2 месяца экстрима в Латинской Америке - как это было

12
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
3392

Не знаю почему, но Латина как-то мало пользуется спросом в СНГ. Лететь также как и до Азии, но за 2 месяца путешествия по 7 странам, я только 2 раза слышал русский язык.

Для начала, чтобы вы окунулись в атмосферу этого экстрима, даю вам видео

Мой маршрут был такой: Мадрид - Рио - Игуасу аргентинская - Игуасу Бразильская - Парагвай - Эквадор - Галапагосы - Эквадор - Панама - Коста-Рика - Доминикана

Добавлю тут пост с ФБ

Итак можно подбить итоги 2 месячного путешествия по Латинской Америке, в котором я постарался испробовать все экстремальное до чего я смог дотянуться.

За это время я успел полетать на дельтапланах в Рио, прокатиться на катере под водопадами Игуасу, нырять в подводных пещерах между громатами Санта Круза, плавать с акулами на Галапагосах, карабкаться по скользким холодным камням чтобы встретить расвет над двумя океанами и над облаками на вулкане Бару в Панаме, пару раз вылететь с лодки и попасть в водянную яму на рафтинге, полетать на одной из самых высоких тарзанок в мире, ну и прыгнуть с банджи в самой высокой точке Латинской Америке в каньоне Монтеверде в Коста Рике.

Хотите узнать подробности по каждому пункту — читайте дальше.

Итак, первая точка это Рио и дельтапланы. Несмотря на ожидания, это совсем не страшный экстрим. По сути, ты все время паришь в воздухе, все плавно и дельтаплан послушный. Не имея опыта, мне дали порулить минут 5. В воздухе, вообще вряд ли можно упасть с дельтапланом в обычный день с хорошей погодой, разве что при посадке. Вообще, иструктором можно стать при 18 полетах самостоятельно. Ощущения на 5 баллов, реально можно почувствовать себя птицей, ветер звенит в ушах, а вверху над тобой крылья дельтоплана. Ну а какие виды в долине Рио де Жанейро вы можете увидеть в видео. Самое крутое это когда резко разворачиваешь дельтаплан и его подхватывает боковыми потоками ветра.

Игуасу и катер под водопадами. Экстрима тут нет, но офигенный fun. Водянные частицы летят отовсюду, за секунду пронизывая все. Количество радуг у воды достигает неисчесляемого количества, рев падающей сверху воды и солнце пробивающее сквозь пелену воды довершают картину. На извечный вопрос с какой стороны водопады лучше, с Аргентины или с Бразилии, по моему мнению то Бразильская гораздо лучше. Но в Аргентинской стороне вы сможете увидеть глотку дьявола где видны водопады во всей своей красе.

Гроты Санта-Круза на Галапагосах. На tripadwisor они входят в 10 лучших гротов мира. Согласен. Бирюзовая кристальная вода, косяки огромных рыб, отвесные скалы. Нырять тут офигенно. Глубина метров 15-20, причем видимость до самого дна. Гид подсказал мне секретное место. Оказывается там 2 грота, все плещутся в первом, а с первого во второй есть подводный проход. Метров 5-6 пещера под камнями. Заныриваешь и понимаешь, что развернуться тут уже нельзя, только вперед, в неизвестность. Второй грот — это звенящая тишина, иногда нарушаемая играющими рыбами поднимающимися с глубины. Тут даже если не занимался никогда медитациями впадаешь автоматически в самосозерцание.

Акулы на о. Тортуга (Галапагосы). Здесь у меня случился конфуз. Я зашел в первое попавшееся агенство дайвинга и купил тур. Приплыли мы на место, начали одевать акваланги, а инструктор спрашивает всех сколько кто нырял уже. Ну там 10, кто-то 50 раз уже. А я говорю что вообще не нырял раньше. Инструктор офигел, оказалось, что дайвинг можно только если есть лицензия, т. е. надо сначала курсы проходить. Ну вот у меня и был курс, 10 минут, на испанско-английском, в котором я понял только то, что если какая проблема у тебя, то надо что-то махать руками в направлении поверхности. Потому погружение было стремным. Как только одеваешь эти все килограмы, свинцовый пояс, залезаешь в воду, костюм наполняется водой и все становится просто невероятно тяжелым. Ну с маской ты привык, что в случае чего снял маску, вспылыл, одел опять маску и все. А тут понимаешь, что полностью зависишь от оборудования. Все время хотелось снять маску и продуть воду, а потом ужасаешься от мысли что будет если так сделать.

Но дайвинг на Галапагосах очень крут. Стаи акул-молотов, песчанных акул, косяки огромных скатов, черепах, морских львов, рыб. В общем, всего очень много и абсолютно ничто не боится человека.

Вулкан Бару. Одно из самых захватывающих восходов. 3 часа едешь на вездеходе, удивляясь как тут вообще можно на чем-то проехать. А потом шикарный восход над облаками. Не знаю как так получается, но облака тут летят сплошным покровом и очень быстро. Это как будто ускоренное видео. В турагенстве к стати не говорили, что до самых интересных мест нужно карабкаться по скольким огромным валунами где со всех сторон пропасть. Так что детям и старикам там не место. Если полазить чуть дальше, то есть парочка очень крутых мест, чем-то похожие на «язык Троля» в Норвегии. Можно посидеть на краю мира и наблюдать два разных океана.

Рафтинг в Панаме. Я хоть и не люблю водный экстрим, но рафтинг крутая штука. Гребешь такой, руки уже отваливаются а на порогах пытаешься остаться в лодке, потому что она вылетает иногда на полметра в разные стороны. Есть большой риск также получить пролетающим рядом с лицом веслом соседа. Но самое интересное ощущение было когда мы попали в водянную яму. В общем, плывем мы уже около часа. А инструктор говорит, что вот скоро самый сложный порог. И надо же, как только мы его проходим мы попадаем в водоворот прямо под ним. Там соединяются сразу несколько течений, самое сильное тянет лодку на дно, но так как она резиновая, она не тонет полностью, она заныривает под порог на пол метра, а потом вылетает. И все повторяется по кругу бесконечно. Т.е. Сидишь ты в лодке, сверху каждые 10 секунд обрушивается вода, лодку переворачивает на 50 градусов под воду так что ты еле держишься, потом выкидывает резко назад. Ты вообще не в курсе что делать, все в шоке. Единственная возможность выбраться — это кинуть веревку второй лодке или ждать когда случайно это закончится.

Тарзанка Монтеверде в Коста рике. Честно говоря, даже не знаю что эксремальней — банджи или тарзанка. Про банджи вроде как все себе могут представить, а вот тарзанку редко где показывают, а ведь она может даже экстремальней. Представьте себе, сидите вы над пропастью, дают вам веревку, а второй конец держиться где-то там далеко, так что его и не видно. И вот ты прыгаешь в пропасть и летишь метров 50 пока веревка тебя подхватывает и потом закидывает тебя на противоположную сторону. И вот так ты болтаешься потом минут 10.

Ну и Банджи на последок.

Банджи в Коста рике есть одна особенность. Ты прыгаешь не с какой-то платформы с земли, а сначала ты едешь на вагонетке на тросах на середину каньона, так что твоя жопа успевает прочуствовать весь этот ужас высоты пока ты 10 минут туда едешь. Когда на тебя одевают веревку у тебя возникает вопрос в голове — а что ты тут делаешь и зачем? Ну никому нет дела до того прыгнешь ты или нет, есть гораздо веселее и не такие экстремальные развлечения. Но вот в этом моменте ты и ощущаешь весь смысл. То как ты стоишь над пропастью, то как ты заносишь шаг в неизвестность, то как ты летишь вниз и вся реальность разделяется на ту в который ты находишься сейчас, паря вниз и той, которой осталась там вверху, до того как ты преодолел свой страх и открыл какую-то новую грань в себе. Ни покупки айфона, машин и шмоток не оставят в нас таких объемных восспоминаний, каждое из которых составляет мозаику, ту мозаику, которая и называется наша ЖИЗНЬ

А вообще, Латина очень клевая. Больше понравилась, чем Азия. Она как-то ближе к нам ментально что ли. Могу написать отдельно по странам.

Спрашивайте по странам, могу ответить по каждой отдельно

Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
widg
На сайте с 01.01.2017
Offline
30
#1

Божественно :) Завидую белой завистью.

прострация
widg
На сайте с 01.01.2017
Offline
30
#2

Фома, я если честно, возрасту завидую :)

ТС, бодрые фотки симпатичных латинок повысят карму топика.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#3
widg:
Фома, я если честно, возрасту завидую

А я нет, ибо если буду завидовать, то забухаю от безысходности. Так что просто порадусь за человека. 🍿

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#4

Надо было разбить на несколько постов. Автор не сеошник.

topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#5

Во сколько по деньгам обошлась такая крутая поездка?

PS тоже захотелось

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#6
topy:
Во сколько по деньгам обошлась такая крутая поездка?

PS тоже захотелось

честно говоря, точно не считал, я знал, что Латинская Америка штука дорогая. Приблизительно прикинул, что с карточки ушло 12000$ за 2 месяца. Перелеты внутри очень дорогие, бывало по 600$ за 3 часа лета и по-другому никак. Отели в среднем 50-60 средненькие, хорошие около 120-150 и выше. Еда почти везде одиннаково, около $20 за хорошо поесть. Самые дорогие - Галапагосы, отели могут по 200-250$ стоить пятерки, по факту там и тройку тяжело им дать

Z
На сайте с 11.12.2011
Offline
92
#7

В чём подвох с акулами?

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#8
zebrahead:
В чём подвох с акулами?

а в чем там подвох. Акулы как акулы, людьми вроде не питаются в той локации, главное не попасть на большую. В основном там акулы-молоты, они не агрессивные.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#9
ardova:
Круто очень. Еще и $12к за два месяца. Это не милторг со 100р в день до моря, тьфу блин.

Так 100 р в день гораздо интереснее. Когда есть деньги, то все просто.

topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#10
ETNO:
честно говоря, точно не считал, я знал, что Латинская Америка штука дорогая. Приблизительно прикинул, что с карточки ушло 12000$ за 2 месяца. Перелеты внутри очень дорогие, бывало по 600$ за 3 часа лета и по-другому никак. Отели в среднем 50-60 средненькие, хорошие около 120-150 и выше. Еда почти везде одиннаково, около $20 за хорошо поесть. Самые дорогие - Галапагосы, отели могут по 200-250$ стоить пятерки, по факту там и тройку тяжело им дать

Спасибо. Небюджетно, конечно, но зато незабываемо! А это дорогого стоит.

Вот человек тоже посетил все страны ЮА. Причем по-моему с бюджетом в $10k.

В общем пишите. Интересно и полезно!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий