Бросить компанию в США

DA
На сайте с 17.11.2017
Offline
0
2342

Есть LLC, у которой имеется EIN номер, но нет банковского счета и вообще не было никакой деятельности, отчеты тоже никогда не подавались. Нужно избавиться от компании, но платить frinchise tax и слать отчеты нет никакого желания. При получении EIN никакая инфа о владельцах не фигураровала, кроме имени и адреса. Т.е. IRS фактически ничего кроме имени и не знает.

Могут быть (теоритически) вообще какие-то реальные последствия, если просто забить на эту компанию?

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#1

Теоретически - если не продлевать статус каждый год, то компания будет автоматически закрыта Секретарем штата. IRS, однако, не закроет EIN без уведомления, он будет продолжать висеть.

Реально же обычно рекомендуется все же закрыть компанию самому и подать соответствующие формы в налоговые органы. Дело в том, что если этого не сделать, то в случае обнаружения у кого-то (например, у IRS) каких-либо претензий в дальнейшем, они вполне смогут судить владельцев даже после принудительного закрытия компании. Если же ты закрываешь компанию самостоятельно по всей форме с соблюдением необходимых процедур, то претензии потом будет предъявить сложнее.

Конечно, если владелец находится за пределами американской юрисдикции, и/или он на 100% уверен, что никаких претензий ему получить в будущем не грозит, то можно и забить. Само по себе неподача формы 966 в IRS, хотя и является нарушением, никаких санкций за это не предусмотрено - если нет осложнений по другим налоговым вопросам.

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
DA
На сайте с 17.11.2017
Offline
0
#2

> Дело в том, что если этого не сделать, то в случае обнаружения у кого-то (например, у IRS) каких-либо претензий в дальнейшем

такие очень легко могут из воздуха появиться, например, за неподачу формы 5472, в виде штрафа в 10к$ :)

но не совсем понятно, кому они счет будут в итоге выставлять? если бы я указал SSN или ITIN, или открыл бы банковский счет — это понятно, можно было бы меня идентифицировать. но всё что есть — адрес из другого континента и имя, указанные при подаче формы SS-4 (для получения EIN), и где гарантия, что я указал например своё реальное имя, может это имя моего соседа :)

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#3
Diego Alvarez:
> Дело в том, что если этого не сделать, то в случае обнаружения у кого-то (например, у IRS) каких-либо претензий в дальнейшем

такие очень легко могут из воздуха появиться, например, за неподачу формы 5472, в виде штрафа в 10к$ :)
но не совсем понятно, кому они счет будут в итоге выставлять? если бы я указал SSN или ITIN, или открыл бы банковский счет — это понятно, можно было бы меня идентифицировать. но всё что есть — адрес из другого континента и имя, указанные при подаче формы SS-4 (для получения EIN), и где гарантия, что я указал например своё реальное имя, может это имя моего соседа :)

Гарантий, конечно, никаких нет. Но Вы ведь таки свои данные давали? :)

Свой адрес и паспортные данные Вы должны были давать при регистрации компании, нет? IRS эти данные вполне доступны; именно поэтому их в форме SS-4 и не требуют.

Пока Вы за пределами американской юрисдикции, Вас, конечно, никак не достать. Но если вдруг решите приехать в Штаты по какой-то причине, то могут возникнуть проблемы.

Ну, а если указали соседа - то проблемы будут у соседа, если он решит вдруг приехать :)

DA
На сайте с 17.11.2017
Offline
0
#4
Свой адрес и паспортные данные Вы должны были давать при регистрации компании, нет?

В том-то и дело, что нет. Если регистрировать компанию в Дэлавере через агента, то ничего такого не нужно, только имя и адрес.

Но даже наличие моего адреса ничего им не дает, в загранпаспорте всё равно прописки нет. Т.е. если я приеду в штаты, то они никак не смогут узнать, что я тот самый Лебовски, который должен им денег :)

Но если вдруг решите приехать в Штаты по какой-то причине, то могут возникнуть проблемы.

Собственно поэтому, я и создал эту тему. Вдруг кому-то известны прецеденты. Я почти уверен, что без SSN, ITIN и паспортных данных, они на это даже времени тратить не станут. Но если всё же есть у них какие-то сценарии для таких ситуаций, хотелось бы о них узнать, чтобы не получить бан :)

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#5
Diego Alvarez:
В том-то и дело, что нет. Если регистрировать компанию в Дэлавере через агента, то ничего такого не нужно, только имя и адрес.

Странно, а у меня номер ID спрашивали. Правда, это был не Делавер :)

Diego Alvarez:
Но даже наличие моего адреса ничего им не дает, в загранпаспорте всё равно прописки нет. Т.е. если я приеду в штаты, то они никак не смогут узнать, что я тот самый Лебовски, который должен им денег :)

Адрес Вы указываете в заявлении на визу. Прогнать имя и адрес по базам данных - пара пустяков, и если возникнет сомнение, то они просто визу не дадут - и им будет достаточно просто сомнения, а не доказательств :)

Diego Alvarez:
Собственно поэтому, я и создал эту тему. Вдруг кому-то известны прецеденты. Я почти уверен, что без SSN, ITIN и паспортных данных, они на это даже времени тратить не станут. Но если всё же есть у них какие-то сценарии для таких ситуаций, хотелось бы о них узнать, чтобы не получить бан :)

Из-за пары тысяч, скорее всего, специальн напрягаться не будут, да. Но для проверки по базам данных особо напрягаться и не требуется :)

Т.е. я к чему - если Вы на 90% уверены, что у Вас там реально ничего нет, то, скорее всего, ночего страшного не случится. На таих шансах можно играть. Ну, а если рисковать не хочется - то лучше немного поковыряться и закрыться хотя бы с IRS. Особо денег это не потребует, насколько мне известно :)

D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#6

igork734, можете посоветовать оффшоры с которым хорошо работают (то есть не боятся) юрлица США?

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#7
domen7:
igork734, можете посоветовать оффшоры с которым хорошо работают (то есть не боятся) юрлица США?

Те, которые не скрывают реальных владельцев компаний :)

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#8

Это уже не офшоры

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#9
respekto:
Это уже не офшоры

Ну, почему же? Для оптимизации налогов не обязательно скрываться :)

Тот же "double Irish with a Dutch sandwich" вполне себе работал без того, чтобы прятать бенефициаров :) Или, к примеру, Теркс и Кайкос - очень популярное место для американских перестраховочных компаний - владельцы вполне открыты, но регулирование и налогообложение очень льготные по сравнению с США.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий