Авторское право на сайте

12
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
1019

Здравствуйте.

В 2009 году, мы со знакомым создали сайт о Windows 7. Тогда только вышли первые бета-версии, конкуренция была маленькой. Но на мое удивление, спустя где-то 2 месяца после запуска сайта, мой напарник обнаружил сайт-близнец. То-есть, скопировали дизайн один в один.

Мне интересно, такое бывает или "друг оказался вдруг"?

Сейчас я работаю над новым сайтом кулинарной тематики, и соответственно, задаюсь вопросом защиты авторского права. На дизайн ушло много времени. И мне будет очень обидно, если кто-то начнет параллельно развивать конкурента-близнеца.

В связи с этим вопрос. Стоит ли запускать альфа-версию сайта? Так сказать, дабы контент индексировался и все такое. Или есть риск попасть в вышеописанную ситуацию? Да и вообще, есть ли смысл запускать проект на 3 проекта раньше до реализации всего функционала?

Поделитесь опытом.

У меня воровали

Контент
50% (2)
Фото
25% (1)
Дизайн
75% (3)
Не советую делать альфа-версию
50% (2)
Всего проголосовало: 4
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#1
ortegas:
Мне интересно, такое бывает или "друг оказался вдруг"?

Очень часто такое бывает, конечно друга со счетов не стоит списывать, но 10%, что это он, а 90% скопировали.

ortegas:
В связи с этим вопрос. Стоит ли запускать альфа-версию сайта? Так сказать, дабы контент индексировался и все такое. Или есть риск попасть в вышеописанную ситуацию? Да и вообще, есть ли смысл запускать проект на 3 проекта раньше до реализации всего функционала?

А можно более простыми словами, а то многое двояко читается.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2
ortegas:
В 2009 году, мы со знакомым создали сайт о Windows 7. Тогда только вышли первые бета-версии, конкуренция была маленькой. Но на мое удивление, спустя где-то 2 месяца после запуска сайта, мой напарник обнаружил сайт-близнец. То-есть, скопировали дизайн один в один.

Ого, я тоже в это время делал сайт про Windows 7. Сначала не запускались - дизайна не было. И только через два месяца мой напарник наконец нашел нормальный диз где-то в интернете. Хороший проект получился.

Скоро про кулинарию сайт запускаем.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#3
ortegas:
Сейчас я работаю над новым сайтом кулинарной тематики

Знали бы Вы сколько сайтов кулинаров я доработал, кулинария - это самая конкурентная тематика. Оно и логично, что затраты русских на еду выше, чем в других странах МИРА. Еда в России - это культура, а не потребность.

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#4
Top for the good:
А можно более простыми словами, а то многое двояко читается.

Смотрите. Запланирован Google, только для еды. Русскоязычный аналог yummly.com, но только с еще более широким функционалом и акцентом на здоровье. Например, пользователь может указать в профиле, что он веган или диабетик, и на основании этого, он будет получать более релевантную выдачу рецептов и расширенные подсказки по nutrition facts, на которые также будет влиять трассировка сессий.

В отличии от yummly.com, я не ставлю акцента на агрегации рецептов из других сайтов. В моем же случае, тексты и фотографии будут уникальные и высококачественные. В некоторых местах, будет видео. Проблем с контентом уже на данный момент нету.

Но технически реализовать все задуманное очень сложно. Только неделя у меня ушла на организацию базы USDA в своем проекте.

Я полгода уже работаю над этим сайтом. Сам! Руки чешутся, хочется уже практиковать на живых людях. В соответствии с этим, я подумал, а может запустить альфа-версию проекта в read-only режиме без регистрации и расширенного поиска. Ведь все-равно, вначале рецептов не так и много будет.

С другой стороны, есть ли в этом смысл? Есть ли смысл скармливать контент по чуть-чуть?

---------- Добавлено 11.12.2014 в 00:29 ----------

Top for the good:
Оно и логично, что затраты русских на еду выше, чем в других странах МИРА. Еда в России - это культура, а не потребность.

И очень печально, что о нехватке кальция в рационе, люди узнают после переломов.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#5
ortegas:
С другой стороны, есть ли в этом смысл? Есть ли смысл скармливать контент по чуть-чуть?

Смысла в этом точно нету.

ortegas:
yummly.com

По юзабилити дизайна - доработанный копипаст под тематику с амазона. (часто практикуется в бурж.нете)

Киньте в личку ссылку на шаблоны и конкретизируйте нишу, посмотрю что есть, бесплатно помогу, но добавлю Вас в свое портфолио.

---------- Добавлено 11.12.2014 в 00:35 ----------

ortegas:
И очень печально, что о нехватке кальция в рационе, люди узнают после переломов.

Все сложнее, русские едят, что требует организм, а европейцы, что продают, а азиаты, что принято.

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#6
Top for the good:
По юзабилити дизайна - доработанный копипаст под тематику с амазона.

http://www.ebizmba.com/articles/recipe-websites - 5 место по посещаемости в этой нише.

Top for the good:
Киньте в личку ссылку на шаблоны и конкретизируйте нишу, посмотрю что есть, бесплатно помогу, но добавлю Вас в свое портфолио.

С чем поможете?

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#7
ortegas:
С чем поможете?

Когда увижу, то смогу сказать. По минимуму уберу ошибки, по максимуму подкорректирую направление развития сайта. Если ничем не буду полезен, то скажу, что пора стартовать! Вас это ничем не обязывает, а про портфолио - это прикол у меня его нету:)

---------- Добавлено 11.12.2014 в 00:39 ----------

ortegas:
5 место по посещаемости в этой нише.

Ко мне только за первым обращаются:)

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#8
Top for the good:
Все сложнее, русские едят, что требует организм, а европейцы, что продают, а азиаты, что принято.

Интересно, как организм может знать о том, чего не пробовал. Все едят то, что принято. Но на эти нормы должна влиять власть. В США есть специальные отделы, которые популяризируют определенные продукты. Например, fortified celeals. Которые снижают риск возникновения большинства болячек у всех жителей США. Решив стать вегетарианцем, американец вряд ли заработает витамин-B12-ассоциированную анемию, потому как, большинство продуктов (упомянутые завтраки) укреплены этим витамином.

В РФ же, питание там же, где и медицина.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#9
ortegas:
Интересно, как организм может знать о том, чего не пробовал.

Организм знает все, вот только ум управляет организмом.

ortegas:
В РФ же, питание там же, где и медицина.

Медицина - это наука и в РФ она на хорошем уровне, а вот бесплатная вся обворованная. Но еду не заберешь, а если заберешь.....

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#10
Top for the good:
Когда увижу, то смогу сказать.

Ну отлично, ничем не помогу, но в портфолио добавлю. Спасибо, но субъективные оценки только замедляют разработку. У меня свои приоритеты, своя база знаний, и свой интеллект, и не факт, что ниже вашего. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий