Хостинг без ограничения количества файлов

123
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#11

иноды часто логами и бекапами забиваются, если настроено неправильно.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#12

лям файлов на шареде, ну такое...

Мне кажется стоит в сторону оптимизации сперва копнуть, если оно и дальше будет расти это количество файлов

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#13

Ну что такое миллион файлов? Вообще фигня. Мне тут доказывали, кококо шаред от vps не отличается, кококо. А с шаредом за ту же цену, шаг влево, вправо запрет и ограничения. На VPS ты хотя бы видишь количество iNode.

А если поставят фреймворк, который кучу html файлов в кэш забьет, всё, приплыли? Понятное дело оверселл везде есть, но на шареде он обычно невменяемый.

ihor vps -> ihc.ru
unreturned
На сайте с 20.03.2013
Offline
57
#14

dimsog, а при чём тут оверселл?

Это нормальное техническое ограничение, которое связано с файловой системой и количеством пользователей, которые на ней живут. И на VPS у Вас также будут ограничения по количеству файлов (есстественно лимит будет больше, но будет).

Например, файловая система NTFS поддерживает всего чуть больше 4 миллионов файлов на раздел (источник https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc781134(v=ws.10).aspx), т.е. четверть озвученного лимита.

Для ext4 возьмем к примеру стандартные настройки хранение 1 inode на каждые 16KiB (источник https://wiki.archlinux.org/index.php/ext4#Bytes-per-inode_ratio), итого на 50GB VPS получим примерно 3,5 миллиона inode:

:~$ df -h /

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/mapper/ubuntu--vg-root 52G 29G 20G 59% /
:~$ df -i /
Filesystem Inodes IUsed IFree IUse% Mounted on
/dev/mapper/ubuntu--vg-root 3416064 340427 3075637 10% /

Или вот например:

root@backup ~ # df -h /backup/

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda4 7,2T 1,9T 5,1T 27% /backup
root@backup ~ # df -i /backup/
Filesystem Inodes IUsed IFree IUse% Mounted on
/dev/sda4 243220480 1152879 242067601 1% /backup

На 7,2 терабайта всего 243 миллиона...

Так что ограничение вполне нормальное и говорить про оверселл не корректно. Ничего безграничного нет. И пусть Вас даже не смущают теоретически безайнодовые файловые системы (например xfs), чем-то платить в любом случае придется: памятью, производительностью, объемом дискового пространства под метаданные, журналы и прочее.

По сабжу, kon68, Вам либо пересматривать структуру Вашего сайта по уменьшению количества файлов, либо действительно брать VPS и выбирать файловую систему под Ваши требования. Например ту же xfs, которая оптимизирована для хранения множества мелких файлов.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#15

А я по вашему про что говорил? Понятно что через of -ih ты видишь. А на шареде нет.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#16

dimsog, Есть и такие, которые отображают текущие данные по количеству занятых inodes

unreturned:
И на VPS у Вас также будут ограничения по количеству файлов (есстественно лимит будет больше, но будет).

На VDS ставится своя ФС, не зависящая от ФС ноды

А на ноде, файлы VPS - лежат в файле (образе)

Кроме simfs OpenVZ, но её мне кажется уже не используют, она разработчиками заброшена и много с ней проблем было, в том числе и по безопасности

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#17
unreturned:
NTFS поддерживает всего чуть больше 4 миллионов файлов на раздел

https://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS

Там до тетриалиардов доходит - 4 миллиона у меня в одной папке на компе дома, в каждой из 100 миллионов папок :)

---------- Добавлено 17.02.2018 в 19:22 ----------

unreturned:
Вам либо пересматривать структуру Вашего сайта по уменьшению количества файлов

То, есть картиночный портал, Вы советуете все картинки блобами в БД загнать чтобы освободить кол-во файлов? :)

Как уменьшить кол-во файлов картинок по папкам, расскажите? :)

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#18
XPraptor:
Там до тетриалиардов доходит - 4 миллиона у меня в одной папке на компе дома, в каждой из 100 миллионов папок

С числами явно перебрали)

NTFS поддерживает всего лишь 4 миллиарда

с 4 миллионами в папке у Вас максимум 1000 папок будет

XPraptor:
То, есть картиночный портал

на шареде это извращение :)

Для подобного рода задач специально рассчитывают размер блока данных, количество inodes и т.д.

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#19
Mobiaaa:
С числами явно перебрали)

128 разделов - так что верна примерная цифра :)

K6
На сайте с 26.02.2017
Offline
34
#20

Всем спасибо!! Результат песня!! 10Г и 6000. Нечего был бы сайт, а мы его всегда запорим!

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий