Оплата налогов с дохода от Adsense физическим лицом в РФ 13% FAQ

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
30180

По просьбам трудящихся. Показываю, как оплачиваю я налог как физик в офлайне. Камеральная проверка пройдена. Поскольку никто точно не знает, как правильно оплачивать налоги за средства, полученные от гугла, ответственность с себя снимаю, ответственность за все последствия ложится на ваши плечи. Пользоваться инструкцией или нет, решать вам и только вам.

Онлайн оплата подробно рассмотрена неким Дмитрием http://adsensenalog.justdmitry.com/.

Идем на официальный сайта Налога по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/ (либо гуглите сами) и скачиваем последнюю версию программы "Декларация 2017" (платим за 2017 год в 2018 году, в следующем будет "Декларация 2019" за 2018 год и т.д.). Использовать можно только самую последнюю версию программы, в ней изменился титульный лист, со старым, наверное, не примут. Ссылка вроде как не меняется за исключением вашего региона - в ссылке выше это rn77, выбирайте свой регион на всякий случай. Скачиваем программу установки (MSI) и устанавливаем.

Далее идем на сайт налоговой и узнаем свой ОКТМО https://www.nalog.ru/rn77/service/oktmo/. Нужно указать свой регион и муниципальное образование, ниже будет указан код ОКТМО, например:

!!! Не надо искать код ОКТМО на форумах и сторонних сайтах, актуальный - только на сайте налога или, если не разберетесь, позвоните на горячую линию Налога. В моем случае на всех сайтах указан старый ОКТМО, хотя он уже пару лет как изменился.

Запускаем программу, открывается раздел "Задание условий". Оставляем 3-НДФЛ, указываем номер своей инспекции - выбираем из списка доступных, номер корректировки не трогаем - меняется при изменении данных при повторной подаче декларации, добавляем код ОКТМО с сайта Налога. Далее указываем "Иное физическое лицо", а в подразделе "Имеются доходы" выбираем "В иностранной валюте". В подразделе "Достоверность подтверждается" оставляем "Лично".

Открываем раздел "Сведения о декларанте" и заполняем данные о себе. Тут все просто - данные берем из паспорта, если в виде документа указываете "Паспорт гражданина РФ", как делает большинство.

Раздел "Доходы за пределами РФ" стал активным после указания дохода от иностранной валюты. Открываем. Необходимо указать источник дохода, в данном случае подразделение гугла. Как его выяснить https://support.google.com/adsense/answer/1322028?hl=ru. У меня - Google Ireland Limited, у вас наверняка тоже.

Открываем раздел с платежами (транзакциями) в аккаунте адсенса за 2017 год. В программе Декларация в разделе "Доходы за пределами РФ" нажимаем на плюсик.

В окне указываем наименование источника выплат Google Ireland Limited или другой, который указан в справке адсенса, код страны - 372, ибо Ирландия. Нажимаем "Да".

Источник выплат добавлен. Кликаете по нему, необходимо указать дату получения дохода - в данном случае за один месяц, в качестве первого месяца я выбираю январь - в декларации он пойдет первым месяцем, имеет ли это значение, хз. Вы указываете дату отправки платежа гуглом из аккаунта адсенса, а не фактическое его получение на территории РФ. Должно быть типа: 23 января 2017 года, Автоматический платеж Rapida, сумма такая-то. Указываем 23 января 2017 года.

Дату уплаты налога оставляем нетронутой - 01.01 прошлого года, код и наименование валюты - 840 и доллар сша, если получаете в долларах, или евро, если получаете евро. У меня доллары, потому пример с ними. Ставите галочку напротив "Автоматическое определение" курса валют. В правой части окна указываете код дохода - 2010 (Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)), сумму в долларах (копируете полностью сумму, которую вам отправил гугл со всеми десятыми или сотыми типа 100,14), ниже увидите сумму уже в рублях на день отправки денег - она формируется автоматически. Вычеты и налоги в другом государстве я не трогал, у меня их нет.

Заполнили один источник выплат, то есть выплату за один месяц. Если вы получали деньги все 12 месяцев, источников должно быть 12 - с января по декабрь (если аккаунтов несколько, тогда источников будет овер 100500). Если за 8 месяцев, значит, 8 источников. Название источников в данном случае будет одинаковое - Google Ireland Limited, примерно так:

После заполнения всех источников дохода нажимаете "Просмотр" и смотрите заполненную декларацию с указанными вашими данными (паспортные данные и т.д - 1 страница), а также доходом в долларах и рублях и суммой уплаты налога, все источники дохода (2-3 страница и далее). Все данные проверяете-перепроверяете.

Если все верно, распечатываете все листы - скреплять не надо. Отправляетесь в налоговую до 30 апреля (плюс несколько дней, иногда переносят), с собой берете ИНН и ручку, паспорт вроде не нужен, но лучше взять. На входе я сказал, что подаю декларацию 3-НДФЛ доход от иностранных источников, заставили заполнять анкету, если не ошибаюсь, там имя, фамилия, ИНН. Также меня зачем-то пытались заставить заполнить анкету 2-НДФЛ, игнорируете данное сообщение от инспектора на входе, если вы не работаете или ваш работодатель за вас выплачивает налоги, полученные в РФ. Далее ждете свой номерок, подаете декларацию, ставите подпись и дату на всех страницах - на это укажет инспектор. Возвращаетесь за платежкой через указанное инспектором время или получаете сразу - мне сказали придти попозже, думаю, просто не успевали. Потом платежка еще раз приходила по почте через месяц или полтора, но я к тому времени уже оплатил. Через ЛК на Налоге смотрите результаты камеральной проверки, она длится три месяца со дня подачи декларации, но гуглятся истории с большим сроком. Там же видна дата поступления декларации и денежных средств.

Надо ли подавать документы о подтверждении получения средств с подачей декларации? Как мне говорили в поддержке Налога, документы подавать не обязательно, на это же указывал xtras /ru/forum/comment/15355134, это же указано в других источниках. Я подавал распечатку по месяцам из адсенса - без печатей, то есть бумажку, которая не имеет никакой юридической силы. Считаю это ошибкой. Также заказывал справку в рапиде о поступлении средств за указанный период с синей печатью, но прикладывать не стал. Фишка еще в том, что сумма в рублях, указанная в декларации и справке из рапиды, может и наверняка будет различаться, что не есть хорошо. Короче говоря, ничего прикладывать не нужно, при проверке с вами сами свяжутся (думаю, это маловероятно), но если сомневаетесь, звоните на горячую линии Налога 8-800-222-22-22. И вообще, звоните по любым возникающим вопросам, там действительно помогают по 3-НДФЛ и по работе с программой. По вычетам ничего подсказать не могу, с этим лучше в горячую линию.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#1

Кто-нибудь гляньте, видны ли картинки, а то с ними засада.

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#2

awasome, всё отображается.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#3

Я попробую все в электронном виде отослать прямо с сайта.. Удобней, мне кажется :)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4
ziliboba0213:
Я попробую все в электронном виде отослать прямо с сайта.. Удобней, мне кажется :)

Я, может, тоже. Посмотрим.

lerr
На сайте с 12.02.2012
Offline
103
#5

Нужно ли уплачивать налог за прошлые года? Поподробней распишите про даты, сроки. Я к примеру не плачу налоги с 2013 года. Как быть в моём случае? И если я не заплачу за прошлые года, то могут ли это вычислить и какой будет штраф

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#6
lerr:
Нужно ли уплачивать налог за прошлые года? Поподробней распишите про даты, сроки.

За 16 год.

lerr:
И если я не заплачу за прошлые года, то могут ли это вычислить и какой будет штраф

Ничего не будет, если сами не пойдете и не сдадитесь в налоговую.

J9
На сайте с 31.05.2012
Offline
62
#7

А с пенсионным фондом как быть?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8
jam99998:
А с пенсионным фондом как быть?

Физики вроде не платят или платят по собственному желанию.

Yamramil
На сайте с 21.01.2009
Offline
127
#9

Вот чувствую, чем больше людей пойдет и налоговую и расскажет о таком доходе, тем быстрее до остальных доберутся((

П.С. Платить налоги выбор каждого, тут ничего против ТС не имею.

Дешевые VDS + лучшая тех. поддержка - тыксь (https://friendhosting.net/pl.php?7150)
lerr
На сайте с 12.02.2012
Offline
103
#10
Yamramil:
Вот чувствую, чем больше людей пойдет и налоговую и расскажет о таком доходе, тем быстрее до остальных доберутся((

Я бы тоже с радостью не платил. Да собственно и платить то не за что. Пенсия мне не нужна, бесплатной медициной не пользуюсь и не советую, да и прочими плюхами. Но наступает такой момент, когда уровень твоих доходов позволяет закону запросто припаять тебе незаконную предпринимательскую деятельность и вот тут нечинаешь задумываться.

С другой стороны не все так плохо. Платишь исправно налоги несколько лет, потом покупаешь квартиру, если средства позволяют и возвращаешь часть своих налогов за счет налогового вычета. Потом рожаешь детей и снова получаешь от государтсва денюжку.

Если же принципиально не хочется платить налоги, то можно и свалить в другую страну. Тем более наша профессия позволяет.

Но почитал я вот вчера статью https://olegblog.com/taxes-usa-russia/ и задумался. Не все у нас так плохо. В большинстве стран отваливают по 30-50% с дохода

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий