Что делать если копируют сайт?

123 4
Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
6260

Тема в названии топика.

Есть старый хороший сайт, работает с 2010 года, урл тут светить не хочу.

Около года назад стал падать трафик с яндекса -- соотношение с гуглом было примерно 3 к 1. Тогда не обратил на это внимания -- думал, мало ли. Но вот около месяца назад трафик и с гугла и с яндекса упал ниже плинтуса.

Открыл выдачу по одному из ключей -- а вместо моего сайта какой-то совершенно левый домен. Открываю -- а там точная копия моего сайта, включая дизайн, логотип. Коды комментариев вконтакте с ошибкой что-то типа "Неверный домен. Ожидается: %мой домен%". Т.е они даже не поменяли эти коды! Оставили моих liveinernet и яндекс.метрику.

Написал сразу и в Яндекс и в Гугл. Гугл не ответили, а яндекс как обычно в своём стиле "мы зеркало рунета". Я спросил, как такое возможно, что кривой клон с нерабочими кодами, которому без году неделя, и у которого в истории совершенно другой сайт, мог потеснить старый трастовый сайт с кучей естественных бэков, комментариями, активностью пользователей и т.п. На это так толком и не ответили, дескать, нам жаль, но помочь вам не можем.

А сейчас в яндексе по очень многим запросам другой сайт, который уже не такой "тупой" клон -- они просто содрали вообще всю инфу, но залили в свой дизайн. Сайт насквозь кривой, но каким-то образом он в топе яндекса по всем запросам, по которым был мой сайт, а моего сайта даже в топ-30 нет. Платонам опять же написал, но если даже с предыдущим вариантом они ничего делать не стали, то и тут помощи особо не ждал.

Хостер без решения суда ничего делать не собирается, доменный регистратор т.н. "абузоустойчивый". Владельцу домена писал, он не отвечает.

Вопрос, собственно, как от этого всего можно защититься в будущем, возможно ли хоть как-то?

И что делать с этим сайтом-клоном?

//TODO: перестать откладывать на потом
K
На сайте с 31.12.2016
Offline
35
#1

В вебмастере есть фиксация копирайта уникального текста. Может поможет.

Сдирают или дураки или очень опытные. Первые еще не были в бане, вторым она уже пофиг или обходят.

Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
#2
katomik:
В вебмастере есть фиксация копирайта уникального текста. Может поможет.

они сами пишут что это нужно для контента, которого ещё нет в поиске, а тот весь уже есть. И контента обычно добавляется очень помногу -- несколько тысяч записей, как-то не очень всё это через сервис прогонять

---------- Добавлено 24.11.2017 в 00:01 ----------

У меня просто в голове не укладывается.

Ладно бывает, когда статью копируют, или делают легкий рерайт -- там можно поспорить за авторство.

Но когда появляется полная копия сайта на левом домене, на котором какой-то год назад был совершенно другой сайт, и появляется с логотипом оригинального сайта, на котором написано "оригинальныйсайт.ру", и коды на этом левом домене ругаются "не тот домен! должен быть оригинальныйсайт.ру" -- и при всём при этом яндексоиды не говорят "да, косяк, наложим фильтр" -- они говорят "алгоритмы сами решают, мы не вмешиваемся. пишите хостеру" -- это как вообще?

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#3
Ragnarok:
Написал сразу и в Яндекс и в Гугл. Гугл не ответили

Гуглу сюда писали? https://www.google.com/webmasters/tools/dmca-dashboard?hl=ru&pid=0

По моим жалобам всегда реагировали и отписывались

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#4

если ваш сайт провалился в выдаче, то значит ПС считают, что клон намного лучше. Тут грусть конечно, но я бы внес незначительные изменения на сайте и посмотрел как на это посмотрят ПС.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
P
На сайте с 21.11.2017
Offline
4
#5

как-то "картинка" не складывается, какой-то важный момент упущен

наши сервисы: simsms.org представлен в ФБ, Твиттер
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#6

Очередная жертва клонирования :D А я неоднократно писал что Яндекс клоны любит больше оригиналов.

Правда живут они недолго, но за свою недолгую жизнь успевают собрать прилично трафа. А вы и дальше продолжайте вкладываться в белое и пушистое :D

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#7

Ragnarok,

Следующий этап такого клона - закупить на него говноссылок и склеить его с вашим сайтом.

Если нужна помощь, пишите в личку.

Google News and Google Discover SEO.
K
На сайте с 31.12.2016
Offline
35
#8
Pvaman:
как-то "картинка" не складывается, какой-то важный момент упущен

Может быть. Но момент еще в том, что на этой правовой импотенции беспомощного яндекса они и барзеют.

С теми, кого много раз банили, приходилось общаться, но описывать не стоит, чтобы не кидать инфу.

Вместо этого опишу другое. Как то приходилось общаться в реале с непуганными еще. Это был напарник клиента.

Говорит, а нафиг нам сайт заказывать, во много раз дешевле скопировать самим, как уже делали.

И ржут, словно речь об анекдоте. Особо их веселило то, как их конкуренты удивились от их наглости.

Точнее свинства. Классический пример 90х. Где нет наказания, там начинается беспредел и анархия.

Таким про бан говорить абсолютно бесполезно - их вылечит только сам бан. И то не всех.

[Удален]
#9

Быстро и бюджетно удалю сайты-клоны. Плюс навсегда у овнера клонов отбивается охота плодить их в дальнейшем.

Mydaoseo
На сайте с 04.06.2017
Offline
6
#10

у меня был похожий опыт, написал хостингу сайта клона, объяснил ситуацию, что мой сайт своровали, подтвердил права на свой сайт, через неделю клон хостинг удалил. думаю, здесь от хостинга зависит, как повезет.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий