Работа с escrow.com гражданам РФ

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
3097

Предыдущая тема уже закрылась, спрошу в новой.

Есть у кого-нибудь актуальная информация, как через escrow.com продать домен гражданам РФ? Как вариант искать знакомых со счетами в незабаненных странах, но может еще варианты есть?

И вообще Escrow.com важно ли чей счет, если он не в РФ? Может ли быть эккаунт мой, а банковский счет другого человека?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#1
Unlock:
Предыдущая тема уже закрылась, спрошу в новой.

Есть у кого-нибудь актуальная информация, как через escrow.com продать домен гражданам РФ? Как вариант искать знакомых со счетами в незабаненных странах, но может еще варианты есть?
И вообще Escrow.com важно ли чей счет, если он не в РФ? Может ли быть эккаунт мой, а банковский счет другого человека?

Открывайте счёт в третьей стране на своё имя, я так открыл счёт в Грузии, обслуживание копеечное, есть русский саппорт.

Что касается расчётного счета на третьих лиц не прокатит, на прошлой неделе продавали доменное имя через escrow и покупатель из Великобритании оплатил доменное имя со счёта компании. Т.е. плательщик и владелец аккаунта не совпадали. Escrow завернул транзакцию и написал, что это third party payment и необходимо осуществить платёж с банковского счёта, зарегистрированного непосредственно на владельца аккаунта или создать новый аккаунт и верифицировать данные плательщика. Это же правило справедливо и для продавца.

P.S. не знаю насколько этот кейс подойдёт, но есть схема продать доменное имя с защитой через регистратора, в частности namecheap.com. Если доменное имя находится у них, то можно выставить его на маркетплейс с комиссией в 10% и покупатель по сути покупаует доменное имя непосредственно у них, namecheap в этой ситуации выступает по сути гарантом и после оплаты доменное имя сразу же переносится к покупателю в панель, а деньги падают к вам на аккаунт и примерно через 5 дней доступны к выводу на paypal. Суммарно комиссии теряется больше, чем через escrow + невыгодная конвертация в рубль, если PayPal российский, но это спасает, если вы исчерпали полугодовой лимит escrow в $20000 или нет возможности нормально верифицировать аккаунт.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#2

Я не тупой, но уточню. :) Я не могу в своем эккаунте указать банковский счет компании в другой стране и к этой компании, по сути, я никакого отношения не имею?

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#3
Unlock:
Я не тупой, но уточню. :) Я не могу в своем эккаунте указать банковский счет компании в другой стране и к этой компании, по сути, я никакого отношения не имею?

Как обстоят дела с компаниями со стороны продавца, к сожалению, не знаю. У меня есть покупатели компании, там указываются юридические лица и никаких имен физиков никогда не фигурирует.

Другой вопрос, примет ли банк компании эти деньги, т.к. адресованы они будут по платежным документам именно вам, а не компании. У меня один раз отклонился их платеж из США в Альфабанк, причина - несоответствие имени получателя, т.е. где-то была ошибка (и с меня ещё удержали за это $30).

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#4
Magazinshik:
Открывайте счёт в третьей стране на своё имя, я так открыл счёт в Грузии, обслуживание копеечное, есть русский саппорт.

Если такое советуете, то не забывайте предупреждать и о необходимости уведомления об открытии зарубежных счетов, о уведомлениях о движении по счетам, и штрафах в случае нарушения. Тут на форуме полно народу из РФ, и с учетом новых CRS-реалий... да, есть еще страны относительно без проблем открывающие личные счета резидентам РФ без локальных связей, которые не присоединились к автообмену, но это лишь вопрос времени, когда вся информация станет доступной.

---------- Добавлено 23.02.2020 в 21:33 ----------

Magazinshik:
Другой вопрос, примет ли банк компании эти деньги, т.к. адресованы они будут по платежным документам именно вам, а не компании. У меня один раз отклонился их платеж из США в Альфабанк, причина - несоответствие имени получателя, т.е. где-то была ошибка (и с меня ещё удержали за это $30).

Во-первых, сам гарант не будет отправлять деньги каким-то третьим лицам.

Во-вторых, даже если бы, вот придет платеж, а компания потом как отчитается об этом платеже (никаких договоров на который просто не будет)?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#5
Jet D.:
Во-вторых, даже если бы, вот придет платеж, а компания потом как отчитается об этом платеже (никаких договоров на который просто не будет)?

Тут вот кстати вообще интересный вопрос. В Escrow же есть вариант эккаунта для компаний. И вот приходят деньги, а непонятно как за них отчитаться. Даже банального PO нет...

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#6
Unlock:
Тут вот кстати вообще интересный вопрос. В Escrow же есть вариант эккаунта для компаний. И вот приходят деньги, а непонятно как за них отчитаться. Даже банального PO нет...

Они договора вообще не предоставляют что ли?

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#7
Jet D.:
Если такое советуете, то не забывайте предупреждать и о необходимости уведомления об открытии зарубежных счетов, о уведомлениях о движении по счетам, и штрафах в случае нарушения.

По-моему здесь все люди взрослые и знают об этом. Не забудьте напомнить ТС и о том, что необходимо будет подать декларацию и уплатить налог с продажи этого доменного имени в стране резиденства.

В довесок:

1. Штраф за не уведомление порядка 5000 руб, один раз уведомил об открытии, потом будешь ходить объяснять в налоговую физически.

2. Грузия не присоединилась к CRS и пока не планирует. Как таковых дипломатических отношений между странами нет, обмена данными тоже нет. (Кому интересно по CRS можно посмотреть взаимоотношение между странами - http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/#d.en.345426 )

3. Не забывайте и про то, что если не находились в России более 183 дней, то оповещать ФНС не нужно, несмотря на то, что можете оставаться налоговым резидентом России.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#8
Magazinshik:
По-моему здесь все люди взрослые и знают об этом.

Это далеко не так, к сожалению.

Magazinshik:

1. Штраф за не уведомление порядка 5000 руб, один раз уведомил об открытии, потом будешь ходить объяснять в налоговую физически.

И до 100% дохода, который вы получили в иностранном банке.

Magazinshik:

Грузия не присоединилась к CRS и пока не планирует. Как таковых дипломатических отношений между странами нет, обмена данными тоже нет. (Кому интересно по CRS можно посмотреть взаимоотношение между странами - http://www.oecd.org/tax/automatic-ex...s/#d.en.345426 )

Нужно понимать, что это лишь вопрос времени, и что нет никакой гарантии, что после присоединения не передадут данные за прошлые периоды.

Это к тому, что для серьезных сумм вариант так себе. А для мелких и сервисы-прокладки, выдающие личный IBAN вполне сгодятся. Да и вообще, не esсrow.com единым...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#9

В общем написал я в Escrow.com и они сказали - нет никакой проблемы с гражданами РФ, если у них есть счет за пределами РФ. :D

А мне же в итоге пришлось идти на риск и по договору, напрямую, продавать домены. То еще мероприятие, благо я человека хоть немного знал, хотя он мог меня легко кинуть, но оказался на редкость достойным человеком. А мелкие штатовские банчки - уроды и мутанты, с тупым персоналом, т.к.у них переводы в Украину и РФ - в черных списках. Вот закона нет, а им пофиг, они принимают платеж, а потом сообщают, то фиг, не будет отправлен.

0P
На сайте с 12.02.2021
Offline
23
#10
Magazinshik #:

Открывайте счёт в третьей стране на своё имя, я так открыл счёт в Грузии, обслуживание копеечное, есть русский саппорт.

Удаленно-онлайн или  же в Грузию пришлось?

То есть с escrow.com без проблем на грузинский счет вывели USD через SWIFT

Есть еще варианты без личного перелета в Европу для открытия счетов, для escrow ?

PaySera, PAXUM, кто-то пробовал или тоже у них под запретом ? Или любые другие где есть возможность прием ACH US или SWIFT банковских переводов .



P.S. То что они санкции приплели и не поменяли SWIFT форму для банка посредника в США - их личный по*уизм. Все работают с переводами в Россию, например в Тинкофф,  а у них видете ли риски появились.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий