Автоматом создать кампании Директ/Adwords по списку url

12
R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
3198

Есть каталог с такой структурой категорий: "город + тип товара". Всего категорий 130шт, городов 100шт. Но страниц чистых категорий отдельно нет, идет переадресация сразу на "город + тип товара". В сумме получается 13 000шт.

Хочу создать объявления, которые будут вести сразу на страницу: "город + тип товара". Ну и разбить сразу на кампании по городам.

Ключевики соответствуют заголовку этих страниц + добавочные слова например: "город + тип + купить", "город + тип + цена" и т.д.

Сейчас я могу выгрузить только список этих url.

Вопрос, как автоматизировать создание кампаний в Директе и Adwords по большому списку? Был у кого подобный опыт, кто может помочь?

Создание сайтов, техническое сопровождение сайтов (http://professional-web.ru/services/site-support/). Разработка и ведение, контекстных рекламных кампаний. Ищу специалиста по техническому seo аудиту портала (предоплата/+за результат).
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#1

Все это делается средствами Экселя, и загружается через Директ Командер и Эдвордс Эдитор.

Если вы понимаете структуру того, что вы хотите, то делайте в Экселе и заливайте РК.

Тут другой момент - Мало показов.

Сделать так можно, но уверен что у вас будет куча Групп с Мало Показов.

Серч уже не торт => https://se.guru
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#2

100 кампаний не так уж и много, можно руками в директ-командере, там развитые групповые операции, если с ними разобраться то эксель может и не понадобится. Ну а потом перекопировать (импортировать) в адвордс. В адвордсе есть и онлайн групповые операции, да и в адвордс.эдиторе тоже неплохо.

Я делал недавно 700 кампаний. Эксель понадобился в основном при импорте в адвордс, структуру немного подправить (два заголовка вместо одного в ЯД)

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
#3
Mish-ka:
Все это делается средствами Экселя, и загружается через Директ Командер и Эдвордс Эдитор.
Если вы понимаете структуру того, что вы хотите, то делайте в Экселе и заливайте РК.

Тут другой момент - Мало показов.
Сделать так можно, но уверен что у вас будет куча Групп с Мало Показов.

Спасибо за ответ.

экселем - это крайний вариант. Потому что долго и ручками) И еще у меня нет заголовков. Возможно есть готовое решение - парсер, который сам соберет данные, а дальше я уже сам смогу разделить это на отдельные кампании, добавить текст шаблоном и прочее.

Мало Показов - не должно быть. Так как сейчас уже работает такие экспериментальные кампании, но на сайте глобально изменились урлы, поэтому нужно все переделывать.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#4

так заголовок берете ключ - это автоматом делается в ЯД

А в адвордсе есть еще лучше, автоматизация по вашей задаче, звоните в тех поддержку, вам там расскажут как это делается.

На моей практике при таком широком охвате проблема возникла с отфильтровкой плохих площадок... их очень много и руками не реально...

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#5

Еще есть на форуме раздел, можно найти парнишку, который бы вам написал простой скриптик для автоматизации этих действий, он тут не сложный и дорого не возьмут.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#6

Сеофрогом (или любым другим сеошным парсером) парсите сайт, получаете связки урл-заголовок, дальше комбинациями в экселе получаете ключи (как я понял - тупо добавки к заголовку же?), формулами на полчаса работы. Ну, а дальше Mish-ka прав - статус "мало показов" без группировки гарантирован.

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
#7
clock:
Сеофрогом (или любым другим сеошным парсером) парсите сайт, получаете связки урл-заголовок

Сеофрог бесплатный? Этот парсер сможет собрать именно определённые урлы по фильтру? то есть, я указываю часть урла (например /catalog/) и он ищет только по ним. Есть такое?

clock:
дальше комбинациями в экселе получаете ключи (как я понял - тупо добавки к заголовку же?), формулами на полчаса работы.

все верно, это уже смогу)

clock:
Ну, а дальше Mish-ka прав - статус "мало показов" без группировки гарантирован.

Повторю, группировать все буду по городам - сейчас работает несколько кампаний еще по старым урлам - все ок.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#8

А если задаться парадоксальным вопросом, а вот в чем смысл добавки по типу ключ + купить ?

(imho это работало 2-3 года назад, когда мало-показные объявы не стопорились автоматом)

Это сильно снизит кол-во кликов...

объява попадет в режим Мало показов и показы вообще обнулятся.

Я вот делаю по другому, хотя это более трудоемко, но работает у меня намного лучше,

по крайней мере в спорте и дорогих вещах.

Широкий_Ключ -вредные_слова

(при этом отпадает необходимось плодить кучу объяв с добавками которые все равно не получат показов)

R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
#9
Мемори:
а вот в чем смысл добавки по типу ключ + купить ?

Слушай, вопрос не в этом. Тема "Автоматом создать кампании".

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#10

так автоматом умеет создавать сам адвордс, а потом можно импортировать в ЯД. То есть правильный ответ на вопрос топик стартера - прочитай хэлп адвордс! :)

я уверен на 100% что изначальная постановка от начальника топик стартера была
создать ЭФФЕКТИВНЫе РК на все регионы...
а в устах ленивого :) ТС она уже преобразилась сначала как создать с минимальными усилиями
а потом после обмозговывания в как созадть автоматом, т.е. нажатием на 1 кнопку :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий