146 УК РФ - как оценивают ущерб (см.)?

12
Mahol
На сайте с 20.11.2016
Offline
92
2275

Добрый день.

Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Посещаемость - около 100 чел/сутки.

Домен зарегистрирован на мои паспортные данные.

Какие риски?

"1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев."

Как доказывается в таких случаях то, что "деяние причинило ущерб"?

Если оформить новый домен на любые другие паспортные данные, перенести на него эти книги, то можно ли в возможном суде отрицать свою причастность к домену? Это может "прокатить"?

p.s. сайт находится на поддомене.

R
На сайте с 01.04.2013
Offline
73
#1
Mahol:
Добрый день.

Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Посещаемость - около 100 чел/сутки.

Домен зарегистрирован на мои паспортные данные.

Какие риски?

"1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев."


Как доказывается в таких случаях то, что "деяние причинило ущерб"?

Если оформить новый домен на любые другие паспортные данные, перенести на него эти книги, то можно ли в возможном суде отрицать свою причастность к домену? Это может "прокатить"?

p.s. сайт находится на поддомене.

Удалите поддомен и пусть ищут.. оно вам нужно? В вебмастере Яндекса и Гугла есть так же функция принудительно удаления страниц. Ну и написать в вебархив, чтобы удалили сайт откуда. Нет свидетелей, нет преступления. (На самом деле доказательства минут найти и это конечно не гарантирует вашу безопасность).

Как вариант номер два, поставьте снизу ссылки на покупку книг вместо скачивания и типа вы чё я ж только помогаю и тд.

Mahol
На сайте с 20.11.2016
Offline
92
#2
rafonets:
Удалите поддомен и пусть ищут.. оно вам нужно? В вебмастере Яндекса и Гугла есть так же функция принудительно удаления страниц. Ну и написать в вебархив, чтобы удалили сайт откуда. Нет свидетелей, нет преступления. (На самом деле доказательства минут найти и это конечно не гарантирует вашу безопасность).

Как вариант номер два, поставьте снизу ссылки на покупку книг вместо скачивания и типа вы чё я ж только помогаю и тд.

В подвале на каждой странице написано: "Книги для ознакомления. Купить их можно там-то (адрес офф. сайта).

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#3

Скорее всего все нотариально заверено.

Mahol:
В подвале на каждой странице написано: "Книги для ознакомления. Купить их можно там-то (адрес офф. сайта).

Это не поможет. Вы нарушили авторское право разместив эти тексты без согласия правообладателя.

Mahol:
Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

Это не аргумент.

Досудебную претензию ждите, уже на ее основе будете думать о методах защиты. Если нотариально заверено все, пробуйте договориться.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4
Mahol:
Присвоение авторства (плагиат),

А вы точно заявляли что автор - вы? Тут другая статья должна быть, но также уголовная. А ущерб "эксперты" оценят просто 100 человек в сутки умножат на стоимость 10 книг и на срок существования домена. "А ты не воруй" ;)

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#5
Mahol:

Есть мой сайт с полными текстами серии книг из 10 штук. Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).


Домен зарегистрирован на мои паспортные данные.

Просто facepalm. Наверно в суд подали на вас, потому что есть паспортные данные и вас найти гораздо проще, чем владельцев других доменов :)

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#6
Mahol:
Таких сайтов, кстати, немало, и существующих гораздо дольше, чем мой (но собираются подать в суд на меня почему-то).

у вас же на руках нет статистики сколько владельцев этих сайтов находятся в судебных разборках, а на самом деле они постоянно меняются, сегодня десяток сайтов исчез, завтра новый десяток появился, в итоге - постоянно много.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#7

Присвоение авторства тут не при чём, да и уголовную статью применяют только при крупном размере ущерба. Но с Вас и по ГК могут запросто истребовать сумму с пятью нолями - и это, скорее всего, будет не 100 000.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8

Neatly, 146 от 300К переходит в уголовку.

ТС, чтобы не случилось, говорите что вы один во всем виноваты, иначе сразу 3 часть - там без вариантов.

Главное.

По 146, нужен заявитель, одного рвения органов не достаточно. Ущерб выставляет заявитель и уже оттуда пляшут. 1С-ники ни одного не закрыли на сколько мне известно, чего не скажешь про Автокад, например.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#9

А почему вы решили что уголовка будет? На вас, скорей всего, подадут в гражданском порядке.

Могут конечно и уголоку привлечь, но вряд ли. Обычно всем деньги нужны, а не посадки.

Что касаемо уголовки тут все просто.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Т.е. если ущерб 100 и более тыщ. Могут завести дело, если меньше то нет. Стоимость книг в таком случае берут рыночную, и плюсуют. Посещаемость не важна.

А вот в гражданском суде, каждую книгу, ну не саму книгу, а ущерб от её публикации, можно оценить как объект нарушенных авторских прав - от 10 тыс, до 5 млн, за штуку. И тут как судья решит.

P.S. Удалить конечно все можно, но вероятно факт нахождения книг на вашем сайте уже зафиксирован... Хотя всяко бывает.

C
На сайте с 04.04.2017
Offline
9
#10

Тут есть несколько проблем в доказывании.

Во-первых, если это файл в PDF, то они должны зафиксировать каждую страницу, что это действительно вся книга у вас на сайте, а не её обложка. Одна страница фиксации у нотариуса стоит примерно 15тыс. рублей. Вот и посчитайте. Если это архив или что-то подобное, то там проще. Но тоже не дешево.

Во-вторых, если у вас на сайте есть что-то, это не значит, что у правообладателя возникает ущерб. Пусть они докажут количество просмотров этого файла, количество скачиваний. Это не так просто сделать, к слову.

С грамотным юристом эту ситуацию можно разрешить за пару часов. А так советы по поводу удаления материалов - самые основные. Лучше не рисковать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий