Отрицательная математика в ИМ. Как жить?

A
На сайте с 28.05.2015
Offline
21
9898

Коллеги, добрый день!

Зашел в тупик немного. Ситуация следующая - открыл ИМ на движке шоп-скрипт. Решил гнать траффик с директа, взял группу сезонных товаров, которые по идее должны идти сейчас. Настроил контекст на эту группу товаров. Цены поставил чуть ниже рекомендованных розничных на эту группу товаров и по рынку стою чуть-чуть, но ниже почти всех. Настроил директ, не знаю насколько показательно, но качество аккаунта стоит 9.20. Клик от 3 до 6 рублей. Запросы горячие и окологорячие.

Гоню трафф, конверсия в заказы 0,4% (печаль). В деньги 30%-50%. Средний чек 2000 - 5000 рублей. Маржа 20-25%. Сайт не из студии Лебедева, но и не из 90-х. Форма заказа не в 1 клик, но и не простыня. Общие показатели сайта - процент отказов 10%, время на сайте 3 мин, глубина 3,5. Возраст 70% аудитории - 35+

Смотрю по вебвивозру - люди заходят на сайт, читают, смотрят и уходят в другую вкладку.

Если не считать рекламу долгосрочными инвестициями, которые должны отбиться в течении 3-5-10 лет, то математика бизнеса в + не выходит даже если я поставлю рекомендованные розничные цены (там совсем чуть ниже). Сильно выше рынка одинаковый для всех товар я пока не умею продавать.

Как думаете уже надо нервничать и искать, что исправить или просто это пока "детская" болезнь и продолжать "инвестировать" в директ?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

astrahaninn, Нервничать.

Но если при этом будете неплясатькакжареный, то в итоге станете успешны. Это будет хорошая школа. В любом деле надо знать дело, а просто придти купив дешевле и продав дороже не получится. Если б все так было просто, то не было бы бедных.

ПС. Директ это лишь один канал привлечения для реализации, которым пользуются все почти, а потому делать ставку только на него не получится. Все приходит с опытом, а опыт стоит денег потраченных, потерянных или уплаченных.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#2

Судя по цене клика—какой-то у вас не айсовый товар

А адвордс что?

А регион?

Кто понял жизнь - бросил работу!
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#3
astrahaninn:
Цены поставил чуть ниже рекомендованных розничных на эту группу товаров и по рынку стою чуть-чуть, но ниже почти всех.

Надеюсь, сравниваете с ценами в интернете, а не в рознице на земле. В интернет-магазинах цены могут быть даже оптовыми, в зависимости от конкретного товара. Посмотрите, как с этим дела у конкурентов, а не как "чуть ниже рекомендованных" непонятно кем.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#4
astrahaninn:
Коллеги, добрый день!

Зашел в тупик немного. Ситуация следующая - открыл ИМ на движке шоп-скрипт. Решил гнать траффик с директа, взял группу сезонных товаров, которые по идее должны идти сейчас. Настроил контекст на эту группу товаров. Цены поставил чуть ниже рекомендованных розничных на эту группу товаров и по рынку стою чуть-чуть, но ниже почти всех. Настроил директ, не знаю насколько показательно, но качество аккаунта стоит 9.20. Клик от 3 до 6 рублей. Запросы горячие и окологорячие.
Гоню трафф, конверсия в заказы 0,4% (печаль). В деньги 30%-50%. Средний чек 2000 - 5000 рублей. Маржа 20-25%. Сайт не из студии Лебедева, но и не из 90-х. Форма заказа не в 1 клик, но и не простыня. Общие показатели сайта - процент отказов 10%, время на сайте 3 мин, глубина 3,5. Возраст 70% аудитории - 35+

Смотрю по вебвивозру - люди заходят на сайт, читают, смотрят и уходят в другую вкладку.

Если не считать рекламу долгосрочными инвестициями, которые должны отбиться в течении 3-5-10 лет, то математика бизнеса в + не выходит даже если я поставлю рекомендованные розничные цены (там совсем чуть ниже). Сильно выше рынка одинаковый для всех товар я пока не умею продавать.

Как думаете уже надо нервничать и искать, что исправить или просто это пока "детская" болезнь и продолжать "инвестировать" в директ?

Добро пожаловать на тропинку под названием "работа над увеличением конверсии"! Нас тут много. И, да: тропинка эта бесконечная.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#5

Конверсия низкая, все остальные показатели отличные. Вы видео в вебвизоре смотрели? Может там ответ такой низкой конверсии найдется? Например, не могут разобраться как заказ оформить или еще что

[Удален]
#6
astrahaninn:
Маржа 20-25%.

видимо вы чем-то не тем торгуете, средняя маржа в магазине должна быть не менее 100%, на чём-то больше, на чём-то меньше

либо у вас должен быть сумасшедший оборот, т.е очень популярные товары постоянного массового спроса - а это уже не реально для маленького перекупщика

ToXa_911
На сайте с 01.08.2013
Offline
37
#7
burunduk:
видимо вы чем-то не тем торгуете, средняя маржа в магазине должна быть не менее 100%, на чём-то больше, на чём-то меньше

либо у вас должен быть сумасшедший оборот, т.е очень популярные товары постоянного массового спроса - а это уже не реально для маленького перекупщика

Да ладно? 100% в основном на аксессуарах каких-то, но без основных товаров аксессуары продаются слабо. А на основных зачастую там 15-35%, а то и 5%, если это ноутбуки какие-нибудь или что-то наподобии ...

astrahaninn:
Коллеги, добрый день!

Зашел в тупик немного. Ситуация следующая - открыл ИМ на движке шоп-скрипт. Решил гнать траффик с директа, взял группу сезонных товаров, которые по идее должны идти сейчас. Настроил контекст на эту группу товаров. Цены поставил чуть ниже рекомендованных розничных на эту группу товаров и по рынку стою чуть-чуть, но ниже почти всех. Настроил директ, не знаю насколько показательно, но качество аккаунта стоит 9.20. Клик от 3 до 6 рублей. Запросы горячие и окологорячие.
Гоню трафф, конверсия в заказы 0,4% (печаль). В деньги 30%-50%. Средний чек 2000 - 5000 рублей. Маржа 20-25%. Сайт не из студии Лебедева, но и не из 90-х. Форма заказа не в 1 клик, но и не простыня. Общие показатели сайта - процент отказов 10%, время на сайте 3 мин, глубина 3,5. Возраст 70% аудитории - 35+

Смотрю по вебвивозру - люди заходят на сайт, читают, смотрят и уходят в другую вкладку.

Если не считать рекламу долгосрочными инвестициями, которые должны отбиться в течении 3-5-10 лет, то математика бизнеса в + не выходит даже если я поставлю рекомендованные розничные цены (там совсем чуть ниже). Сильно выше рынка одинаковый для всех товар я пока не умею продавать.

Как думаете уже надо нервничать и искать, что исправить или просто это пока "детская" болезнь и продолжать "инвестировать" в директ?

По-моему ответы очевидны, а первый пункт хотя и сами понимаете, но не делаете:

1) Подключаете плагин "купить в 1 клик", он там не дорого в шопскрипте, у меня тоже шопскрипт, около 10-15 баксов

2) Подключаете форму звонка за 29 секунд, возможно тот, который отлавливает при выходе, при попытке выхода попробуйте предложить скидку

3) Пробуете онлайн-консультанта, сайтхарт например

4) Ставите плагин "брошенные корзины", он будет показывать сколько клали в корзину, но так и не купили, а платный ещё и контакты, если вводились

5) Ретаргетинг настраиваем

6) Переводим компанию в адвордс, смотрим там конверсию

7) Смотрим на шаблон - если он из бесплатных Шопскрипт, тех 6-8 штук что в комплекте грубо говоря, то они барыжные, нужно покупать нормальный

8) Одностраничная корзина установлена? Если нет, то надо ставить

9) Копать как настроена компания в директе, до банальностей и регионы и минус-слова

10) Смотреть условия доставки, оплаты, гарантии

Веришь ли что ты можешь или что не можешь, в обоих случаях ты прав. Генри Форд.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

astrahaninn, не расстраивайтесь. У меня конверсия лучше в 2 раза, при схожих с вашими остальными показателями. И всё равно я в минусах сижу уже некоторое время.

Пока не бросаю это дело, т.к. кое что меняю в работе, надеюсь и жду что будут изменения :)

Конверсию да, надо поднимать, 0,4 - это мало. РСЯ работает? Она понижает конверсию.

Задействуйте все источники трафа. Адвордс так себе. Работает, но не дешевле чем Директ, либо дороже выходит.

Тут вообще, вопрос концептцуальный. В том плане, что как только вы начнете задействовать все источники рекламы, всякие маркетинговые штуки и тд, вы не сможете всё успевать сами. Придется кого-то нанимать. Но, как показывает практика, найм людей со стороны для ведения рекламы не отбивается. Зарабатывают, в итоге все: Директ, директолог, Гугл, гуглологог и тд. Но, не вы. Если сейчас у вас от маржи остается после рекламы 30-50%, то после найма, у вас может не остаться ничего.

Выход- это иметь чела в штате. Но, это опять траты. И надо иметь хороший поток заказов, чтобы этот чел отбивался. Плюс надо самому быть в теме. Плюс, надо иметь навыки организатора, чтобы он не груши околачивал, а зарабатывал больше, чем стоил сам.

Либо, заниматься самому, но тогда работать всё будет средне. И не все каналы задействуете.

Все приходит с опытом, а опыт стоит денег потраченных, потерянных или уплаченных.

Истинно так.

видимо вы чем-то не тем торгуете, средняя маржа в магазине должна быть не менее 100%, на чём-то больше, на чём-то меньше

Ну, 100% это сильно, конечно. Но, вообще да. Может просто не тем торгуете. Как я писал, у меня примерно такие же показатели маржи и среднего чека. Могу сказать, что тяжело выживать при таких цифрах. Мало это. И маржа маленькая, и средний чек.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#9

Задействуйте смарт-баннеры на ретаргетинг, работайте над возвратом посетителя. Вообще контекстная реклама в популярных нишах всегда убыточна, прибыль идет за счет допродаж.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#10
burunduk:
средняя маржа в магазине должна быть не менее 100%

да-да, на ноутбуках, диванах, мобилах и еще куче всего - 100% маржа, не иначе :D

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий