Как производители относятся к использованию изображений?

12
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
1002

Необходимо использовать изображения с официальных сайтов производителей определенных товаров. У них вообще не прописано никакой политики в отношении использования изображения (это фото товаров + технические изображения). Все компании крупные (миллиардные обороты), зарубежные, но большинство имеют представительства в России.

Просто не раз слышал, что за домены (типа apple-g.ru) прилетают претензии и т.д. Про изображения я такого не слышал. Интернет-магазины спокойно используют изображения, но это интернет магазины, у меня то будет сайт с пп ссылками. Стоит ли заморачиваться и писать буржуям с просьбой разрешить использовать изображения или забить и не переживать? Что думаете?

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1
unspace:
имеют представительства в России

значит у этих компаний есть политика в отношении действий в России.

если твой сайт в гугле/яндексу по запросу названия компании или товара компании окажется в топе, то тебя заметят. то что твой сайт забирает часть траффика и оттягивает посетителей от официальных дилеров - это никого не обрадует.

тебе писать в зарубеж не имеет смысла. тебе либо никто не ответит (так как ты никто, и звать тебя никак, и объем продаж товаров компании у тебя нулевой), либо ответит сотрудник без полномочий, и его письмо в случае чего в суде не примут в качестве доказательства. Есть узкий круг людей, которые имеют юридические полномочия говорить от имени фирмы (и, например, имеющий полномочия директор Дойче Банка собственноручно тебе не напишет).

зачем тебе фотографии? если для продажи - то это получение прибыли, и есть предмет для претензий. если же просто для информации - то это другое.

то есть я бы исходил не от факта использования контента чужого сайта чужой компании, а от того что ты хочешь поиметь от такого использования.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#2
SAlex:
значит у этих компаний есть политика в отношении действий в России.

На 1 сайте (бурж) нашел terms of use, там даже отдельное мыло для вебмастеров. Черканул письмо. А российские представительства - это техподдержка. У них ничего похожего и близко нет, думаю им даже бессмысленно подобные вопросы задавать.

если твой сайт в гугле/яндексу по запросу названия компании или товара компании окажется в топе, то тебя заметят. то что твой сайт забирает часть траффика и оттягивает посетителей от официальных дилеров - это никого не обрадует.

Сомневаюсь. Головной компании плевать, объемы то продаж не изменяться.

зачем тебе фотографии? если для продажи - то это получение прибыли, и есть предмет для претензий. если же просто для информации - то это другое.
то есть я бы исходил не от факта использования контента чужого сайта чужой компании, а от того что ты хочешь поиметь от такого использования.

Как раз если говорить о продаже, то интернет-магазины спокойно используют изображения производителей. Без предварительных разрешений. Я ни разу не слышал, что бы по этому поводу были претензии. И ничего не нагуглил. В моем случае это лишь очень развернутые обзоры товаров с пп ссылками конечно же. Но статья на 10к знаков без изображений даже товара..

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#3
unspace:
Головной компании плевать, объемы то продаж не изменяться.

западная компания ВООБЩЕ не будет заниматься вопросами по России. они УЖЕ приняли УНИВЕРСАЛЬНОЕ решение и СОЗДАЛИ своего представителя в России. И будут переадресовывать все вопросы на своего российского представителя, который и будет тратить свое время (которое деньги) на чтение твоего письма и формирование своей позиции .

Интересы российского представительства могут не во всем совпадать с интересами головной западной компании. Руководителя представительства в первую очередь интересует собственная зарплата, которая зависит от проходящих через него продаж. Если ты будешь делать продажи самостоятельно, в обход российского представительства, то ты для него будешь конкурентом со всеми вытекающими последствиями.

Западная компания по всем вопросам будет поддерживать своего российского представителя. который надолго. а ты сегодня есть , а завтра тебя нет.

зы

у автомобиля не может быть 2 руля, иначе он станет неуправляемым.

руль один. и его уже дали представителю. определили кому рулить. и мнение других никого не интересует.

зы

так ты и не сказал на чем собираешься зарабатывать.

10 тысяч знаков или сколько там еще. с картинками или нет. неважно.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#4
SAlex:
Если ты будешь делать продажи самостоятельно, в обход российского представительства, то ты для него будешь конкурентом со всеми вытекающими последствиями.
Западная компания по всем вопросам будет поддерживать своего российского представителя. который надолго. а ты сегодня есть , а завтра тебя нет

Читать умеем?

В моем случае это лишь очень развернутые обзоры товаров с пп ссылками конечно же

Каким раком я конкурирую с ними? Если у меня ссылки на их дилеров. Российские представительства - техподдержка, сами они ничего не продают.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#5

зачем тебе писать обзоры? ты графоман что ли?

вряд ли. скорее всего ты тратишь свое время на писанину в надежде что-то заработать.

так вот и скажи как именно ты хочешь заработать на чужом контенте чужого сайта.

в зависимости от этого

может быть как законным, так и незаконным.

а российский представитель будет против в любом случае. это понятно.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#6

Если у вас товар официальный, то какие проблемы то?

Ну пусть завод создаёт, это его направление розничной торговли, поддержки и т.д.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#7
LEOnidUKG:
Если у вас товар официальный, то какие проблемы то?
Ну пусть завод создаёт, это его направление розничной торговли, поддержки и т.д.

Так у меня то никаких товаров нет, чисто инфо-ресурс :) Поэтому я и задумался.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8
unspace:
Так у меня то никаких товаров нет, чисто инфо-ресурс :) Поэтому я и задумался.

Ну, а у того, кого вы рекламируете, чистый товар, официальный?

Если вы будете увеличивать продажи официального товара, то это будет нонсенс, если завод или его представитель какие-то предъявы вам кинет.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#9
LEOnidUKG:
Ну, а у того, кого вы рекламируете, чистый товар, официальный?

А, да это само-собой. Там товар технологичный, кроме того, я смотрел список оф.дилеров. Загвоздка в том, что на сайте одного производителя прямо указанно, что они запрещают без их разрешения использовать "such as text, graphics, images, audio, video and other material". Просто изображения товаров используют:

  • Интернет-магазины - тут все ясно. Они наверняка не просят никаких разрешений, но к ним и претензий не будет если товар официальный;
  • Профильные крупные сайты, которые сами имеют возможность купить/арендовать/попросить на время товар, сделать свои фотографии и пишут обзоры (ну типо как ПК сайты);
  • Куча сайтов, которые просто пишут обзоры или статьи под контекст. Они также могут использовать подобные изображения, наверняка никто не договаривается.

Мой сайт попадает под 3 категорию. Вот пример товара, а вот и русский сайт, на который писать смысла нет, т.к. там они техподдержкой занимаются и такие вопросы 100% не решают.

Как видно, писать о таком товаре без изображений не самая лучшая идея.

---------- Добавлено 20.12.2017 в 10:06 ----------

LEOnidUKG:


Если вы будете увеличивать продажи официального товара, то это будет нонсенс, если завод или его представитель какие-то предъявы вам кинет.

Ну я понимаю, что нонсенс :) Но ведь как ни крути, если они решат это сделать, они выиграют. Просто для меня сложность в том, что не могу найти конкретных дел именно по данному вопросу (использование изображений производителя). Понятное дело, если я сопру фото на русскоязычном сайте, который сам делал фотографии, то это уже совсем другой расклад.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#10
Но ведь как ни крути, если они решат это сделать, они выиграют.

С чего это вдруг?

Я понимаю, что тяжело жить с фантазиями, но до суда ещё есть куча ступенек.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий