Настолько ли важен обзвон клиентов?

12
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
1098

Заказов становится больше, информация о заказе на сайте отшлифована уже до такой степени, что звонок менеджера подразумевает просто дублирование этой информации - сроки, стоимость и т.д.

Настолько ли важен именно звонок или достаточно смс-сообщения?

Во многих крупных магазинах где я сам делаю заказы довольно часто не звонят а просто присылают смс или сообщение в viber, что вполне устраивает.

У кого как решен этот вопрос?

Магазин на shop-script, если еще и плагин/сервис посоветуете, который может отправлять смс по факту изменения статуса и с подстановкой названия магазина в поле "отправитесь" то будет вообще супер.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#1

как по мне - вопрос в:

- рентабельности обзвона

- типе товара

У нас есть магазины где заказов десятки, но они низкомаржинальные.

А есть где заказов мало, но один заказ может обеспечить ЗП нескольких сотрудников в течении 3=х месяцев

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2

У нас если вся информация есть, сразу заказ улетает в работу. Отзванивает уже конечный исполнитель - в нашем случае мастер, у ИМ это курьер.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
mr888
На сайте с 16.05.2016
Offline
54
#3

Обзвон увеличивает % оплаченных заказов, т.к. при обзвоне отсеиваются те, кто передумал после заказа или указал не правильные данные, + во время обзвона можно увеличить чек, предложив лучше товар по более высокой цене или предложить сопутствующий товар.

denchiro
На сайте с 03.02.2017
Offline
39
#4
mr888:
+ во время обзвона можно увеличить чек, предложив лучше товар по более высокой цене или предложить сопутствующий товар.

Только для этого в штабе тех кто обзванивает должны быть хорошие продажники. Да и сейчас это уже работает намного хуже чем пару лет назад.

https://naturallinks.net/ - Сервис естественных крауд-ссылок по всему миру!
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#5

У нас так устроено:

- Если отправка почтой, то только предоплата. Если заказ уже оплачен на сайте, то только смс.

- Если доставка курьером с оплатой при получении, то прозвон и подтверждение.

- Если заказ брошенный и недооформленный, то вот тут не знаю, звонить или нет, как думаете? Сначала звонили, но там от силы 1-2% подтверждали заказ, остальные говорили что не надо. Вот не знаю, есть смысл звонить или нет, как думаете?

mr888
На сайте с 16.05.2016
Offline
54
#6
SmartSEO:

- Если заказ брошенный и недооформленный, то вот тут не знаю, звонить или нет, как думаете? Сначала звонили, но там от силы 1-2% подтверждали заказ, остальные говорили что не надо. Вот не знаю, есть смысл звонить или нет, как думаете?

Ну если выхлоп с этих 1-2% серьезный, то почему бы и нет? А если на выходе выхлоп не существенный, то зачем? Хотя ещё зависит от штата сотрудников сидящих на прозвоне и от их непосредственной занятости.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#7

Можно взять пример с ситилинка, у них в процессе оформления можно снять галку "звонок оператора" и получать только смс. Дешево и сердито.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

я за тотальный прозвон :)

да же если заказ уже оплачен

поскольку прозвон даёт следующие моменты:

1. гарантия что данные в заказе точные, фио, телефон, адрес доставки, наименование твара

2. возможность сделать допродажи дополнительных товаров

3. прозвон по опыту сильно снижает процен невыкупа в наложке

4. по опыту, после прозвона клиенты охотнее делают предоплату, да же если при заказе выбрали наложку

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9

У меня если самовывоз или ПВЗ, то СМС и емейл уведомление, без звонка.

Межгород и курьер только после прозвона. Во-первых чтобы вхолостую не гонять товар, а во вторых покупателям это нравится, звонком снимаешь их страхи, они думают что их все мечтают кинуть на бабки.

HardeR:
информация о заказе на сайте отшлифована уже до такой степени, что звонок менеджера подразумевает просто дублирование этой информации - сроки, стоимость и т.д.

:) :) Ахахаха! Вот насмешил!!! Да никто ничего не видит! Я уже столько экспериментов на эту тему провел, всё безнадежно. Даже цену часто не видят. Или видят, но придуриваются: "а какая цена"?

Про доставку и оплату вообще молчу. Или сделает заказ, а потом вопрос: "а сколько стоит товар?"

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#10
Четверьг:

:) :) Ахахаха! Вот насмешил!!! Да никто ничего не видит! Я уже столько экспериментов на эту тему провел, всё безнадежно. Даже цену часто не видят. Или видят, но придуриваются: "а какая цена"?
Про доставку и оплату вообще молчу. Или сделает заказ, а потом вопрос: "а сколько стоит товар?"

Подтверждаю. Не смотрят, не видят. Возможно, это от ЦА сильно зависит - возраст, владение ПК и прочее.

Под абсолютно всех сайт не подстроишь, всегда найдется уникум.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий