Стоит ли раскрывать основную мысль текста в первых абзацах?

1 234
TC
На сайте с 12.11.2017
Offline
1
#21

Читатель должен видеть ценность текста сразу, понимать почему этот текст ему нужно прочитать.

Краткий и грамотный анонс лучший вариант. Можно написать его исходя из первой ступени AIDA.

Чаще всего "вода" в начале - дело рук тех, кто начинал на биржах. Это нужно уничтожать с корнем в своем тексте.

E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#22

Я копирайтерам объясняю вред вступлений так. Представьте, что пришли в магазин и спросили, например, в каких зонтах стальные спицы? А продавец отвечает: "Во время дождя нужно обязательно ходить с зонтом. Осадки портят одежду...." . Посчитаете ли Вы продавца адекватным? Будете слушать? Или уйдете в другой магазин?

Если авторы нормальные, такие уроки помогают понять вреди и бесполезность водянистых вступлений.

Здесь важно разделять целевую аудиторию. Если она из поиска, то вступления вредны. А если текст будут читать неподготовленные люди в неожиданном месте, то другой подход.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#23
Elenika:
Я копирайтерам объясняю вред вступлений так. Представьте, что пришли в магазин и спросили, например, в каких зонтах стальные спицы? А продавец отвечает: "Во время дождя нужно обязательно ходить с зонтом. Осадки портят одежду...." . Посчитаете ли Вы продавца адекватным? Будете слушать? Или уйдете в другой магазин?

Ужасный пример, который ничего общего с реальностью не имеет. И не стоило ради этого апать тему.

Понятно, что для статей 1-2к вступление не нужно. А вот если статья большая, то нужно как минимум объяснить, зачем человеку читать эту статью. По поводу спиц и т.д. Если статья не про стальные спицы, а про зонты в целом, то как бы используются якоря, которые позволяют из содержания моментально перейти в нужный раздел.

Большая статья без хорошего вступления = секс без прелюдии.

E1
На сайте с 09.05.2017
Offline
71
#24
zusicks438:
В последнее время часто приходится писать научно-популярные и образовательные тексты, и я никак не могу определиться со структурой. В общем случае есть два варианта:
1. «С порога» заявляем главную мысль и раскрываем её в статье (а статья как правило длинная).
2. Постепенно подводим читателя к основной мысли, рассматривая частные случаи и разбирая конкретные факты.

Приведу пример: статья по теме "Чем обеспечен bitcoin". Главная мысль: все деньги обеспечены в первую очередь доверием пользователей, и bitcoin лишь подтверждает это правило. Примеры: различные аналогии с золотом и фиатными деньгами. Каждый пример приводит к какому-то небольшому выводу.

Интересует мнение профессионалов о том, что будет интереснее для читателя: сразу же узнать главную мысль и после этого перейти к подробностям, или же сначала рассмотреть вопрос на конкретных примерах, а потом увидеть "сложившийся паззл"? Что лучше для удержания на сайте людей, приходящих из поисковых систем? Что лучше для постоянных читателей?

Попробуй разделить одну сттью на 20 частей и каждую расширь водой и подставь НЧ запросы 🤣🤣 Цены тебе не будет🤣🤣

Кто мне ставит "-" можете запаять свою злость в целлофан и убрать ее на Колымский курок)) Про Курок нагуглите)
Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#25
KurtMayer:
Не-а.

Так что, чаще всего, в засирании поисковой выдачи виноваты владельцы сайтов, а не авторы. Бывает, конечно, что ушлый shit-райтер впаривает заказчику бред за бешеные деньги, а тот и не подозревает, что опубликовал фуфло. Но это очень редко. Обычно всё начинается с бизнес-плана: «О! Все любят хомячков. Ща сделаю сайт про хомячков на Ворпрессе, закажу кучу текстов на бирже, и буду купаться в бабле. И чё, что единственного своего хомячка я придушил в 5 лет? Пипл схавает. Да! Я гений!».

Не то чтобы виноваты, просто они не имеют малейшего понятия в оптимизации, поэтому ждать от таких новоиспечённых заказчиков вразумительного ТЗ безполезно.

---------- Добавлено 23.01.2018 в 12:44 ----------

TRIXTER cop:
Читатель должен видеть ценность текста сразу, понимать почему этот текст ему нужно прочитать.

Краткий и грамотный анонс лучший вариант. Можно написать его исходя из первой ступени AIDA.

Чаще всего "вода" в начале - дело рук тех, кто начинал на биржах. Это нужно уничтожать с корнем в своем тексте.



Меня очень раздражает, когда открываешь текст по нужному запросу, а там тебя водят вокруг да около. Лучше написать меньшее количество знаков, но по существу. Или если уж райтер так желает заработать побольше, то досконально раскрыть тему, а не лить "воду". Жаль заказчиков, которые по незнанию заказывают такие размытые тексты. Но чтобы заказчику заказать нормальный материал, ему надо хоть поверхностно разбираться в СЕО оптимизации либо быть везучим, "ткнув пальцем в небо", сразу попасть на грамотного и порядочного автора)
Профессиональный копирайтинг https://vk.com/club148084797 (https://vk.com/club148084797) https://www.instagram.com/proficopywriter/ (https://www.instagram.com/proficopywriter/)
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#26
Инесс:


Меня очень раздражает, когда открываешь текст по нужному запросу, а там тебя водят вокруг да около. Лучше написать меньшее количество знаков, но по существу.

Так это вам на Ответы.Маил.ру нужно. Там ответят коротко и по существу.

Вы спрашиваете "Кто совершил первое кругосветное путешествие". А вам статья:

"Фернан Магеллан. 5 кораблей, вернулся один. 1519-1522 год". Нормально? Ответ то вы получили на свой вопрос.

Или: "Какую стиральную машину выбрать"

А вам ответ: "На какую бабла хватит". А чего, верный ответ.

Только вот вы (как и многие тут), забывают об одной вещи. Вы бы все (кто пишет тут про лаконичность) топ выдачи для начала проанализировали. И размер статей. Владельцы сайтов по вашему дураки платить за текст на 10к знаков, если можно написать 2к?

Можете писать супер полезные и лаконичные статьи, без вступлений и прочего. "Для людей". Вот только люди их никогда не прочитают, так как не найдут.

Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#27
Elenika:
Я копирайтерам объясняю вред вступлений так. Представьте, что пришли в магазин и спросили, например, в каких зонтах стальные спицы? А продавец отвечает: "Во время дождя нужно обязательно ходить с зонтом. Осадки портят одежду...." . Посчитаете ли Вы продавца адекватным? Будете слушать? Или уйдете в другой магазин?

Если авторы нормальные, такие уроки помогают понять вреди и бесполезность водянистых вступлений.

Здесь важно разделять целевую аудиторию. Если она из поиска, то вступления вредны. А если текст будут читать неподготовленные люди в неожиданном месте, то другой подход.

Очень доходчиво)))

falkas
На сайте с 21.01.2013
Offline
53
#28

Чаще всего стоит. Только должна быть грамотная структура, которая сможет удержать.

Хотя опять же, если посетитель найдет ответ на вашем сайте, то не будет кликать по другим, что увидит поисковик и даст плюс.

MyGoodJob.ru (https://mygoodjob.ru/) — проект о работе, мошенничестве и многом другом.
Инесс
На сайте с 18.08.2016
Offline
26
#29
unspace:
Так это вам на Ответы.Маил.ру нужно. Там ответят коротко и по существу.
Вы спрашиваете "Кто совершил первое кругосветное путешествие". А вам статья:
"Фернан Магеллан. 5 кораблей, вернулся один. 1519-1522 год". Нормально? Ответ то вы получили на свой вопрос.
Или: "Какую стиральную машину выбрать"
А вам ответ: "На какую бабла хватит". А чего, верный ответ.

Только вот вы (как и многие тут), забывают об одной вещи. Вы бы все (кто пишет тут про лаконичность) топ выдачи для начала проанализировали. И размер статей. Владельцы сайтов по вашему дураки платить за текст на 10к знаков, если можно написать 2к?

Можете писать супер полезные и лаконичные статьи, без вступлений и прочего. "Для людей". Вот только люди их никогда не прочитают, так как не найдут.

Вступление и "вода" это абсолютно разные понятия. Вступление должно быть желательно-обязательно в каждом тексте.

Иногда по своим личным нуждам вбиваешь запрос, а там тебе пока не расскажут предысторию тыщ на пять, на вопрос не ответят))... вот это раздражает меня лично как посетительницу. Начитавшись таких пространных повествований, я в своих статьях стараюсь излагать в основном информацию. Смысла её (информацию) поливать "водой" не вижу, потому что по любой тематике всегда есть очень много материала, которым можно воспользоваться для информативности своего текста.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#30

По себе скажу. Если я ищу информацию про акустику ямаха и попадаю на статью, где мне начинают рассказывать о том, в каком году компания была создана и кем, то я сразу ухожу, даже не листая.

Из наблюдений на своем сайте. Около 9 лет у меня авторы писали без особых требований к статьям... просто писали для людей. Сейчас (чуть более месяца) у них задача - сразу рассказать суть новости, а уже потом вдаваться в детали и разжевывать. Из анонсов на главной в большинстве случаев понятно, о чем новость, но люди переходят на полную новость и в последнее время количество комментариев заметно увеличилось.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий