/etc/cron.weekly/99-raid-check: WARNING: mismatch_cnt is not 0 on /dev/md0

[Удален]
#141

Дошли до того, что запустили fsck после перезагрузки в recovery mode - через мембер зону Hetzner (там есть такая опция). Все по нулям после проверки. fsck ошибок не обнаружил. Сегодня ночью делались бекапы. На утро:

/etc/cron.weekly/99-raid-check:

WARNING: mismatch_cnt is not 0 on /dev/md1

Число не синхронизированных блоков - 128. При том, что раньше были проблемы с md0 и md2. Что делать - без понятия. Ошибок на блинах нету.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#142
n1g3r:
Дошли до того, что запустили fsck после перезагрузки в recovery mode

У centos LVM есть по-умолчанию. Открутили - ССЗБ, теперь ради того что запросто можно сделать online вы перезагружаетесь.

n1g3r:
Все по нулям после проверки. fsck ошибок не обнаружил.

Т.е. mismatch_cnt тоже по нулям был? Или вы это не догадались проверить?

n1g3r:
Сегодня ночью делались бекапы.

Число не синхронизированных блоков - 128.

И что, кроме бекапа сервер ничего не делал? Что там вообще, на md1?

n1g3r:
Что делать - без понятия. Ошибок на блинах нету.

Вам уже объясняли, что ничего с этим вы поделать не сумеете. Разве что использовать какой-то другой тип md-райд, в котором данные показатели однозначно обязаны проблемам.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#143

на md1 - boot. До fsck была рассинхронка в md0 на 12к+ блоков, после fsck это число стало равно нулю, но fsck ошибок не нашел. Да, кроме бекапов ничего не делали. Ну разве что сайты работали, но это естественно как-бэ (:

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#144
n1g3r:
на md1 - boot. До fsck была рассинхронка в md0 на 12к+ блоков

Я даже не знаю как проще сформулировать: вы _после перезагрузки_ делали проверку всех raid? _До_ fsck. Явно нет, т.к. такое можно сделать разве вручную.

Про /boot - уже упоминали, это место куда мог лезть загрузчик, ничего не знающий о райд.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#145

Вообще по определению mismatch_cnt не равно нулю. Не видел я нулевых значений. много систем посмотрел. И, я так подозреваю, это суперблок, что правильно. Число различных секторов пропорционально размеру массива.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#146
Raistlin:
Вообще по определению mismatch_cnt не равно нулю.

Можно почитать про "определение"?

Raistlin:
Не видел я нулевых значений. много систем посмотрел.

Ну а я видел.

Raistlin:
И, я так подозреваю, это суперблок, что правильно. Число различных секторов пропорционально размеру массива.

Эк вас зацепило, списывать на НГ?

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#147

myhand, Спасибо :). На день прошедший энергетика лучше - я в электричестве тружусь, переотмечал. Выше мной ахинея написана...

[Удален]
#148

Может кому будет интересно - добавил оперативы - рассинхронка пропала. По сути - оперативка закончилась, начинал оперативно хаватся swap, ну и из-за большой нагрузки на блины не успевала нормально проходить синхронизация между блинами. Добавил оперативы - все хорошо. Спасибо всем еще раз за помощь.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#149
n1g3r:
Может кому будет интересно - добавил оперативы - рассинхронка пропала. По сути - оперативка закончилась, начинал оперативно хаватся swap, ну и из-за большой нагрузки на блины не успевала нормально проходить синхронизация между блинами.

Про то что дело в swap вы подметили верно, а вот конкретный предложенный вами механизм - неверен. Дело не в "большой нагрузке".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий