сайт о бренде и авторство

12
P
На сайте с 09.10.2016
Offline
47
1941

Как обходятся авторские права при размещении материалов о чем-то, на что у кого-то есть права?

Ну например - описание фильма, купи билет вон там?

Или материал о Reebok и какой-нибудь их модели и ссылка на онлайн магазин?

Или о брендовом магазине и ссылка то же какую-нибудь выгоду?

Как делать так, чтоб потом не прищучили? :-)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#1
polman:
Как обходятся авторские права при размещении материалов о чем-то, на что у кого-то есть права?
Ну например - описание фильма, купи билет вон там?
Или материал о Reebok и какой-нибудь их модели и ссылка на онлайн магазин?
Или о брендовом магазине и ссылка то же какую-нибудь выгоду?

Как делать так, чтоб потом не прищучили? :-)

Если сайт монобрендовый, то лучше сходить к ним на сайт и посмотреть, что они сами по этому поводу пишут. Или задать дурной вопрос в их службу поддержки. Это лучше, чем потом штрафы платить.

Тут опять же, вы смешали все в одну кучу. Если речь идет о фильме, его обзор можно делать, даже можно размещать его кадры, но только в размере необходимом для дополнения вашего обзора.

Если же речь о бренде, то тут могут быть свои нюансы.

К примеру, просто написать о ЧМ по футболу статью можно, и даже можно добавить в статью картинку с изображением талисмана или логотипа. А если в шапке сайта написать "ЧМ-2018 по футболу", можно на солидный штраф прилететь.

У других компаний могут быть свои заморочки.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
P
На сайте с 09.10.2016
Offline
47
#2
Тарасов Роман:
Если сайт монобрендовый, то лучше сходить к ним на сайт и посмотреть, что они сами по этому поводу пишут. Или задать дурной вопрос в их службу поддержки. Это лучше, чем потом штрафы платить.

У других компаний могут быть свои заморочки.

"нипаняяятна" :-)

Зайду к вам на сайт. Вроде бы никаких копирайтов нет (откровенно говоря их вообще мало у кого есть, помимо просто значка ©).

Напрямую спросить - так у нас народ-то ушлый, сразу копеечку захочет, ишь тут именем пользоваться хотят!?

Зарегистрирую домен тарасовлучшийкопирайтер.рф

"Распишу у себя, какой клевый есть копирайтер, расчудесный, профессионал своего дела. И ссылочку на вас. Хотя, впрочем, я и сам не плох, могу и сам вам написать тексты. Но Тарасов вне конкуренции, сходите и к нему." (все имена вымышлены, совпадения случайны, я не копирайтер :)

Вроде и о вас. Вроде не плохо. Но крошку хлеба все же отнял. Хотя и вам реклама.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#3
polman:
"нипаняяятна" :-)

Зайду к вам на сайт. Вроде бы никаких копирайтов нет (откровенно говоря их вообще мало у кого есть, помимо просто значка ©).
Напрямую спросить - так у нас народ-то ушлый, сразу копеечку захочет, ишь тут именем пользоваться хотят!?
Зарегистрирую домен тарасовлучшийкопирайтер.рф
"Распишу у себя, какой клевый есть копирайтер, расчудесный, профессионал своего дела. И ссылочку на вас. Хотя, впрочем, я и сам не плох, могу и сам вам написать тексты. Но Тарасов вне конкуренции, сходите и к нему." (все имена вымышлены, совпадения случайны, я не копирайтер :)
Вроде и о вас. Вроде не плохо. Но крошку хлеба все же отнял. Хотя и вам реклама.

При работе с брендами есть свои нюансы. Там многое зависит от отношения конкретной марки к своему наименованию. У некоторых четко прописано, что нельзя использовать товарный знак, если на сайте имеется коммерческая реклама, у других нельзя использовать в шапках сайта и т.д. У третьих может вообще не быть никаких ограничений.

Лучше уточнять все нюансы, чем потом платить штрафы. Это проще и дешевле.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#4
polman:
Как обходятся авторские права при размещении материалов о чем-то, на что у кого-то есть права?

Никак не обходятся. Если вы захотите заработать, привлекая народ по известным брендированным ключевикам, а судя по всему вы хотите именно этого.

Короче говоря - сайт о бренде, может иметь только держатель бренда, и те кому оный - передал такое право. При чем по закону РФ такое право нужно передавать в письменной форме.

Никакие ссылки, посылки, отказы от ответственности, для правообладателей и прочее - не поможет.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#5
polman:
Вроде бы никаких копирайтов нет (откровенно говоря их вообще мало у кого есть, помимо просто значка ©).

Это не обязательно. На машине тоже не написано "собственность Васи", но тем не менее нельзя на ней кататься, без разрешения Васи.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#6
polman:
Как делать так, чтоб потом не прищучили? :-)

Делайте в соответствии с законодательством!

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
P
На сайте с 09.10.2016
Offline
47
#7

Расскажите мне тогда, как делаются сайты, например, о торговом центре Мега. Или сайт о кроссовках Адидас. Или например сайты о каком-то конкретном кинотеатре?

Или, например, сайт о том как вывести деньги без комиссии с кошелька Киви/ЯД/проч?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#8
polman:
Расскажите мне тогда, как делаются сайты, например, о...

1. Выбирают дизайн сайта, делают скелет.

2. Наполняют его контентом.

3. Покупают домен и хостинг, выкладывают сайт на хостинг.

4. Продолжают наполнять сайт контентом и продвигают его.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
polman:
Расскажите мне тогда, как делаются сайты, например, о торговом центре Мега. Или сайт о кроссовках Адидас. Или например сайты о каком-то конкретном кинотеатре?
Или, например, сайт о том как вывести деньги без комиссии с кошелька Киви/ЯД/проч?

Так не все правообладатели отслеживают использование товарного знака. Тому же торговому центру это реклама, с кроссовками Адидас нужно смотреть, что их юристы по этому поводу пишут, а Киви/ЯД если вы не предлагаете откровенно мошенническую схему им по фигу на вас. К тому же обычно такие сайты не монобрендовые, то есть там просто статьи размещены, а это не запрещено.

Вы попробуйте прямо сейчас склепать сайт, который посвящен текущему чемпионату мира. Обязательно назовите его Фифа-2018, и в шапку побольше логотипов, там Волка, стилизованное изображение кубка мира. Вам в течение пары недель придет письмо с предложением отдать им много денег в досудебном порядке.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10

Опять двадцать пять. Прежде всего надо понять, что в правовом поле означает термин "ипользование" по отношению к ТЗ. А означает он маркировку владельцем брэнда своей продукции. Таким образом, если вы описываете товар, помеченный ТЗ владельцем брэнда (т.е. легальный товар, не подделку), то нет здесь "использования" с вашей стороны - торговый знак нанес производитель, значит он и использовал ТЗ.

А избегать надо того, чтобы даже косвенно под брэндом одного производителя не показывался товар другого производителя. Также желательно избегать описания способов обхода ограничений, наложенных производителем (например левых прошивок касается). Ну и стараться не причинять вред производителю. Всё это индивидуально.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий