Пару вопросов про биткойн

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
4130

Всем привет, чисто с познавательной целью хочу прояснить несколько непонятных мне моментов:

1. Официальный сайт где нужно заводить кошелек этот? bitcoin.org Или не важно где, система ведь децентрализована?

2. Доступ к кошельку это его номер (набор символов) и пароль? Правильно я понимаю, что если кто-то завладеет (не важно как) номером и паролем - то все, деньги уплыли и никак вернуть их уже не получится? Жаловаться то некому?

3. Вроде как один из главных постулатов - анонимность. Но правильно ли я понимаю, что если я сам "засвечу" привязку данного конкретного кошелька с моей персоне, то в дальнейшем все пользватели биткойна могут все мои траты и понимать что это трачу я? Или они могут видеть только движения средств с кошелька, а на что ушли биткойны не увидят?

Спасибо за пояснения, никогда их не покупал, просто интересно как все работает.

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#1

И еще вопрос новичка добавлю.

Лет 10 назад был биткоин-кошелек.

Но доктор-веб чего-то ругался типа "бесполезное ПО" - удалил и забыл...

Помнится сколько-то там денег было :)

Реально ли восстановить?

Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
K
На сайте с 16.12.2009
Offline
185
#2

1) Кошелек биткойна можно завести даже на калькуляторе. Надо сгенерировать ключ и рассчитать хэш по заданному алгоритму :)

Клиент вы можете использовать любой. Официальный считается достаточно надежным, т.к. вы полностью контролируете свои приватные ключи и храните весь блокчейн у себя на компе (145 Гб :) )

2) Доступ к кошельку - это приватный ключ. Пароль может быть, а может и не быть - от программы-клиента зависит.

Если заводите кошелек на бирже без двухфакторной авторизации, то ключи хранятся на сервере, а доступ вы получаете по логину и паролю.

3) Все будут видеть ваши траты и куда они пошли. На что именно пошли ваши деньги можно будет понять, только если будет привязка кошелька-получателя к персоне продавца купленного вами товара или к какому-то магазину. Но что именно вы купили знать будете только вы и продавец - в блокчейне биткойна никакая подобная информация не сохраняется.

---------- Добавлено 08.12.2017 в 10:33 ----------

Astrolog:
И еще вопрос новичка добавлю.
Лет 10 назад был биткоин-кошелек.
Но доктор-веб чего-то ругался типа "бесполезное ПО" - удалил и забыл...
Помнится сколько-то там денег было :)
Реально ли восстановить?

Только если сохранился файл wallet.dat из папки официального клиента биткойна.

freebitco.in - раздача BitCoin'ов + депозит в BTC под 4,08% (https://goo.gl/M1WZoZ)
V
На сайте с 07.10.2015
Offline
30
#3

А приватный ключ это резервная фраза из 12 слов для востановления как блокчейн инфо, это одно и тоже?

K
На сайте с 16.12.2009
Offline
185
#4
Vlgo:
А приватный ключ это резервная фраза из 12 слов для востановления как блокчейн инфо, это одно и тоже?

Нет. Приватный ключ - это некое очень длинное простое число, используемое для расшифровки в криптографии. Кодовая фраза - это упрощенный способ получить приватный ключ, используемый некоторыми сервисами. Считается, что разные пользователи задают разные кодовые фразы (или их случайным образом генерирует сам сервис) и это обеспечивает достаточно высокую степень уникальности при генерации ключей. Из кодовой фразы и генерируется приватный ключ по заданному алгоритму. Имея приватный ключ, кодовая фразу не нужна. Зная кодовую фразу, можно в любой момент получить приватный ключ, т.к. алгоритм генерации ключа из кодовой фразы меняться не может иначе перестанут работать старые кодовые фразы.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

У меня созрел еще вопрос.

Все знают что вычисления хеша блока очень трудозатратная операция, нужно перебрать триллионы комбинаций и еще успеть обогнать в этом конкурентов.

Вопрос - не выгоднее ли эти мощности (чисто гипотетически) направить например на брутфос кошельков, по которым не было движения средств 7-10 лет (ну те кошельки которые явно забыли как в посте выше).

Возможно ли подбор пароля к кошельку брутфосом?

---------- Добавлено 08.12.2017 в 12:33 ----------

Кажется вот ответ на мой вопрос :)))

- количество вариантов bitcoin адресов;

- количество не подходящих нам bitcoin адресов;

- вероятность не найти подходящий нам адрес;

- вероятность не найти подходящий нам адрес за х попыток;

- вероятность, что за х попыток требуемый адрес будет найден;

V - скорость поиска (ключей в секунду)<br />T – время поиска.

Возьмем вероятность нахождения 50% и посчитаем время, которое потребуется для этого.

Тогда:

Скорость генерации возьмем к примеру 2*107 ключей/с . Что равно примерно 6,3*1014 ключей в год.

ИТОГО: = 1,6*1033 лет.

V
На сайте с 30.11.2010
Offline
92
#6

посмотри на размеры ключей и кодовых фраз, посчитай сколько возможно вариантов и прикинь сколько перебирать будешь.

Кратко - тебе нужен атомный размером с солнце

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
voltest:
посмотри на размеры ключей и кодовых фраз, посчитай сколько возможно вариантов и прикинь

А лучше просто подумай - а не приходила ли такая гениальная идея кому-то другому в голову :) и если приходила, но никто не смог это сделать, то гений ли ты? чтобы сделать то, что не смог никто в мире ни за какие деньги.

И если ответ: да, я гений - тогда смело иди и действуй. Но осторожно - санитары не должны ни о чем догадываться.

N0
На сайте с 04.11.2017
Offline
1
#8

С нового года падать не будет биткоин?

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#9
nerpov03:
С нового года падать не будет биткоин?

Будет. И расти будет. И потом опять падать. И так по кругу.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
S
На сайте с 27.04.2016
Offline
25
#10

1) блокчейн инфо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий