Продам крупный доходный актив ВК

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#31

О, успешные завистники из соседних топиков подошли:)

Odhost
На сайте с 06.03.2013
Offline
60
#32

Pantion, о смотрите, опять светские беседы, т.е их вы предпочитаете в те моменты когда вам задали серьезные вопросы, которые обличают вас, а вы просто прячетесь за хи-хи, ха-ха?

" По доходности я бы его оценил в нормальные 12 месяцев окупаемости (оно крупное, там нет откровенного треша, нормальная тематика, недооцененные нативные методы рекламы), то есть в те же 3.8 млн рублей. "

по всей видимости вы или разучились считать или все же вводите в заблуждение пользователей. Вы как аудитор должны быть честны с обоими сторонами как продавцом, так и покупателем. Однако ТС, в старт топике заявил

Доход: 400к

Расход: 250к

Т.е Чистая прибль у сообщества = 150.000

Соответственно, за 12 месяцев сообщество при условии что вы сможете покупать такого же дешевого подписчика на протяжении всего времени работы с сообществом принесет 12*150 = 1.800.000

что на 2.000.000 меньше чем заявляет аудитор. Т.е реально инвестор может вернуть свои средства лишь на 30+ месяцев работы.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#33
Odhost:
по всей видимости вы или разучились считать или все же вводите в заблуждение пользователей.

Бывает, за 6% можно и ошибиться, не заметить расходной части 200-250к руб в мес и посчитать окупаемость без нее 🍿

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
BE
На сайте с 08.06.2011
Offline
49
#34
Odhost:
Pantion, о смотрите, опять светские беседы, т.е их вы предпочитаете в те моменты когда вам задали серьезные вопросы, которые обличают вас, а вы просто прячетесь за хи-хи, ха-ха?



по всей видимости вы или разучились считать или все же вводите в заблуждение пользователей. Вы как аудитор должны быть честны с обоими сторонами как продавцом, так и покупателем. Однако ТС, в старт топике заявил
Доход: 400к
Расход: 250к

Т.е Чистая прибль у сообщества = 150.000

Соответственно, за 12 месяцев сообщество при условии что вы сможете покупать такого же дешевого подписчика на протяжении всего времени работы с сообществом принесет 12*150 = 1.800.000

что на 2.000.000 меньше чем заявляет аудитор. Т.е реально инвестор может вернуть свои средства лишь на 30+ месяцев работы.

1е кто вам сказал что обязательно нужно реинвест держать для окупаемости? там подписано для одаренных Около года окупаемости при выключенном режиме развития.

2е при реинвесте вы насчитали 30 месяцев окупаемости. а вам в голову не приходило что цена поста растет при реинвесте и через месяц-два пост будет стоить уже 4к что даст 450к прихода с рекламы . И при грамотном реинвесте за 12-15 месяцев можно будет его отбить... + у вас будет паблик на 3кк подписчиков..

Odhost
На сайте с 06.03.2013
Offline
60
#35

best exchange, т.е вы хотите сказать, что Pantion выступает гарантом того, что ваше сообщество без вливаний в него 250к в месяц, будет приносить все те же 450к ?

У вас 60% дохода являются продажа прямой рекламы, которую выкупают администраторы других сообществ, а они в первую очередь следят за активностью сообщества, не будет прироста по 5к-10к в сутки, такого кол-ва желающих тоже не будет. Очевидно же, что админы понимают на каком хайпе находится сообщество и выкупают рекламу.

Но я не имею никаких притензий к вам, это ваше дело, ваше сообщество, ваш труд.

У меня вопросы исключительно к аудитору который за % от лота теряет свою объективность в пользу звука монет.

Или же вы Pantion готовы гарантировать документально, что за 12 месяцев инвестор получит свои 3.8 млн без дополнительных вложений? (кроме базового наполнения контента)

Иначе в чем суть вашей экспертной оценки?

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#36

О! Моя любимая пьеса "Черная зависть". Сегодня в главных ролях Odhost.

Надеюсь, что смогу в одном посте раскрыть тему этого завистливого юноши, хотя не держу на него абсолютно никакого зла:) Просто вижу, почему человек так нервничает и почему лично я его так сильно задел. Пишу пост не для него, поскольку там сильное бесполезное чувство, а для всех тех, кого такая эмоциональная истерика Odhost интригует и включает чувство "оооо, что сейчас будееет".

Кто такой Odhost?

Это человек, который в соседней теме пока безуспешно (но мы все желаем ему успеха) продает сообщество ВК с запрашиваемой ценой 6 млн рублей и заявленным доходом в 200к рублей. Ок? Ну ок. Молодец:)

Почему он завидует ТС данного топика и истерит, обращаясь ко мне?

Все предельно просто. Меня, как доверенного лица нескольких сетевиков, заинтересовал его лот. 6 млн - стоимость не заоблачная, если сообщество известное и брендовое, если активно внедряется реклама по контракту с рекламными агентствами, продается продвижение видео, продвигаются тематические спонсоры нативными методами. Это все дает дополнительного веса брендовому сообществу, а судя по заявленной цене, ТС свое сообщество считал именно таким.

Особенно меня заинтересовало качество, вынесенное в первые две строки.

При этом Odhost слишком нервничает и постоянно задвигает о топовости своего сообщества. Ну ок) Топовое и топовое. Я же верю. И люди верят. Написано же, что топ-2, а тематика выше указана) Красота и мода. ОК. Но Odhost истерит и истерит:) Думаю, ну-ка посмотрю, что же там за такой бренд известный.

Открываю я топ-2 категории "Красота и мода", а паблика Odhost там и близко нет. Это называется "ввести людей в заблуждение". Оказывается, Odhost понятия не имеет, что топ-2 по ключевому слову "Голожопск Красивый" еще не обозначает топ-2 в категории "Красота и мода". После этого и Odhost, и его тема утратила для меня всяческий интерес.

Поскольку если уже человек в этом не понимает, то что можно обсуждать далее и самое главное, зачем. Человек этот, конечно, ответил на мои реплики, поистерил еще немного. Обвинил меня во всех смертных грехах:) И если это поможет ему продать его воз, я буду только рад!) Удачи вам, господин Odhost.

:) И скуку этого товарища я отлично понимаю. Скуку и эмоции одновременно. Но не смотря на свое занудство, Odhost, как новичок в купле-продаже сообществ, поднял отличные вопросы, на которые будет интересно получить ответы всем, кто пусть не завидует, как этот юноша, но хочет разобраться!

Сейчас в следующем посте детально напишу с примерами из этой же темы.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#37

Итак

Все, что нужно знать, если вы хотите купить сообщество ВК на Серче.

1. Первичная информации от продавца. Первое, что вы видите, когда заходите в тему - инфа, которую об активе дал продавец. Я всегда обращаю внимание на несколько важных факторов:

  • Тематика (фильтрующая-не фильтрующая, защищающая от конкуренции внутри рынка или нет, и тд)
  • Состав ЦА (гендерность, возраст, география)
  • Количество ЦА (охват подписчиков, соотношение их с количеством, охват поста, соотношение с количеством)
  • Ценник

Как правило, это видят в первом посте люди, которые зашли в тему с продажей. ОК. Это минимум.

Ответственный продавец, который действительно хочет продать актив, дописывает еще доходную и расходную часть. Открываю я наш сегодняшний пример и действительно вижу всю эту информацию. Для слабовидящих, увеличил даже шрифт и увидел, что ТС в стартовом посте написал строку Монетизация и строку Расходная часть. . Проверочный вопрос. Скрыл ли ТС, что сообщество только сходит с пика активной рекламной кампании? Нет. Скрыл ли ТС сумму средств, вливаемую в рекламу сейчас? Нет. Что скрыл ТС, что некоторые особо завистливые граждане всполошились?:) Может быть, ничего не скрыл. Просто некоторые граждане завидуют? Похоже на то см. пост выше.

2. Детализированная информация от продавца. Любой заинтересованный в честной сделке продавец легко выходит на контакт и легко открывает дополнительные данные по своему лоту для потенциальных покупателей. Это никого ни к чему не обязывает. Заинтересованы? Стучитесь в ЛС, берите ссылочку и расшифровывайте статистику перед покупкой. Повторюсь для особо завистливых, ссылка на статистику открыта. ТС открыт для обсуждения деталей. И пока вы тут завидуете, реально заинтересованные люди спокойно выясняют ответы на свои вопросы в ЛС.

3. Аудит. Аудит - это услуга разбора показателей и составление прогнозов с человеком, которого заказчик считает компетентным в вопросах, на которые хочет найти ответы. Повторяю еще раз для особо завистливых и умных (особенно для новичка Odhost): услуга для тех, кто хочет найти ответы на вопросы и считает аудитора компетентным в этих вопросах.

Проверочные вопросы. Что делать, если я не считаю аудитора компетентным в нужных для меня вопросах? Пройти мимо. Еще раз для Odhost: если вы лично не считаете меня компетентным, проходите мимо). Если меня не считают компетентным ваши потенциальные покупатели: они не обратят внимание на мои слова и пройдут мимо.

Основная цель аудита - детально и занудно оценить актив, задать вопросы продавцу, чтобы получить картину для себя и чтобы было, что отвечать тем, кто будет спрашивать не продавца, а аудитора (например, часто люди просто не хотят светить себя и свои деньги, не забывайте об этом). Но есть один минус: аудитор стоит денег. А потенциальные покупатели просматривают по 10 активов одновременно. Да, кто-то берет 10 аудитов как покупатель, но часто продавцы делают жест доброй воли и оплачивают аудитора за свой счет.

Проверочные вопросы для особо занудных.

Аааа, так аудитор же, наверное, получает деньги после результатов аудита? Все понятно. Если он напишет плохое резюме, денег ему никто не заплатит!!!

Оплата аудита проходит до процесса аудита и никак не зависит от результатов продажи.

Ну ок. Тогда просто платят за хорошее резюме!! Все, мы тебя раскусили))

В стоимость аудита входит время на саму оценку, немного времени на разбор полетов и очень часто львиную долю занимают вопросы и ответы от потенциальных покупателей. Около 30% аудитов имеют слабое позитивное или негативное резюме. Половина заказчиков после этого не выставляет площадку на продажу либо дорабатывает косяки, на которые я указал. Вторая половина выставляет площадку на продажу.

Публикуешь негатив? О. Наконец-то. Вот мораль же!!! Сука ты бесчеловечная

Все мои заказчики имеют право на полную конфиденциальность наших отношений. То есть, если заказчик, который получил негативное резюме, не хочет его публиковать, я не буду его публиковать. Он заказал аудит, получил ответы на вопросы, они его не устроили, но он хочет рисковать и выставлять на продажу. Его право. Если речь будет идти о каком-то очевидном промахе, я намекну пользователям Серча, что стоит обратить внимание на этот очевидный косяк. Например, в истории с Odhost (напомню, что мы никак не связаны сотрудничеством) подмена понятия "топ-2 по запросу ключевого слова "Мода Кукуево" понятием "топ-2 тематики Красота и здоровье" - это весомая подмена. Объясню почему:) Топ-2, а лучше топ-1 категории - это один из явных фаворитов на заключение прямого контракта с рекламным агентством г. Москвы и очень жирными условиями по итогу. Топ-2 по запросу "Ногти Ленина" никому нафиг не нужно). Немного иронизирую, конечно, но типа того.

4. Ответственность продавца и аудитора. Насколько я понимаю, это самые важные вопросы, на которые хотели и хотят получит ответы пользователи Серча.

Продавец. Открыто показать всю необходимую информацию, которую запрашивает потенциальный покупатель. На текущий момент времени. Ни за что больше продавец не отвечает. Не юлить, не истерить, как товарищ Odhost. Спросили - показал. И больше ни за что можешь не отвечать.

Проверочные вопросы. О, а если покупатель что-то не догадался спросить? Покупатель виноват. Так а если он не знал? Это не проблемы продавца. Но... Нет никаких но. Если покупатель имеет вопросы, он их задает и получает ответы. Если ответы его устроили - берет. Не устроили - прошел мимо. Показались ответы глупыми, лживыми, неточными. Покупатель вправе не покупать актив у такого продавца. Это правило, которое работает всегда. Кто заинтересован продать, тот будет отвечать, будет показывать, будет не истерить и плакаться в соседних топиках, а вести дело в своем топике.

Аудитор. Ответственность аудитора в том, чтобы не потерять доверие обратившегося к нему человека. Выше было четко написано, что к аудиторам приходят люди, которые считают их компетентными. Не будут люди считать аудитора компетентным - не будут люди приходить к такому аудитору. Пользователи Серча всегда могут задавать мне вопросы и получать на них ответы. Например, им что-то показалось, они что-то не так поняли или просто хотят получить дополнительное пояснение. Есть вопрос - задали, получили ответ.

Только самые наивный пользователь может думать, что репутация хорошего аудитора стоит 50, 100 или даже 200 тысяч рублей. Это наивно и смешно! Тем более смешно думать, что хороший аудитор готов продать ее за 10 тысяч. А кто хотя бы немного знает меня лично, тот прекрасно понимает мои цифры. Поэтому аудитор старается работать не на кого-то из заказчиков, а на точность своей работы.

Именно поэтому я очень занудно могу проверять цифры, листать сводки по конкурентам, смотреть по методам отжима и монетизации. Интересуюсь многими вещами, чтобы приблизить свои резюме по активу к тем, за которые мне особо не будет стыдно.

НО ответственность аудитора опять же заканчивается вашими вопросами и его ответами. Не доверяет вы аудитору? Прошли мимо. Не доверяете вы его резюме? Не берите его во внимание. Возвращайтесь к п.1 Ответственность продавца.

Окончательное решение по сделке всегда принимает покупатель. Это добровольное решение, принятое исключительно покупателем без какой-либо возможности продавца или аудитора влиять на это конечное решение. Не нравится вам актив - мимо. Нет у вас средств - ничего, когда-то заработаете. Главное, чтобы продавец дал вам ответы на ваши вопросы. Никакие реплики людей, которым вы не доверяете, не могут заставить принять вас решение купить актив.

Продавец поставил на кон открытость информации. Аудитор поставил на кон свою репутацию.

Надеюсь, это пост закроет вообще весь этот флуд, которым заливают коммерческий раздел завистники, не со зла - новички и просто люди, которым иногда скучно.

p.s. Время, потраченное на объяснение вот таких вещей юзерам серча, не оплачивается заказчиками, а является моим добровольным вкладом в развитие рынка купли-продажи сообществ ВК. Напомню, что я на этом рынке с 2008 года. Видел-перевидел, аудировал-переаудировал. Но если кто-то считает более компетентным себя, либо еще кого-либо, у меня ни к вам, ни к вашему фавориту никаких претензий нет:)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#38
Ответы по существу сообщества ТС:

В стартовом посте указана доходная и расходная часть. ТС написал, что расходная часть идет на развитие сообщества. Открыто и понятно. Какие вопросы? Если кого-то смущает рост подписчиков за такие средства, конечно, вы рекламную кампанию сворачиваете.

Открываю я свой пост. Возможно, Visuall или Odhost пропускали уроки экономики в школе, но я не вижу в своем резюме слова "прибыль" или наконец-то "чистый доход". Там есть слово "доходность". Ну и? Естественно, просчет предположительных сроков окупаемости указан с остановкой активной рекламой кампании. И в моем же посте указано, что даже при проседании на 30% статистики показатели будут соответствовать оценке "отлично" по соотношению к подписчикам.

Это я что-то не заметил или вы тут подслеповатые орлы?)

Мой вердикт - 3 млн - адекватная цена. Будет ли оно после рекламной кампании приносить 250к рублей в месяц? Почему бы и нет. При условии, что будут сохранено качество материалов, как сейчас, работа менеджера. Это что фантастически заоблачный прогноз?

Кроме слепой зависти и желания поумничать, больше ничего не вижу. Какие нафиг подмены понятий оборота и дохода?) Что такое оборот вообще? Он в этом паблике вообще может быть 5 млн.

Odhost козыряет понятиями для умного вида, это понятно) у него паблик за 6 млн не продается. А вы, Visuall , откуда цифру в 6% нарисовали?) Еще взрослый человек. Покажите людям скрин перевода, где я получил 6% за этот аудит, если хотя бы во что-то оцениваете свои слова). Тоже самое касается и обидчивого фантазера Odhost. Сейчас люди посмотрят, как вы будете выкручиваться от придуманных цифр))).

Повторяю еще раз для тех, кто не фантазиурует, как парочка выше, а серьезно подходит к делу. Я не даю вердиктов по окупаемости сообществ (ваши редакторы могут быть в одинаковой степени супер-талантами или рукожопами 80 уровня. И я видел, как можно угробить даже очень крутой паблик самым обычным контентом). Срок окупаемости может быть от 5 месяцев до 125 месяцев. Моя оценка идет по совокупности множества факторов, и основные из них сразу описаны в резюме. Итог резюме: мое личное итоговое мнение по лоту. И уже дело любого покупателя - принимать это во внимание или не принимать.

Опять же. Все желающие могут написать мне в ЛС (а я помню о тех, у кого банально нет доступа писать в этом разделе) и получить ответы там. Кто же не может и в личку писать, тот может написать в скайп. Этот лот вне исключений. Кто задал вопросы, получил на них ответы. Не стоит брать пример с ребят, которым лишь бы язык почесать. Есть вопросы - пишем.

Ну, надеюсь, что на этот раз даже самые отчаянные успокоятся и вернут тему в деловое русло.

Darkin
На сайте с 27.06.2008
Offline
95
#39

Pantion один простой вопрос как к аудитору данного сообщества - спустя год при отмене продвижения какой охват у поста будет при текущем уровне ведения сообщества? Пожалуйста, без воды, только цифру. Вы пишите охват поста снизится на 30%, полагаю это спустя несколько месяцев после остановки, что будет через год, при условии, что ВК не введет никаких дополнительных палок.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#40
Вы пишите охват поста снизится на 30%, полагаю это спустя несколько месяцев после остановки, что будет через год, при условии, что ВК не введет никаких дополнительных палок.

Дальше сообщество будет конкурировать за внимание только с существующими и новыми сообществами, на которые подпишутся юзеры. Во многом это будет зависеть от качестве редактуры этого паблика и его непосредственных конкурентов. Точную цифру не спрогнозирует никто, поскольку нужно знать, кто будет редактировать этот паблик, какой уровень конкуренции в ленте и сколько будет добавлено новых проектов в этой тематике.

Есть эмпирические данные по сообществу примерно такого же размера той же тематической категории в состоянии без активной рекламы, но с очень хорошими редакторами.

Заметный годовой цикл. Зима-весна-холодно - люди сидят дома и зависают в инете, лето - уехали на отдых, осень - восстановление. +В этом году села аудитория Украины.

Динамика в большем по размеру сообществе. Цикл, примерно, тот же. Украина дала продсадку в 9%.



---------- Добавлено 23.11.2017 в 04:21 ----------

А вот так выглядит, например, испуг, неуверенность или наоборот - уверенность, что графики никто читать не умеет и не будет. Сообщество садится в летний просадочный цикл, администратора такая динамика слегка пугает. И он начинает подстраховывать себя, скажем, теми же самыми рекламными репостами, которые поднимают показатели. Только потом при продаже говорить, что сообщество очень давнее), подливов нет, все замечательно и красиво. И цену выставить, скажем, миллионов 6. Или 10. Не важно) Odhost, это, кстати, в категории "Красота и мода", как раз, как и у вашего давнего сообщества.

Ты переходишь в сообщество, хочешь посмотреть оригинальную статистику. Думаешь, а вдруг показалось что-то. Просто хочешь уточнить для себя или клиента. А получаешь вот это обидное:

Visuall, такой подход "сокрытия статистики" вы лично одобряете?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий