистил код
  • Кеширую всё (практически всё) в статику
  • Использую быстрый мемкешед
  • Забанил шальных спам ботов

Что я имею в итоге:

Использование шаред хостинга от 3% до 15% (когда сбрасываю весь кеш) от разрешенной нагрузки (см. скрин)

Уменьшилась скорость загрузки страниц сайта

[ATTACH]166777[/ATTACH]

Я понимаю, что у шареда есть множество ограничений (мне не удалось настроить под себя кеширование NGINX и сделать прочие улучшения), но ведь для большинства пользователей этого достаточно. Что я делаю не правильно, какие могут быть косяки про которые я не знаю и когда следует переходить на VPS?

Спасибо.

jpg 166777.jpg
Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#1

Главные причины перехода:

1) не хватает ресурсов на максимальном хостинг тарифе

2) нужны фунцкии которых нет на виртуальном хостинге (установка доп модулей для работы сайта, расширения php и т.д.)

Если у вас нет этих причин - оставайтесь на хостинге.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#2
treshnyuk:
Главные причины перехода:
1) не хватает ресурсов на максимальном хостинг тарифе
2) нужны фунцкии которых нет на виртуальном хостинге (установка доп модулей для работы сайта, расширения php и т.д.)

Если у вас нет этих причин - оставайтесь на хостинге.

1) Вы имеете в виду места?

2) Так вроде только в окружение залезть с шареда нельзя, а всё остальное можно установить прямо из панели CMS. Или я вас не верно понял?

Спасибо за ваш ответ, но мне всё равно не понятно в какой момент следует задуматься про VPS.

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#3
aleksandrbol:
Спасибо за ваш ответ, но мне всё равно не понятно в какой момент следует задуматься про VPS.

Вам же ответили - когда не будет хватать ресурсов (не важно каких) или когда сайт имеет функционал, который не реализуем на шареде. Не понимаю, что здесь непонятного)

Ну VPS еще пригодится, если вам нужно или просто хочется заиметь некую отказоустойчивость. То есть реализовать работу с синхронизацией вашего ресурса одновременно между несколькими серверами.

С вашим примером я бы еще долго сидел на жопе ровно, ну то есть на Бигете) VPS - это не просто установить единожды какую-нибудь панельку и спать спокойно, ну то есть когда-нибудь вмешательства обязательно потребуются.

Проверенные KVM NVMe VPS ( https://hosthatch.com/a?id=200 ) в Нидерландах, Швеции, Норвегии, Австрии и США с гарантированным ресурсом CPU - от $2,5/м за 1GB RAM, 10GB NVMe SSD Пожалуй, лучший веб-хостинг в России ( https://beget.com/p415216 ) (30 дней на тест)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#4
aleksandrbol:
1) Вы имеете в виду места?
2) Так вроде только в окружение залезть с шареда нельзя, а всё остальное можно установить прямо из панели CMS. Или я вас не верно понял?

Спасибо за ваш ответ, но мне всё равно не понятно в какой момент следует задуматься про VPS.

Не только место. CPU/RAM/inode

вам никто не позволит выставлять лимиты больше чем это выставлено в глобальном конфиге и устанавливать дополнительные модули за исключением разрешенных хостером.

Raptorkz
На сайте с 20.05.2015
Offline
80
#5

У вас ведь с хостингом нету никаких проблем, хостинг не перенагружается сайт не зависает, пользователей всё устраивает, у вас потребностей на мощность не возникает. Переходить на впс просто из за того что захотелось, думаю не стоит.

Мой ютуб канал https://www.youtube.com/@smotret_prikoly
il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#6

Вот если на вирт.хостинге установлено php_value memory_limit 1024M для сайта, то эквивалент этому будет VPS с 1 гиг ОЗУ? А если таких сайтов 5 на аккаунте?

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#7
il_cattivo:
Вот если на вирт.хостинге установлено php_value memory_limit 1024M для сайта, то эквивалент этому будет VPS с 1 гиг ОЗУ?

нет, это не эквивалентно

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#8
treshnyuk:
Не только место. CPU/RAM/inode
вам никто не позволит выставлять лимиты больше чем это выставлено в глобальном конфиге и устанавливать дополнительные модули за исключением разрешенных хостером.

Про CPU/RAM/inode понятно, про лимиты в глобальном конфиге тоже ясно, а про дополнительные модули не совсем ясно, можно пример.

B
На сайте с 05.12.2014
Offline
75
#9
aleksandrbol:
Про CPU/RAM/inode понятно, про лимиты в глобальном конфиге тоже ясно, а про дополнительные модули не совсем ясно, можно пример.

Memcache, у вас, к примеру, на шареде есть. А вот Gearman/Twig вы уже не поставите.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10

aleksandrbol, Например, вам потребуется быстрый поиск по геокординатам ближайших объектов схожей тематики, например вы захотите найти в округе все кафешки и показать на карте. Хорошо с подобной задачей справляется elasticsearch, а на шареде его нет, а на VPS можно поставить. Или какие нибудь php расширения которые не поставляются в ядре и нужно собирать их вручную. Дополнительные модули не вашей CMS, а доп модули окружения (php расширения, серверы баз данных, nosql, поисковые движки, распознование голоса в текст и так далее).

Ну и например про нагрузку, шаред ограничивает временем пользования этим ресурсами (хотя они там куда больше чем на VPS), но например вы парсите цены партнеров 24 часа в сутки, вас с любого шареда выпрут, даже если вы лимиты поставите там 1 запрос в секунду. Или есть как правило ограничение на количество коннектов к БД, или ограничение на размер БД и так далее. Пока всего этого нет — не нужно вам VPS, если конечно вам с ним не комфортно в использовании.

Вы можете держать свой сайт на бегете (шареде) вполне спокойной, далее можно взять VPS например только под поисковый движок или парсир и тащить данные от туда по удобному апи (который сами реализуете). А переезжать.... хз, если вы сами опытный юзер linux, то вам просто удобнее будет VPS, но на шареде в единицу времени ресурсов больше и скорость выполнения операций выше.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий