url из русских букв и транслита?

12
oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
2216

Делаю сайт, на котором будут статические страницы (для продвижения) и много новостей с длинными названиями. Решил url статических страниц сделать на английском, а часть url новостей писать русскими буквами. Вот пример гиганта, который так делает. И у него на сайте так с каждым языком, то есть на каждом языке url основных разделов на английском, а заголовок подраздела или статьи на нац. языке. У кого-нибудь был опыт работы с такой структурой url? Какие плюсы и минусы? С индексацией все хорошо? Нормально ли передается вес таким страницам?

Пока писал это сообщение и вставлял ссылку на сайт, понял, что минус - это длинная преобразованная ссылка :)

Вообщем, посоветуйте как быть. Нормально ли у новости делать такой url (с точки зрения удобства): site.ru/news/economic/Vysoka-verojatnost-vozobnovlenija-medvezhego-trenda-po-nefti? С русским же мне кажется будет намного лучше так: site.ru/news/economic/Высока-вероятность-возобновления-медвежьего-тренда-по-нефти. Как Вы считаете, что лучше было бы и для пользования и для продвижения? Заранее большое спасибо!

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#1

это холивар вечный.

лично я только за транслит - но при этом без 20 слов в урле.

неудобно длинные ссылки давать, русские уж тем более.

- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#2

С точки зрения удобства - транслит лучше + может содержать ключ в урле и при безанкорных ссылках может передавать какую-то часть веса указанному в урле ключу, что делает безанкорное продвижение более "полезным".

Кирилица хороша тем, что в сниппете и адресной строке знакомый русский язык. Но при копировании ссылки (в том числе и проставлении на сайтах) - получаем аброкадабру, что не совсем удобно.

ПСы понимают и учитывают и транслит и кирилицу и перевод (в большинстве случаев).

Сам делаю на всех проектах транслит.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
oxojeck:
С русским же мне кажется будет намного лучше так: site.ru/news/economic/Высока-вероятность-возобновления-медвежьего-тренда-по-нефти

С "русскими" это будет вот так:

http://site.ru/news/economic/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8

А это уже больше рекомендуемых 255 байт, не говоря уже за кодировки и регистры.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
#4
- Romanus -:
С точки зрения удобства - транслит лучше + может содержать ключ в урле и при безанкорных ссылках может передавать какую-то часть веса указанному в урле ключу, что делает безанкорное продвижение более "полезным".

Кирилица хороша тем, что в сниппете и адресной строке знакомый русский язык. Но при копировании ссылки (в том числе и проставлении на сайтах) - получаем аброкадабру, что не совсем удобно.

ПСы понимают и учитывают и транслит и кирилицу и перевод (в большинстве случаев).

Сам делаю на всех проектах транслит.

Спасибо. Но я хочу сделать русским url только новости, которые не собираюсь продвигать. Они будут только продвигать определенную страницу, то есть передавать вес. У меня на сайте, у новостей будет такой вид url: site.ru/2015/01/13/chego-zhdut-ot-rublja-i-rossii-za-okeanom. Например, с неё будет идти одна ссылка на категорию "site.ru/economic" для продвижения. Я думал просто, что url "site.ru/2015/01/13/Чего-ждут-от-рубля-и-России-за-океаном" будет как удобнее.

А ещё тогда вопрос: в транслите я стоп-слова убираю?

---------- Добавлено 07.02.2015 в 13:26 ----------

SeVlad:

А это уже больше рекомендуемых 255 байт, не говоря уже за кодировки и регистры.

Я не понял в чем сложность или проблема, поясните пожалуйста. Это ссылку я вставил в первом сообщение, она открывается нормально и в статусной строке отображается нормально при наведении на неё.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
oxojeck:
Я не понял в чем сложность или проблема, поясните пожалуйста

Многие провайдеры и хопы (промежуточное звено в передачи данных) пропускают больше 255 байт. Но они не обязаны увеличивать это значение. Поэтому может попасться хоп, в котором будет произведено обрезание урла. Те клиент получит 404.

Кроме того - разные сервисы могут не понять.

oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
#6
SeVlad:
Многие провайдеры и хопы (промежуточное звено в передачи данных) пропускают больше 255 байт. Но они не обязаны увеличивать это значение. Поэтому может попасться хоп, в котором будет произведено обрезание урла. Те клиент получит 404.
Кроме того - разные сервисы могут не понять.

Понял, спасибо, +++. Буду использовать транслит.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7

Кириллица в урлах - феерический идиотизм. Как и арабский, китайский и т. п.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
oxojeck
На сайте с 12.11.2014
Offline
59
#8
The WishMaster:
Кириллица в урлах - феерический идиотизм. Как и арабский, китайский и т. п.

Я не думаю, что в investing.com работают сео-олухи =) Как никак это ведущий портал, который занимает по большинству тематическим ВЧ запросам лидирующие позиции. А у них как раз так и реализовано. Могу сказать, как пользователь - очень удобно читать такие урлы, хотя единицы на них обращают внимание, это факт.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#9
oxojeck:
investing.com

А где там русские или китайские урлы?

Ну, и ссылка на авторитета - не аргумент, в данном случае.

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#10
oxojeck:
Я не думаю, что в investing.com работают сео-олухи =) Как никак это ведущий портал, который занимает по большинству тематическим ВЧ запросам лидирующие позиции. А у них как раз так и реализовано. Могу сказать, как пользователь - очень удобно читать такие урлы, хотя единицы на них обращают внимание, это факт.

вы бы еще википедию в качества примера привели.

у этих сайтов такой траст, что никакой вид ссылок им не страшен.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий