Я недооценил Стамбул в первый раз, а сейчас, возможно переоцениваю, но он очень крут

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
4373

В прошлый раз был в Стамбуле 3 года назад, он был хорош, но возможно, из-за того, что это был не единственный город моего путешествия, я не смог оценить его по достоинству.

Какая же там офигенная транспортная система.

Разговор с мамой.

Я:....бла бла бла, катались на пароме

Мама: Тур какой то брали что ли?

Я: Нет, просто на пароме, это у них общественный транспорт.

Мама: В смысле, наверное же долго ждать?

Я: Да нет, вот ты сколько ждешь трамвай, минут 10? Ну и паром они минут 10 ждут.

Паромы действительно топчик. С одного берега на другой гораздо удобнее добраться паромом, чем ехать на метро или автобусе.

И что самое классное - что ты выходишь с причала, и через 10-100 метров уже дорога с остановкой или небольшой авто-станцией. Нет такого как в Одессе, пришел на причал, и идешь еще 500 метров до ближайшей дороги, а там только одна маршрутка, и та по выходным.

Все паромы имеют 2 этажа (простите за сленг, не знаю как называть это, 2 палубы?). Нижний - закрытый, с обогревом, верхний - полностью открытый или частично, для наслаждения видами.

Весь проезд по ИстанбулКарт

1 доллар = 6 лир.

Трамвай, Фуникулер, некоторые паромы - 2,5 лиры

Метро, долгие паромы - 3.5 лиры.

Стамбул город холмистый, или если ты ленивая жопа, для тебя всегда есть фуникулер. Мы катались на двух - подвесной, и подземный.

Не то что бы мы ленивые жопы, но сначала хотелось насладиться видами, а потом уже просто устали.

Трамваи двухсекционные, и ездят по 2 секции. То есть 4 вагона по нашему.

Когда гуляешь в центральной части ( а это окресности таксим, бешикташ, еникапи, Эминю, каракой, и часть азиатской части кадыкой), кажется что у каждого второго там свой частный бизнес.

Или пекарня, или кафешка, или праченая, или парикмахерская-барбершоп (турки очень любят стричься), или просто овощная лавка или маленький магазинчик, прилавок с бубликами или кукурузой.

Ни разу не покушали в ресторане на истякле или другом туристическом месте. Ели исключительно в местных забегаловках чисто турецкую пищу, там где едят местные.

Вы никогда не угадаете, что турки готовят офигенно.

Хотел поместить в спойлер, потратил минут 5, ни один из вариантов не подошел.

Рис.

Всегда доброжелательное отношение, минимум английских слов (thanks, hello, one, two, ok). Обычно чай бесплатно, и хлеб! Хлеб в любом количестве бесплатный.

Как вспоминал мажорное одесское заведение, где мы брали по шашлыку, друг попросил хлеба, и ему предложили булочку за 20 грн или кусочек за 10 =)

И кормят очень вкусно.

Страна полумусульманская, алкоголь продается, но кроме Истякля мы не видели чтобы его кто-то пил.

Бомжей очень мало, и то, мы бы их не видели вообще, если бы не забрели на небольшую пристань в старой части города, где они мирно спали. Конечно, на базаре и в исторической части есть профессиональные попрошайки, не без этого.

Сгоняли в Ялову на термальные источники.

Сама Ялова - небольшой городок с населением 70000. Но какой же милый и уютный.

Везде малоэтажная застройка. до 4-х этажей. Красивый исторический центр. Торговые центры, кафе, какие-то высшие учебные заведения, судя по толпе студентов. Классный городок.

Всерьез рассматриваем пожить в Стамбуле пару месяцев осенью.

Вместо кирпича, для одностороннего движения:

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1

Amigo_9876, решил переезжать?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#2

Amigo_9876, до сих пор собираюсь, все никак.....

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#3

У нас с женой менталитет какой то не украинский.

Но вообще цены в стамбуле на квартиры вполне приемлемые.

Мы заходили в риелторскую контору в бешикташе и аякапи.

У турков практически нет малометровок. 1+1 (как я понял кухня студия + спальня) начинаются от 50 кв метров.

И нормальная квартира стоит 2000 в месяц (фотки показывали, все зачет). Но обычно даже 1+1 идут от 60 до 70 метров, и от того цена выше.

Видели какие-то ценники за 40м за 1000 лир. Ну короче, это недорого.

В цену включены все платежи (вода, электричество, мусор и проч).

Блин, везде плитка. Грязи нет! Купил кросы с белой подошвой, 2 дня проходил, она осталась белая, лишь потерлась.

Помидоров и огурцов нормальных поел! Совсем не то, что продают у нас в магазинах в это время года.

Манго вообще невероятный по вкусовым качествам. Правда не знаю в Турции ли выращен вообще.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 18:33 ----------

Мы знали что скупимся шмотками в Турции, поэтому взяли полупустой чемодан.

Но походу, хохляцкая натура все таки есть немного, потому что крыша у нас поехала чуточку.

Мне все по делу скупили: 2 пары джинс, куртку кожзам, 2 пары обуви, пару футболок. А то я давно не обновлял гардероб.

Ну а женщины...как женщины.

Седня дома пошли в Colins и Walkiki, проверить что по ценам. В колинзе все в 2 раза дороже, в валькики в 1,5.

В Турции НДС 8% кстати.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#4

А я недавно останавливался в Стамбуле при стыковке, между вылетами было 10 часов. Дали нам отель бесплатный, забыл район, но рядом Университет огромный.Типа современный район. Багаж у нас остался в аэропорту.

Жена с ребенком легли спать, а я пошел погулять. Долго ходил, думаю, надо поменять трусы и носки. Начал спрашивать, где можно купить поблизости.

В общем, я прошел километров 10, пока купил нужные мне вещи. У нас бы я купил их в течении 10 минут.

До этого я был в Стамбуле в Лалели, там с этим попроще было. Но я помню, как там на улице торговали вещами с вешалок и как все разбегались при появлении полиции. Так смешно, вешалки на колесиках, их катят по переулкам бегом, пока полиция едет. Проедет она, опять выкатывают.

А так, конечно, неплохой город...

---------- Добавлено 08.03.2020 в 19:59 ----------

Amigo_9876:
Седня дома пошли в Colins и Walkiki, проверить что по ценам. В колинзе все в 2 раза дороже, в валькики в 1,5.

А в Котон не заходили?

А вообще, конечно, упоминать эти марки лет 30 назад наверное было круто. Но сейчас даже заходить туда, это зашквар...

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#5

хорошая попытка, агент эрдогана, но нет, только в крым надо ехать, наш жеж :D (c)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#6

Я думаю что Стамбул - это не для нас. Даже потомки одесских евреев там будут "попячены".

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#7

rty9000, Искали носки от версаче? В валькики же зашквар зайти =))

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#8
rty9000:


А вообще, конечно, упоминать эти марки лет 30 назад наверное было круто. Но сейчас даже заходить туда, это зашквар...

Котон, Colin's появились 30 лет назад (Colin's это бывший KULIS)

LC Waikiki это французский бренд, продан туркам в 1997

P.S. KOTON из них самый нормальный, как по мне

P.P.S. LC Waikiki было круто как раз в конце 80-х и в начале 90-х

сайты на OVH
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#9

Обычные искал. Очень долго. Кстати, Версаче, Босс, Армани сейчас тоже зашквар. Все кто не лень в них ходят.

Я предпочитаю Аэронавтику Милитари, Куплес, Вивьен Вествуд, Тру Религион и другие премиальные бренды, но не так раскрученные

---------- Добавлено 09.03.2020 в 10:20 ----------

В соседней ветке писал, сестра моей жены летают в Европу 2-3 раза в год и везде покупают H&M. Мы смеемся над ними, а им нравится. Говорят, что голландский и итальянский H&M отличаются от нашего

WR
На сайте с 27.04.2016
Offline
56
#10
rty9000:
Говорят, что голландский и итальянский H&M отличаются от нашего

так и есть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий