Воровство контента, плагиат, копирование дизайнов, и все что с этим связано.

123 4
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
3648

Добрый день Коллеги,

Хотел бы поинтересоваться у вас, каковы методики доказательства воровства контента можно применять на моральном уровне , т.е взывая к совести нарушителя, я понимаю что по законам будет очень сложно доказать кто первый сделал дизайн, именно по этому и приходится прибегнуть к мнению сообщества, возможно недобрый человек хотя бы репутацией дорожит своей, если не совестью.

В двух словах рассказываю историю (пока что я не буду вдаваться в детали и светить сайты) , есть компания (#1) для которой в свое время был разработан дизайн сайта и он по сей день является актуальным, некоторое время назад еще одна хостинг компания (#2) порадовала своих клиентов новым дизайном и каково же было удивление когда мы осознали, что дизайн ровно тот же как и у первой компании, причем используются графические элементы которые были в свое время заказаны индивидуально и несколько раз правились, т.е делали их четко под компанию #1. Можно сказать авторские картинки.

Взывать к совести компании #2 уже устали , реакции 0, собственно какие есть возможные пути доказательства авторства дизайна ? Я например четко уверен , что компания #1 имеет данный дизайн гораздо дольше чем компания #2, возможно в кешах поисковых систем можно будет найти страницы которые скажем так дадут понимание что, компания #1 к примеру с 2009 года обладает дизайном, а компания #2 с 2012 .... ? Или что-то в этом роде.

Не приятно сообщать, что среди коллег происходят такие штуки, но я все же понимаю что такое конкуренция, по этому решено было идти путем давления на компанию #2 через сообщество, которое так же имеет огромный вес в среде хостинга. Мы не собираемся требовать компенсаций, или моральных ущербов, будет достаточно пошевелить совестью и убрать "копию" дизайна с сайта компании #2.... Именно по этому я сейчас не буду публиковать ссылок на эти реурсы, сперва хочу понять методики которые могут независимо подтвердить правоту мною сказанную. Я считаю что если комьюнити поймет , то компания #2 изменит свое решение и все таки потрудится нарисовать что-то свое.

Для любопытных сразу скажу, что к проекту который я тут представляю это дело отношения не имеет. Это совершенно два других сайта двух других хостинг компаний.

С Уважением,

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#1

Роман, проблему вы затронули очень сложную.

Суть в том, что доказать то, что дизайн разрабатывался именно под компанию #1 очень сложно. И гуглкэш не может служить доказательством. Ведь дизайнер мог не выкладывать сайт в интернет, а хранить на диске его.

Поэтому мне видится два варианта: взывать к совести компании #2. Но даже и они могли быть ни причём, т.к. такой поступок мог совершить и дизайнер: продать компании #1 дизайн, доработать его под компанию #1, а потом - продать его-же компании #2.

т.е. дважды получить деньги за одну и ту-же работу.

Цену на хостинг устанавливаете вы (https://cadedic.ru/aktsii/chestnaya-tsena/). Вечные виртуальные серверы (http://lto-vds.ru/otf-vds.html).
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2
yahoster:
Роман, проблему вы затронули очень сложную.
Суть в том, что доказать то, что дизайн разрабатывался именно под компанию #1 очень сложно. И гуглкэш не может служить доказательством. Ведь дизайнер мог не выкладывать сайт в интернет, а хранить на диске его.
Поэтому мне видится два варианта: взывать к совести компании #2. Но даже и они могли быть ни причём, т.к. такой поступок мог совершить и дизайнер: продать компании #1 дизайн, доработать его под компанию #1, а потом - продать его-же компании #2.
т.е. дважды получить деньги за одну и ту-же работу.

Теорию вашу я понимаю, точно так же любой человек как Вы и Я мог скачать все это через какойнить TeleportPro и закинуть себе на веб сервер.... по этому говорить о дизайнере как минимум не имеет смысла, вы хорошо упомянули слово "доработать", там 1:1 )) Какая там доработка :D

Хотя если в ходе общения с владельцами #2 выяснится что дизайн заказан был у одного и того же человека, это уже будет говорить о многом.... Если компания #2 готова назвать координаты того кто продал им этот дизайн и им окажется именно тот кто делал его для компании #1 .... Естественно будут сняты все подозрения с компании #2 а дизайнеру больше не достанется никаких проектов от компании #1 да и от второй так же ....

Я говорю не о доказательствах которые надо нести в суд, читайте внимательно что я пишу, если например заглянуть в гугл кеш и увидеть там то о чем я написал .... (я не заглядывал, просто ищу варианты, схемы доказательства).... то будет интуитивно понятно .... кто не прав, само собой тут нет тех кто однозначно могут сказать кто не прав, именно в этом и сложность вопроса. Но оставлять его как есть тоже не хочется, наплевательское отношение к коллегам рано или поздно перейдет все границы и клиенты компании #2 начнут смотреть Свои дизайны сайтов у чужих людей, вы считаете не стоит защищать честь и достоинство? Увы я мыслю иначе....

[Удален]
#3

Заверяйте контент у нотариуса. Это реальное доказательство в последующем выяснении авторства.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#4

Доказательство одно - заранее позаботиться о доказательствах. Хотя бы тупо самому себе заказное письмо отправить с материалами дизайна и не распечатанным его хранить (в конторах по защите авторских прав говорят этого достаточно).

Но тут дело в другом. Вряд ли Вас волновало авторство когда Вы делали диз и вряд ли 2 компания срубит кучу денег на этом "нарушении прав". А значит покоя Вам не дают лишь собственные амбиции, эго и жажда "справедливости". А как с этим бороться кроме Вас никто не знает :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5
dyakoff:
Заверяйте контент у нотариуса. Это реальное доказательство в последующем выяснении авторства.

Понимаю, это к данной схеме не применимо, интересуют по сути сторонние сервисы которые могут пролить свет на обстоятельства независимо от того что пишу я или что будут писать те кто прийдут от компании #1 или #2. Например я знаю сервисы которые делают периодически скриншоты разных сайтов на свой выбор я так понимаю, ну или по запросу, аналогично я писал выше про кеш поисковых машин, возможно вы можете дать еще какие-то направления с которыми стоит поработать не для суда (еще раз повторяюсь), а для того что бы не моральном уровне провести доказательство... ну согласитесь весьма мало вероятно что например компания #2 заработала дизайн в 2009 году, потом он у них 3 года лежал на диске , после чего был опубликован и тут же украден компанией #1 (ну или на оборот, не суть важно пока что). Я хочу попытаться доказать это понятным сообществу способом, без юридических терминов и прочей фигни, это конечно не заставит компанию #2 убрать дизайн прямо, но возможно таки обратит в совесть.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#6
Romka_Kharkov:
Увы я мыслю иначе....

Вы не мыслите иначе, а пытаетесь оправдаться. Вы совершили ошибку не позаботившись об защите прав. Наказание не заставило себя долго ждать. И рассматривать это с позиции "мир жесток, кругом козлы" неправильно, ибо Вы так и будете совершать ошибки. Сегодня Вас поимели, завтра Вы будете умнее. Никакого наплевательского отношения. Это демократия 😂

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

Записываешь дизайн на диск и шлешь сам себе почтой

Конверт не вскрываешь

Будет доказательством в суде

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#8
Romka_Kharkov:
Понимаю, это к данной схеме не применимо, интересуют по сути сторонние сервисы которые могут пролить свет на обстоятельства независимо от того что пишу я или что будут писать те кто прийдут от компании #1 или #2. Например я знаю сервисы которые делают периодически скриншоты разных сайтов на свой выбор я так понимаю, ну или по запросу, аналогично я писал выше про кеш поисковых машин, возможно вы можете дать еще какие-то направления с которыми стоит поработать не для суда (еще раз повторяюсь), а для того что бы не моральном уровне провести доказательство... ну согласитесь весьма мало вероятно что например компания #2 заработала дизайн в 2009 году, потом он у них 3 года лежал на диске , после чего был опубликован и тут же украден компанией #1 (ну или на оборот, не суть важно пока что). Я хочу попытаться доказать это понятным сообществу способом, без юридических терминов и прочей фигни, это конечно не заставит компанию #2 убрать дизайн прямо, но возможно таки обратит в совесть.

Периодические скриншоты и всевозможные доказалки сторонних сервисов не имеют юридической силы и по сути #2 плевать на них и раз уш они пошли на воровство, о какой совести идет речь?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#9
RiDDi:
Доказательство одно - заранее позаботиться о доказательствах. Хотя бы тупо самому себе заказное письмо отправить с материалами дизайна и не распечатанным его хранить (в конторах по защите авторских прав говорят этого достаточно).

Но тут дело в другом. Вряд ли Вас волновало авторство когда Вы делали диз и вряд ли 2 компания срубит кучу денег на этом "нарушении прав". А значит покоя Вам не дают лишь собственные амбиции, эго и жажда "справедливости". А как с этим бороться кроме Вас никто не знает :)

Давайте не будем переходить на личное, вы хотя бы прочитали бы мой первый пост, я написал, меня лично это не касается, я не занимался дизайном, его подготовкой и вообще к данному сайту прямого отношения не имею (но это Коллеги по бизнесу, тоже хостеры....), тут я конечно согласен с вами об амбициях и чувстве справедливости, но давайте все же говорить предметно исходя из вопроса в посте номер #1. Я пытаюсь понять, что может служить "доказательством".... Находясь на рынке или на улице действительно для того что бы доказать что я украл у вас кошелек Вам потребуется вызвать милицию, рассказать что у вас было внутри, меня при понятых должны обыскать, а дальше все по закону как есть, суд ... решение ... Но когда кроме вас и вора на улице никого не было вы не можете доказать ничего.... но это же не говорит о том, что не было нарушения .... В этом пожалуй и есть справедливость .... Что в этом плохого? Милиция почему-то возбуждает дело об убийстве "по факту", не зависимо от того, чего хотел убитый... а он может быть попросил убийцу его убить и даже заказное письмо в конверте не раскрытое есть ......

Вы говорите сейчас о последствиях, так они как бы известны логически из моего первого поста, а я говорю о дальнейшем, будущем... Если вы считаете , что "ничего делать не стоит", я понял ваш ответ, спасибо, рассмотрим.

С Уважением,

---------- Добавлено 09.07.2012 в 20:03 ----------

RiDDi:
Вы не мыслите иначе, а пытаетесь оправдаться. Вы совершили ошибку не позаботившись об защите прав. Наказание не заставило себя долго ждать. И рассматривать это с позиции "мир жесток, кругом козлы" неправильно, ибо Вы так и будете совершать ошибки. Сегодня Вас поимели, завтра Вы будете умнее. Никакого наплевательского отношения. Это демократия 😂

Вы по прежнему не читаете что я пишу, меня интересуют техническая сторона которая поможет пролить свет на происходящие внутри сообщества. То что об этом не побеспокоились раньше - совершенно верно вы говорите, я разве где-то писал противоположное??? :) Компания #1 профтыкала свои возможности на ранней стадии не проявив должного внимания.

Вы считаете что в условиях демократии или не демократии морально нормально "использовать чужое" ? Мне например (лично) даже в голову мысль не пришла о том, что бы украсть где-то дизайн для onyx проекта... я взял его в бесплатной шаблоннице, о чем не скрываю и мне не придется завтра понимать, что такой сайт есть еще где-то ..... я знаю об этом ровно с того момента как скачал его .... :), а вы просто говорите что это демократия.... Видимо мы таки по разному мыслим :D

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#10
Romka_Kharkov:

Вы говорите сейчас о последствиях, так они как бы известны логически из моего первого поста, а я говорю о дальнейшем, будущем..

Я как раз и говорю о будущем, что если у Вас украли кошелек без свидетелей, то надо заботиться о том, что бы не повторилось именно ПОДОБНОЕ СОБЫТИЕ. Например.. не знаю.. быть внимательным, подкачаться немного, не пользоваться наличкой и т.п. А Вы предлагаете обвешать все вокруг видеокамерами, что бы всякие дрыщи-зеваки таскающие с собой огромные суммы могли чувствовать себя безопасно. Это по-Вашему справедливость? :) Или я не так понял?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий