Яндекс.Деньги: усиленная авторизация

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
69066

В Яндекс.Деньгах появилась возможность вместо платёжного пароля использовать таблицу кодов или карту с кодами. Токенов пока нету, но мы уже считаем желающих, так что если Вы мечтаете о токене - напишите в саппорт, Вас посчитают и учтут Ваше желание.

http://money.yandex.ru/newsview.xml?id=523505

Усиленная авторизация — это услуга, позволяющая надежно защитить ваш счет в Яндекс.Деньгах от большинства известных сегодня способов взлома.

Этот способ защиты счета — альтернатива использованию платежного пароля. После перехода на усиленную авторизацию вам уже не будет угрожать опасность кражи или перехвата платежного пароля, поскольку вместо него вы каждый раз будете вводить новый набор символов.

Обращаем ваше внимание на то, что:

*

усиленная авторизация используется только на сайте Яндекс.Денег. При работе с другими сервисами Яндекса (например, с Яндекс.Директом) вам по-прежнему будет необходим платежный пароль;

*

переход на усиленную авторизацию — необратимое действие. После подключения этой услуги вернуться к использованию платежного пароля будет невозможно;

*

усиленная авторизация доступна только тем пользователям Яндекс.Денег, которые управляют своим счетом через веб-интерфейс.

Для подтверждения любых значимых действий в системе «Яндекс.Деньги» — таких, как оплата товаров и услуг, активация карт предоплаты, вывод средств, изменение личных данных или просмотр истории платежей — вам необходимо будет ввести уникальный набор символов, каждый раз новый. Этот набор можно получить одним из трех способов:

*

из jpg-файла с таблицей кодов;

*

с пластиковой карты с таблицей кодов;

*

с экрана электронного токена.

При подключении услуги вам нужно будет выбрать один из этих способов, но впоследствии вы всегда сможете изменить его.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#1

Вот только сам хотел запостить. Вопрос только один. А нахрена

Стоимость перехода на усиленную авторизацию — 30 рублей.
krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#2
Shortlist:
Вот только сам хотел запостить. Вопрос только один. А нахрена

Защита тоже стоит денег :)

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#3

Shortlist, много причин. Лично я считаю очень важной вот какую причину: нам необходимо, чтобы человек миллион раз подумал, прежде чем перейти на усиленную авторизацию. Ткнуть кнопку человек может не подумав, даже ввести платёжный пароль может не подумав. Но вот прежде чем заплатить деньги, он всё-таки задумается :) и очень велики шансы, что будет осознавать, что именно он сделал. Сумма практически символическая, и в то же время ощутимая для людей, которые не слишком серьёзно относятся к кошельку - такие вот несерьёзные граждане не будут тратить свои драгоценные тридцать рублей, а человек, который хочет защитить заметные суммы, не пострадает от уплаты 30 рублей.

A0
На сайте с 22.09.2007
Offline
70
#4

sperans, ИМХО варианты с jpg и пластиковыми картами не добавят безопасности продвинутым пользователям (эти не ходят по интернет-кафе, а если ходят - как вариант, там вводят через Таблицу символов по одному символу с вкраплением неправильных и т. п.), а обычных пользователей наоборот развратят (очень удобное место записать логин и пароль, сколько бы в мануале вы не писали, что этого категорически не надо делать; в том же интернет-кафе просто положат на стол и даже задумываться не будут, что кто-то может списать, подсмотреть и т. д.; а могут еще и забыть, а дома просто по новой распечатать, не генерируя новые; если будут на флэшках носить, то натренировать какую-нить программу на личинг файлов, похожих по размеру и структуре вообще очень просто). Зря вы (компания) это ввели. :(

А вот токены (аналог Enum от WM по сути) - вещь хорошая, но опять же мне кажется вы сделали не до конца правильно. :) В WM можно бесплатно установить Enum на мобильный/КПК, а можно купить дополнительный ruToken и т. п. У вас же как понимаю токены будут изначально платные.

Что в итоге:

- усложнение системы безопасности вводом множества разных вариантов;

- по сути ничего более безопасного для большинства вы не ввели - платные токены закажут единицы, перейдут на платную авторизацию сотни (условно), а пользователей у вас миллионы (или сколько там).

P. S. Это мысли от прочтения пресс-релиза. Сам еще не пользовался.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#5

an0nym, спасибо за мнение. Если будете пользоваться - расскажите, как оно будет.

Мне не нравятся ни карты, ни токены - но мне нравится Интернет.Кошелёк :)

чего ради люди хотят пользоваться веб-версией, у меня в голове на самом-то деле не укладывается, но это мои личные трудности :) :) :)

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#6
sperans:
чего ради люди хотят пользоваться веб-версией, у меня в голове на самом-то деле не укладывается

А мы это уже обсуждали. Основная причина, это ваше (яндекс.денег) в свое время заявление о том, что интернет-кошелек больше поддерживаться не будет и давайте переходите все на веб-интерфейс. Потом это отыграли назад, но народ уже напрягся, туда-сюда скакать, вдруг вы опять решите кошельки отменить. И сейчас при регистрации, насколько я понимаю, основным вариантом предлагается веб-интерфейс. На странице money.yandex.ru Подключиться - Завести Яндекс.деньги. При этом следующая невразумительная строчка "Но у меня уже есть интернет.кошелек" просто пропускается мимо внимания, тем более, что никакого кошелька у человека на этой стадии нет. То есть вы сами же не информируете толком людей об имеющихся возможностях. Ничего удивительного.

wbr
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#7

hcir, я не про массового пользователя, я про продвинутых пользователей здесь.

Про массового согласна - нет рекламы, не будет и пользоваться программой.

Про заявление "больше поддерживаться не будет", к сожалению, прокомментировать не могу: в мои времена этого точно не было, а ходы, сделанные до меня, я не записывала :) Если это было - то было ошибкой, но я не уверена, что было.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#8

sperans, не, по второму кругу я это обсуждение не буду начинать. :)

ОК, пусть остается, как есть. По теме, усиленная авторизация, это хорошо. :)

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#9

сделали бы например 30-50рублей за абонентку в месяц, смску как альфаклике потверждение любой операции, было б удобней и надежней

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#10

4996699, это отнюдь не новая идея, но спасибо за мнение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий