Домен с упоминанием банка

12
Жендосье
На сайте с 08.12.2013
Offline
67
1952

Привет банда, посерчил, но ответа на форуме не нашел. Взываю к помощи бывалых:

Регнул домен под контетный проект с упоминанием названия банка "....-alfa-banke". Вопрос, может ли у меня его забрать банк или как-то покарать/нашкодить в перспективе?

Ничего криминального делать не планирую, всякая инфа "как сделать", "куда посмотреть", по картам и все такое.

Использовать логотипы банка не планирую (только скрины из онлайн-банка), также в футере укажу инфу, что к банку данный сайт никакого отношения не имеет.

Спасибо

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#1

Может и напишет абузу если вы будете мешать им.

Или если проект будет коммерческим.

Тем более, вы планируете использовать материалы относящиеся к банку непосредственно.

В конечно итоге, все будет зависеть от того, как домен будет использоваться.

Мне вот например пару таких абуз присылали, приходилось переносить сайты на новые домены без названия компании.

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
Жендосье
На сайте с 08.12.2013
Offline
67
#2
andrey90:
Может и напишет абузу если вы будете мешать им.
Или если проект будет коммерческим.

Тем более, вы планируете использовать материалы относящиеся к банку непосредственно.
В конечно итоге, все будет зависеть от того, как домен будет использоваться.

Мне вот например пару таких абуз присылали, приходилось переносить сайты на новые домены без названия компании.

В теории, я буду конкурировать с их документацией в выдаче. Информацию принял, вероятно, буду регистрировать новый домен пока это не зашло слишком далеко.

Спасибо, но рад буду услышать еще мнения.

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#3
Жендосье:
я буду конкурировать с их документацией в выдаче.

Значит будешь забирать у них потенциальных посетителей.

А если будешь конвертить их на какой-то ПП, то скорее всего будут претензии.

Банку не нужна "прокладка" для новых клиентов в таком ключе.

Ты же явно не просто так такой сайт делаешь, будешь монетизировать?

Но это только мои рассуждения на основе того, с чем сталкивался лично.

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#4

Жендосье, Ничего криминального, не вижу, полно сайтов с чужим брендом в названии, прилетит абуза всегда можно переклеиться, тем более думаю что стартовать на емдешнике будет эффективней.

В любом случае, если есть опасения, лучше сразу купить запасное зеркало и закинуть в вебмастерки отлеживаться, запас как говориться не жмет

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#5
JuniorVov:
всегда можно переклеиться

Тоже верно.

JuniorVov:
прилетит абуза

Главное, чтобы была лишь только абуза. Но многое будет зависеть от контента на сайте и его деятельности.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#6

Жендосье, была уже на сёрче такая тема. Лень искать по форуму - но там в результате заблокировали домен.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Жендосье
На сайте с 08.12.2013
Offline
67
#7

Cделаю какое-нибудь сокращение типа "...alfa" или "...sbere", "...sber".

Спасибосы, помогли

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8

В какой доменной зоне домен?

Перспектива будет зависеть от интересов банка. Некоторые банки очень агрессивно расправляются с подобными сайтами при сходстве с их ТЗ. Вплоть до компенсации.

Имхо, берите нейтральный домен (без упоминания конкретных брендов).

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#9

pegs, а если .com, какая тактика? Подавать на международное вряд ли будут ради запрета использования.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#10
savingleb:
pegs, а если .com, какая тактика? Подавать на международное вряд ли будут ради запрета использования.

UDRP, как вариант. Но всё будет зависеть от конкретной ситуации, на что будут "заряжены" юристы/адвокаты банка и т.п.

Просто, то что собирается делать ТС - можно называть прямым нарушением прав, поскольку он собирается использовать сходное наименование в отношении однородных товаров/услуг. И это доказывается в суде на раз.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий