Статистика в РСЯ || Вопросы новичка

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
1575

Всем привет, не нашел тему вопросов новичка, не кидайтесь тапками сильно...

Объясните мне нубу, что такое "Показы RTB-блоков" в понятии Яндекса в кабинете партнера РСЯ?

Т.е. грубо если у меня 1000 посетителей в сутки, то по отчету объявления, которое показывается для всех страниц, я должен получить 1000 показов при условии 100% видимости блока? При 50% видимости, соответственно 500 показов?

Т.е. "Отрисовки RTB-блоков" - грубо, это кол-во посетителей сайта, а "Показы RTB-блоков" это кол-во пользователей, которым была показана реклама?

Анализируя блоки вижу, что блок под заголовком страницы для десктопов имеет от 48 до 53% видимости. Судя по метрике с декстопов за вчера на сайте было 686 человек. В РСЯ по блоку было 654 отрисовки и 358 показов.

Почему такой маленький процент видимости? Реклама не успеает прогружаться? На что нужно обратить внимание?

Анализируя следующий блок (после первого абзаца) вижу 202 отрисовки и 103 показа

1682 человека пришли с мобилок, после первого абзаца имею 665 отрисовок и 201 показ (средний процент видимости 30%). Опять таки почему такой маленький процент? Реклама после первого абзаца уже просто обязана успеть загрузиться, почему же опять 30%?

При этом общий блок (без разделения на мобильные устройства и десктоп) внизу страницы имеет 2 148 отрисовки и 149 показов.

Еще один вопрос - куда девается кол-во отрисовок в середине статьи? ЧТо-то я совсем ничего не понимаю с этой яндекс системой...

Кто натолкнет на мысль куда копать и как увеличить доход путем правильного размещения блоков на сайте?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#1
abervv:
Реклама после первого абзаца уже просто обязана успеть загрузиться, почему же опять 30%?

Ее быстро прокручивают. Временной порог, когда показ засчитывается, не преодолевается.

Нормальный у вас порог видимости по больнице.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#2

Добро пожаловать в РСЯ. Устраивайтесь поудобней, добавляйте в закладки топики о чудовищных блоках и снижении дохода ;) заходить в них придется часто

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#3

Тогда вопрос несколько другого плана - какое кол-во рекламных блоков РСЯ вы считаете оптимальным для сайта?

Например, стоит ли вешать в сайдебар сайта 2 блока РСЯ через прошарок "последние/интересные статьи" или лучше ограничиться одним?

J1
На сайте с 11.01.2017
Offline
176
#4
xtras:
Добро пожаловать в РСЯ. Устраивайтесь поудобней, добавляйте в закладки топики о чудовищных блоках и снижении дохода ;) заходить в них придется часто

Теперь половину времени придется сидеть на форуме и ныть что доход падает, а вторую половину дня искать блоки от которых доход упадет не так сильно как вчера. И так каждый день. Добро пожаловать в клуб.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#5
abervv:
Тогда вопрос несколько другого плана - какое кол-во рекламных блоков РСЯ вы считаете оптимальным для сайта?
Например, стоит ли вешать в сайдебар сайта 2 блока РСЯ через прошарок "последние/интересные статьи" или лучше ограничиться одним?

Точный рецепт Вам никто не скажет, надо экспериментировать. Лично у меня в сайдбаре стоит постер на 9 объявлений, нефиксированный, понятно. Результат неплохой показывает, у Вас может быть иначе. Пробуйте. Но учитывайте особенность: если превысить некий порог по количеству блоков РСЯ, доход начинает снижаться, проверено.

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#6
Sergio Suares:
Точный рецепт Вам никто не скажет, надо экспериментировать. Лично у меня в сайдбаре стоит постер на 9 объявлений, нефиксированный, понятно. Результат неплохой показывает, у Вас может быть иначе.

После этого блока на 9 объявлений у Вас, я так понимаю, больше ничего не стоит?

Sergio Suares:
Пробуйте. Но учитывайте особенность: если превысить некий порог по количеству блоков РСЯ, доход начинает снижаться, проверено.

ДА это я понимаю, поэтому и спросил за кол-во блоков на странице :)

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#7
abervv:
После этого блока на 9 объявлений у Вас, я так понимаю, больше ничего не стоит?

И да и нет:) Перед и после этого постера иногда автоматически вставляются блоки Адсенса.

Кроме того, у меня 2 блока РСЯ внутри статьи и еще один над подвалом. Но! Размеры текстов - от 7 до 16К, в среднем - 10К.

И я не могу сказать, что моя стратегия выигрышная. Сейчас в РСЯ наблюдается снижение доходов (соседняя ветка форума), стало трудно что-то утверждать. До НГ доход был неплохой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий