Конверсия на мобильной версии сайта

12
I7
На сайте с 17.09.2010
Offline
93
1713

Добрый день.

Вопрос такой: есть интернет-магазин, половина заказов с мобильных устройств, заказов много и статистика вполне показательная. Мобильной версии или адаптивного дизайна нет, но конверсия за год ниже на мобильной версии по сравнению с ПК всего на 8%. Соответственно вопрос такой: есть ли реальные примеры какова ваша конверсия на разных версиях сайта, потому что в большинстве статей пишут, что на мобильных устройствах для интернет-магазинов конверсия ниже, чем с ПК.

Кто-то может в качестве необходимости создания мобильной/адаптивной версии сказать, что поисковая выдача отличается. Но и здесь в Яндексе она совпадает, а в Гугле даже выше.

Если не сложно, то напишите ваши данные и есть ли у вас мобильная/адаптивная версия (можно не процент конверсии, а просто на сколько процентов отличаются конверсии на разных типах устройств и в какую сторону).

Заранее спасибо.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Какая тематика? тут все от нее зависит. Знаю оч хорошые ИМ которые с дизайном 2008 года хорошо продают, но там узкоспец.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
I7
На сайте с 17.09.2010
Offline
93
#2
Апокалипсис:
Какая тематика? тут все от нее зависит. Знаю оч хорошые ИМ которые с дизайном 2008 года хорошо продают, но там узкоспец.

Аксессуары для мобильных телефонов, ноутбуков.

Есть второй магазин с обувью. На нем очень хорошо сделанная мобильная версия и при этом за все время конверсия на ПК выше на 48% по сравнению с мобильной версией. Вернее, тут даже не конверсия важна, а процент отказов: 22% против 15% на ПК, что в свою очередь и приводит к разнице в конверсиях. Там сейчас один товар в столбце идет, попробую сделать 2 и посмотреть результаты.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#3
Ii7Ii7I:
Аксессуары для мобильных телефонов, ноутбуков.

Все таки лучше делать очень грамотную мобильную версию / адаптив.

Без адаптива можно если вы продаете какие нить деревообрабатывающие станки или прокладки резиновые оптом. Там клиент привык. А тут много новых клиентов будет.

I7
На сайте с 17.09.2010
Offline
93
#4
Апокалипсис:
Все таки лучше делать очень грамотную мобильную версию / адаптив.
Без адаптива можно если вы продаете какие нить деревообрабатывающие станки или прокладки резиновые оптом. Там клиент привык. А тут много новых клиентов будет.

Да, будем делать все-таки. А скажите по проценту отказов на мобильных устройствах и ПК. Всегда ли на мобильных он выше в интернет-магазинах из вашей практики и на сколько в среднем? Или среднего значения совсем нет и разброс очень большой? Просто прихожу к выводу, что не конверсии надо сравнивать, а проценты отказов, потому что разница по ним почти полностью совпадает с разницей в конверсиях во всех моих магазинах.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#5
Ii7Ii7I:
Да, будем делать все-таки. А скажите по проценту отказов на мобильных устройствах и ПК. Всегда ли на мобильных он выше в интернет-магазинах из вашей практики и на сколько в среднем? Или среднего значения совсем нет и разброс очень большой? Просто прихожу к выводу, что не конверсии надо сравнивать, а проценты отказов, потому что разница по ним почти полностью совпадает с разницей в конверсиях во всех моих магазинах.

Опять же, смотря какая тематика.

В среднем, если сайт более менее работает хорошо в мобильном, то прибавится не более 20-30% к конверсии. Опять же, все сугубо индивидуально. Бывает такая мобильная версия, которая вызывает 100500 вопросов и покупатель идет в поисковик, а там его успешно перехватывает ретаргетинг.

Pri4
На сайте с 20.07.2016
Offline
25
#6

Да, все от тематики зависит. У нас очень хорошая адаптивка, а конверсия в разы ниже, и заказов очень мало. Если и так хорошая конверсия у Вас, значит адаптивка тем более нужна. Потому что это значит, что у Вас правильный товар и траффик.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#7

Разница всего 8%.... я бы действовал по принципу "работает - не трогай".

Если сильно хочется поменять - тогда только с возможностью полного восстановления предыдущей версии

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#8
vimpel77:
Рразница всего 8% я бы действовал по принципу "работает - не трогай".
Если сильно хочется поменять - тогда только с возможностью полного восстановления предыдущей версии

А я иного мнения. Судя по тому, что на сайте нет адаптива, то скорее всего дизайн морально устарел. Сейчас например все упрощается, и чем меньше действий при покупке, тем выше конверсия. Порой в корзине убираем вообще всё, кроме корзины. А старые типы дизайна,как правило, слишком перегружены.

Я думаю что с современным дизайном, который будет грамотно создан конверсия будет только выше.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#9

A-B тестинг никто не отменял

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#10

значительная часть пользователей смотрит с мобильных устройств, а заказывает с ПК, есть тематики, где это выражено меньше, есть где очень сильно

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий