С какого дохода платить налоги, и каким образом?

12 3
Projekt 78
На сайте с 19.12.2019
Offline
44
3771

Поделитесь пожалуйста информацией, начиная с какого дохода необходимо платить налоги и пр. отчисления – в пенсионный фонд и мед.страх., и как это делать?

Я думаю многим будет интересно. Давайте обсудим этот вопрос.:beer:

1.) У меня есть несколько каналов, доход потихоньку вырос до 10 тыс. в месяц.

Вот думаю на будущее, готовлюсь потихоньку.

И каким образом платить налоги. Ведь ИП сейчас, при таком доходе, уйдёт в минуса:

10 000 руб. х 12 мес. = 120 тыс.

Как только ИП зарегистрировался считается, что он на ОБЩЕЙ системе. Чтобы перейти на любую другую - нужно написать специальное заявление.

Упрощённая система налогообложения (УСН)

Чтобы платить налог по УПРОЩЕННОЙ системе в налоговую инспекцию нужно написать заявление. Этот налог платят ежеквартально. Декларацию по нему сдают раз в год. Налог можно платить одним из 2-х способов (по выбору ИП):

или с общей суммы полученного дохода по ставке 6%;

или с разницы между доходами и расходами по ставке 15%.(ютубу не подходит)

120 тыс. – 6 % = 112 800 руб.

Общая сумма взносов в Пенсионный фонд состоит из 2 частей:

постоянной;

переменной.

Постоянная - твердая сумма, которая меняется раз в год. Разумеется, в сторону увеличения. Она равна:

в 2018 году - 26 545 руб.;

в 2019 году - 29 354 руб.;

в 2020 году - 32 448 руб.

Переменная - это 1% с дохода ИП, который превысит 300 000 руб. в год.

112 800 руб. – 32 448 руб. = 80 352 руб.

Фонд медстрахования

в 2018 году - 5840 руб.

в 2019 году - 6884 руб.;

в 2020 году - 8426 руб.

80 352 руб. – 8 426 руб. = 71 926 руб.

3 тыс. бухгалтеру чтобы голова не болела когда сдавать отчёты и куда (ПФР, ФСС, Налоговая, Статистика ...)

71 926 руб. – 3 000 руб. = 68 926 руб.

Я всё перечислил? Может ещё есть какие платежи?

Подсчитал, и вроде в минуса не ушёл. Но всё равно как то обидно. Тратишь несоразмерно много усилий, а доход то небольшой, и ещё половину почти его отдать нужно. А вдруг доход просядет ...

Так с какой величины дохода нужно платить налоги. И ещё по другому вопрос – до какого дохода безопасно не платить?

2.) Как зарегистрироваться и выйти на свет?

Поясню. Если я зарегистрирую ИП, то налоговая не проверит ли мои предыдущие поступления, по моим счетам и картам и обнаружив их, не вкатит ли мне штраф?

Поэтому может нужно создать аккаунт адсенс новый, на жену, например, и каналы переподключить на новый акк. и соответственно новый акк кошелька Рапида и Яндекс допустим. ИП оформлять на жену.

Она белая, пушистая такая будет:kozak:

3.) А самозанятым на Ютубе можно стать? Это реально или нет, кто то есть такие или пробовал?

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#1

Ну слушьте

все что вы описали - правительство какой год думает ничего не надумает, как работников из тени вытянуть чтобы им выгодно было работать официально..

а тут занятые люди другим делом...

Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
#2

Не пробовали посчитать если зарегистрироваться не как ИП, а как "Самозанятый"?

Надежные VPS/VDS, выделенные серверы и хостинг на ssd дисках, Европейское качество - Fornex Hosting ( https://fornex.com/c/ffftni/ ) ------------------------- Мой блог ( https://kdv.su/ )
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#3
Projekt 78:
то налоговая не проверит ли мои предыдущие поступления, по моим счетам и картам и обнаружив их, не вкатит ли мне штраф?

налоговой бегать за теми кто получает 30 000 в месяц.

нет никакого смысла - нет дефицита в рыбе покрупнее..

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4

В соседнем разделе 10 раз рассказано-пересказано /ru/forum/1022878

Projekt 78:

1.) У меня есть несколько каналов, доход потихоньку вырос до 10 тыс. в месяц.

Угараешь что ли? Я бы даже ручку не поднял с таким доходом, чтобы подписать декларацию. Если хочешь платить, плати 13% как физик.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#5
Diman777:
"Самозанятый"?

а это вообще не выгодно.

ИП хоть в пенсионный идет тебе же на пенсию - пусть и на минимальную но хоть так. на хлеб если что чтобы с голоду не подохнуть.

а самозанятый вообще - отдай просто так. и не забываем - нет никаких соц гарантий при этом (это они забыли сказать конечно).. - ну то есть отдай просто так.

и никто не оформляется - единицы. и то наверное потом отказались.

потому что то что надо отдать, лучше откладывать копить - и та же самая пенсия и выйдет!

(Да вот и я тоже - если Пушков себе премию вместо 15 млн - 14 выпешит из-за нехватки денег в бюджете на это - мне вреда с этого никакого не будет!) а я вместо того чтобы ему на премию давать лучше себе откладывать буду.

Правительство наше сделало все чтобы люди не хотели платить налоги!

низкий поклон - спасибо!

Diman777
На сайте с 19.05.2013
Offline
54
#6
Anamnado:
а это вообще не выгодно.
ИП хоть в пенсионный идет тебе же на пенсию - пусть и на минимальную но хоть так. на хлеб если что чтобы с голоду не подохнуть.
а самозанятый вообще - отдай просто так. и не забываем - нет никаких соц гарантий при этом (это они забыли сказать конечно).. - ну то есть отдай просто так.
и никто не оформляется - единицы. и то наверное потом отказались.
потому что то что надо отдать, лучше откладывать копить - и та же самая пенсия и выйдет!
(Да вот и я тоже - если Пушков себе премию вместо 15 млн - 14 выпешит из-за нехватки денег в бюджете на это - мне вреда с этого никакого не будет!) а я вместо того чтобы ему на премию давать лучше себе откладывать буду.

Правительство наше сделало все чтобы люди не хотели платить налоги!
низкий поклон - спасибо!

Вы сами себе противоречите.

Если не отдать в пенсионный фонд и копить то получится тоже самое.

На мой взгляд самозанятный меньше гемороя имеет чем ИП и темболее ООО.

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#7

При доходе 10 тысяч в месяц об ИП не стоит и думать. Либо самознятость (если есть в регионе, то идеальный вариант при такой прибыли), либо сдавать декларацию, как физическое лицо и платить 13%.

То что Вы там считали расходов ИП - часть можно смело исключить. При Ваших доходах, даже если они вырастут в 5 раз, будете платить только 10 тысяч в месяц (ПФР и мед. страхование, до наога даже не дойдет). Бухгалтер не нужен, так как бухгалтерии на упрощенке нет, а взносы и без бухгалтера можно заплатить.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#8

Diman777, самозанятые отдают не в пенсионный фонд. они просто отдают (почитайте внимательнее )

(или я что то неправильно понял в вашем сообщении или вы в моем - я что то противоречий у себя не узрел)

---------- Добавлено 18.02.2020 в 21:07 ----------

Ой прошу прощения - я владел устаревшей информацией.


22.02.2019. Правительство внесло поправки в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Соответствующее постановление от 19.02.2019 № 160 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Поправки устанавливают, что самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и уплачивающие за себя страховые взносы в ПФР, считаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования.

Это значит, что периоды уплаты самозанятыми страховых взносов в ПФР будут включены в страховой стаж. Соответственно, новые поправки определяют особенности зачета этих периодов в страховой стаж.

объявляю все мной сказанное выше недействительным (ни стереть ни исправить понятно что уже не могу)

еще раз извините ! (почему сразу так не сделали .. и ежу понятно что без этого оно было лишено смысла ... ... ох .... )

ну - колитак вот как только мой заработок перевалит уверенно за планку 30 я подумаю.... (можно смеяться - я не воротила бизнеса :))

S7
На сайте с 15.09.2016
Offline
39
#9

Относительно недавно начал сливать удачно траф и соответственно появилась денешка на вывод. Работаю на официальной работе (бюджетник) получаю зп на карту банка, а арбитражные мани вывожу тоже на карту (другого РФ банка), можете сказать (подсказать, намекнуть, доводы, просто мысли) что думаете ответив на этот пост.

Слышал такую байку, что кто получает офф зп, до того налоговой сложно придраться.

Инет маней больше раза в 3-4 офф зп в месяц!

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#10
awasome:

Угараешь что ли? Я бы даже ручку не поднял с таким доходом, чтобы подписать декларацию. Если хочешь платить, плати 13% как физик.

Может у него в баксах 🤪

Не, ну за 10к рублей и думать рано :) А когда дойдете до большего - сто раз поменяется все :) Вон я третий год плачу на сайте налоговой 13%, и у них третий год все по разному в интерфейсе :)

Я пока не хочу на ИП переходить, т.к. РСЯ за меня в пенсионный отстегивает больше, чем в налоговую, и при ИП у меня такого не будет, а баллы в ПФР капают :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий