Как ЯД украл у меня 25 тысяч... и 19 рублей

12 3
D
На сайте с 04.10.2018
Offline
0
11187

До недавнего времени я была счастливой обладательницей двух именных ЯД-кошельков. Я живу в дальнем зарубежье и иногда подрабатываю копирайтингом. К сожалению, в стране моего проживания очень трудно завести деньги в онлайн (да и вывести тоже). И практически невозможно получить карту типа Виза, МаcтерКард - местная банковская система изолирована от международной. Поэтому мне и приходилось в течение нескольких лет пользоваться Яндекс-деньгами и Вебмани (к последним пока претензий нет). Покупки делала нечасто, проблем не было. Ничто не предвещало, пока в один прекрасный день я не решила купить подарок дочке, дорогую куклу. В процессе оказалось, что оплата с ЯД-кошелька по какой-то причине не совершается. Написала в техподдержку, полагая, что это какая-то техническая проблема и она легко разрешится.

Не тут-то было. ЯД возжелал идентификацию, которую в моей стране проживания сделать невозможно. По почте? Но самая "свежая" заверенная нотариусом копия паспорта была заверена несколько лет назад в Москве, и это ЯД не устраивает (несмотря на то, что в России нет никаких законов, регулирующих "срок годности" нотариального заверения). Легализованную в консульстве РФ копию парспорта ЯД тоже не принимает (несмотря на то, что легализация документов - самый высокий статус верификации для официальных бумаг, выше апостиля и нотариального заверения, и легализованные документы принимаются всеми наивысшими российскими/зарубежными государственными инстанциями, министерствами и ведомствами).

ВНЕЗАПНО в этом триллере произошел новый поворот. К моему аккаунту получил доступ злоумышленник, который... идентифицировал кошелек на какие-то свои данные! Мне удалось восстановить пароль как раз в тот волшебный момент, когда товарищ готовился вывести мои денежки на свой счет по расторжению договора.

После недели переписки с техподдержкой мне так и не удалось доказать им, что аккаунт принадлежит мне! Несмотря на то, что кошелек в течение нескольких лет был именным, емейл и виртуальные карты ЯД были привязаны к Пейпалу, на карты ЯД делала переводы с формального аккаунта Вебмани etc; все документы предоставила, как и предоставила скрины посланий от вора, который пытался продать (!) мне документы, на которые он идентифицировал мой кошелек. Неделю техподдержка запрашивала все эти скрины, расспрашивала подробности аферы, сочуственно обещала посодействовать блокировке аккаунтов мошенников в соцсетях, а в финале постановила, что аккаунт принадлежит не мне, а мошеннику. Обращайтесь в правоохранительные органы, если угодно, бла-бла.

Отойдя от шока и скорби:) по безвременно потерянным 25 тысячам, я вспомнила, что есть у меня и второй кошелек на ЯД, где лежат аж 19 рублей! Поскольку кошелек тоже именной, я решила его закрыть, чтобы никаких моих паспортных данных уже никому не досталось.

Не тут-то было! По поводу кошелька с 19 рублями развернулся новый триллер. Замечу, что блокировка кошельков никак не была заметна до того момента, как я попыталась с них заплатить. Отличная мышеловка! Вы получаете переводы в кошелек и даже не догадываетесь, что денежки достанутся мошенникам по постановлению Яндекса, а вернее, конечно - самому ЯДу. Эпопея с 19 рублями тоже длится уже неделю. Я просто приведу здесь несколько шаблонных ответов доблестной техподдержки:

1/ Ваш запрос передан сотруднику Департамента по претензионной работе. Как только появятся результаты, мы свяжемся с вами в рамках данной переписки.

2/ К сожалению, прямо сейчас заплатить не получится - у нас появились основания сомневаться в безопасности ваших средств на кошельке из-за подозрительной активности, и мы временно приостановили расходные операции.

3/ Представьтесь, пожалуйста (назовите ваши ФИО) и укажите номер телефона, который привязан к кошельку.

4/ Обращались ли вы к нам ранее? Если да - в рамках какого запроса?

Что будет после этого? Опять потребуют идентификацию, "объяснение операций по счету"? Что подозрительного в хранении 19 рублей на счету в течении года? Как можно увидеть вообще что-то подозрительное в получении и хранении 19 рублей на счету??

пс. Хочу подчеркнуть, что во всей этой эпопее меня больше всего убивает не сам факт потери денег, а именно отношение ЯД-поддержки. Неделями мотать нервы, давать ложную надежду, вместо того, чтобы СРАЗУ сказать - забудьте о деньгах, в соответствии с нашими драгоценными правилами они принадлежат мошеннику. И эти несчастные 19 рублей - последняя капля.

GI
На сайте с 05.10.2018
Offline
0
#1
dollstuff:
К моему аккаунту получил доступ злоумышленник, который... идентифицировал кошелек на какие-то свои данные!

Не "на какие-то свои данные" а именно на Ваши данные, а это большая разница. Надо относится к электронным деньгам также как и к кошельку в Вашем кармане и не давать никакой возможности хоть на секунду прикоснуться к нему. Самое главное не пренебрегать компьютерной безопасностью.

Вот и итог.

И никакому Яндексу Ваши деньги не нужны.

D
На сайте с 04.10.2018
Offline
0
#2
GoogIe:
Не "на какие-то свои данные" а именно на Ваши данные, а это большая разница. Надо относится к электронным деньгам также как и к кошельку в Вашем кармане и не давать никакой возможности хоть на секунду прикоснуться к нему. Самое главное не пренебрегать компьютерной безопасностью.
Вот и итог.
И никакому Яндексу Ваши деньги не нужны.

Глупости не пишите.

Взломщик скопировал на мой кошелек чью-то идентификацию. Когда он обломался с выводом денег, то попытался продать документы мне (жаль, видимо, стало денежек, которые он сам заплатил за копирование).

С точки зрения таких "правил", если карманник в метро украдет ваш кошелек и вы поймаете его за руку, полиция все равно признаeт вора владельцем ВАШЕГО кошелька, потому что он в ЕГО кармане. Пусть даже в бумажнике все ваши документы.

пс. После жалобы на банки.ру Яндекс милостиво разблокировал 19 рублей =).

---------- Добавлено 05.10.2018 в 22:15 ----------

пс2. Если бы Яндексу не были нужны денежки, они бы не списывали "абонплату" за "неактивное пользование кошельком", особенно заблокированным =).

oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#3

))) смешно же)

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
S
На сайте с 11.01.2017
Offline
91
#4

Я так понял топикстартер хотел идентифицировать кошель на отфотошопленные документы но яндекс это просек и залочил кошелек.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#5
salmoral:
топикстартер хотел идентифицировать кошель на отфотошопленные документы но яндекс это просек и залочил кошелек

Спасибо. Коротко и ясно о чём топик. Всё читать не хочется. А тут прочитал Ваше сообщение и всё понятно.

---------- Добавлено 06.10.2018 в 03:13 ----------

dollstuff:
подрабатываю копирайтингом

Это Вам наказание за грехи копирайтерские. :)

D
На сайте с 04.10.2018
Offline
0
#6
salmoral:
Я так понял топикстартер хотел идентифицировать кошель на отфотошопленные документы но яндекс это просек и залочил кошелек.

Если бы я сама идентифицировала, то сделала бы это на СВОИ документы, гений.

---------- Добавлено 06.10.2018 в 04:52 ----------

Had:
Спасибо. Коротко и ясно о чём топик. Всё читать не хочется. А тут прочитал Ваше сообщение и всё понятно.

---------- Добавлено 06.10.2018 в 03:13 ----------



Это Вам наказание за грехи копирайтерские. :)

Правильно, читайте краткое изложение, не напрягайте спинной мозг =). Смотрите, чтобы вас не наказали - за глупость планктонную =)

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#7

Заверьте российский паспорт в посольстве.

У меня было также, но там было 500 руб. В то время (лет так 10 назад) верификация была только через нотариуса, а это 2500 руб. Я тогда забил :)

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8
dollstuff:
чью-то идентификацию

Чью?.. ну там же можно посмотреть, я полагаю.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#9

GoogIe ты зарегился специально, чтобы ответить в этом топике? Или чей то клон, что скорее всего.

GoogIe:

И никакому Яндексу Ваши деньги не нужны.

И для этого они дают пополнить кошелек, а потом блочат и требуют документы.

Понятно, что не все регят на свои фио, по разным причинам. Но если вначале требовать документы (перед возможностью пополнить), то разумеется желающих будет меньше. А дальше.... а что дальше https://yandex.ru/blog/money/10250 , все гениальное просто.

GI
На сайте с 05.10.2018
Offline
0
#10
cscope:
GoogIe ты зарегился специально, чтобы ответить в этом топике? И для этого они дают пополнить кошелек, а потом блочат и требуют документы.
Понятно, что не все регят на свои фио, по разным причинам. Но если вначале требовать документы (перед возможностью пополнить), то разумеется желающих будет меньше. А дальше.... а что дальше https://yandex.ru/blog/money/10250 , все гениальное просто.

О чём ты? ТС с сточки зрения закона хочет провести НЕ законную операцию. Ты считаешь, то что фото одно - а данные другие это тоже в пределах закона? Или в пределах твоего закона? Яндекс заблокировал, когда вычислил не соответствие, вот и вся проблема. Хочешь функцианальности липовых аккаунтов, тогда будь готов к неувязкам! А то потом ещё удивляются и сопли пускают, мол какже так получилось, а ты что хотел? А ты не в курсе как банкоматы в штатах сжирают карты, только потому, что ты сейчас снял наличку здесь, а через пол часа за 60 км дальше, но так как сейчас 19 часов дня и ты не мог доехать за пол часа до этого места, не в курсе? Не в курсе как блочат одна за другой карты сбера и втб? У меня Яндекс в прошлом году заблочил 570 тыс, ничего, я набрался ума и пришёл с паспортом на Толстого и навёл там такой шухер, что в этот же день всё разблокировали. Это я к тому, что если пользуешься, то пользуйся с умом, понятно, что не всем подходит пользование своими данными и фото, но пользоваться тогда надо аккуратно. А не делать изумлённые глаза и говорить, как так? А вот так, так как всегда в России... А по поводу взимания денег за непользование, то 2 года это не неделя, за два года можно сделать хоть одну операцию. А если нет, то держите на холодном кошельке в биткоинах, точно ни кто ничего не заблокирует, если сид не забудете,. что очень даже может случиться с ТС.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий