Как узнать, что тебя не обманывают?

1 23
M
На сайте с 09.04.2018
Offline
1
MRo
#21
KrutE:
плюсую к вышесказанному.
с нынешним развитием всяких говнотренингов каждый первый мнит себя специалистом, пройдя какие то недельные говнокурсы и прочитав одну говнокнижку.

очень тяжело искать настоящих специалистов, только методом проб и ошибок.

Безумно дорогой метод получается).

---------- Добавлено 11.04.2018 в 13:05 ----------

s2709:
MRo,
мне кажется, что на 90% проблема в вас как в заказчике
да же если вам подряд попались пятеро проходимцев - то возможно вы именно таких исполнителей умудряетесь подбирать :)
многие написали про аудиты, кейсы и т.д. - всё правильно, но это не самое главное :)
давайте попробуем разобраться по пунктам:
- вам самому надо определиться, а что вы ждёте от рекламы в директе в чётких количественных показателях, как в штуках так и в рублях
а именно ваши ожидания должны выглядеть примерно так - хочу получать 10 заявок в день не дороже 300 рублей за заявку
- вам самому нужно понять, что директолог исполнитель не волшебник и чудесного вала заявок в один день стоимостью в 3 рубля не будет
- вам самому нужно понять, что на достижение определённого результата нужно время, какой то вменяемый определённый промежуток времени, скажем 3 месяца
и вам самому нужно приготовиться к тому, что в течении этого времени вы будете возможно иметь перерасход бюджета
- вам нужно самому иметь видение о ёмкости вашего рынка, и не какие то радужные мечты, а именно реальный взгляд на вещи
т.е. вам самому надо прошерстить всех конкурентов в инете и понять, что ваше торговое предложение уникально, конкурентноспособно и имеется устойчивый достаточный спрос
приведу два примера, когда рекламные кампании в онлайне не имели хорошего результата из-за нежелания заказчика понять реалии рынка (возможно эти примеры не имеют отношения к вашей ситуации):
1. человек успешно вёл торговлю в офлайновых магазинах орендуя площади в торговых центрах, закупая товар у оптовиков в том же городе
решил выйти в интернет с этими же товарами по офлайновым ценам
в результате провал торговли, всё забросил, окрестил всех директологов шарлатанами и т.д. :)
но привести цены в соответствии с рынком так и не решился, мотивируя тем что "ну в офлайне у меня по таким ценам покупают же!!!"
2. человек решил поторговать в интернете товарами достаточно высокого качества и по соответствующим ценам
вроде всё прикинул, посмотрел - вроде всё должно получиться
да, конкуренты есть, но торгуют по боле низким ценам но и качество у них так... на троечку :)
запустился - в результате провал торговли, все директологи - бездари :)
да, продажи есть, но не десятки в день как планировалось, а единицы в месяц :)
а ошиблись только в том, что сегмент товаров "на троечку" более востребован, чем качественные товары
и нужно отметить, что сайт был отвратный и отличия в качестве товаров соовсем не отображал, но все эти ошибки - это не ошибки директологов, а ошибки маркетологов.

это я всё к тому, что директолог не в силах исправить какие то ошибки в вашей торговле - это не его епархия
директолог может только подсказать, и то только в том случае если мониторит конкурентов и сильно болеет душой за результат.

- вернёмся к вашей ситуации :)
могу предположить, что если вы закажите 5 аудитов РК которые сейчас имеете, то в скором времени начнёте сомневаться в аудиторах - поскольку ваши ожидания от рекламы в директе так и не воплотятся в реальность.
поэтому предлагаю понять, а ваши цели вообще достижимы?
предлагаю понять, а чем отличаются конкуренты? если у них всё нормально, а у вас всё не очень

Добрый день!

Спасибо за развернутый ответ.

Вы директолог?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#22
MRo:

Есть какие то способы понять, что перед тобой крутой спец, а не новичок, который начитался онлайн курсов и возомнил себя супер маркетологом?

Обращался в рекламные компании, но там было чувство, что я попал на завод сосисок, и сейчас из меня сделают очередную сосиску))) короче поток, никакого качества...

Нашел где спросить. Ща тут еще набегут 100500 таких же и в личку накидают свои супер выгодные предложения 😂

freesorgo:
Возьмите в штат. Если не найдете с опытом человека, наймите девочку (они более внимательные, исполнительные и хотят меньше зп) и поставьте сами задачу.

Брать человека в штат - это 30к минимум (МСК), даже для "девочки" , ну если она конечно не курица совсем.

Не факт, что для ТС это рационально. На самом деле в директе никаких волшебных чудес нет, тем более щас все автоматические стратегии подрезают, чтобы всякие там "директологи" не подъедали крошки со стола великого яндекса.

Очень скоро и бидеры останутся в прошлом и будет тупо платишь больше - получаешь больше.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#23
MRo:
Вы директолог?

:)

и директолог то же

скажем так... специалист широкого профиля :)

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#24
KrutE:
каждый первый мнит себя специалистом

Большинство заков - тоже же не белые овечки.

Недавние случаи из практики (не Москва, небольшие региональные бизнесы):

1. Сделали РК. Но зак проигнорировал любые возможности достоверной аналитики. И сложилась ситуация, когда на встречах он вызвал администратора (ниша - загородные отели), который, как звезда шоу ясновидящих, с важным лицом сообщал: я считаю, что именно с Директа - у нас не более 10% звонков.

Причём, администраторы у него работали сутки/трое. И показания админа - отражали не более 25% действительности, даже если они и были правдивы.

В конечном итоге - помощник зака самовольно перестал пополнять счёт в Яндекс.Директ (он же, типа, "неэффективен"). Звонки и вовсе закончились. В результате - совершенно глупые переговоры на тему "а почему у нас есть РК в Директ, а звонков - нет?"

2. У зака (ниша - аренда зала для банкетов) - шли звонки с Директ (других каналов - просто не было). Но зак нервничал, что звонившие - слишком "бедные" для его ресторана. Несмотря на то, что в инете про его ресторан шла дурная слава, а дополнительно предложенные услуги по управлению репутацией и подобные - он отложил "назавтра".

Что я хочу сказать:

1. Немалая часть клиентов теряется на пути от телефона до амбарной книги или файла эксель, куда вносятся звонки (с заявками такие фокусы - сложнее) приёмщиками этих самых звонков.

Я уверен, что многие коллеги, которые работают на результат - подтвердят мои слова, что куча заказов тупо теряется, а на директолога летят слова о "неадекватных, глупых, жадных" звонящих клиентах.

2. Сейс-менеджмент на всех уровнях - не отлажен. От слова "никак".

3. Для заказчика ты типа такого волшебника. Который почти из ничего и со скромным бюджетом, с непонятным и никак не протестированным сайтом в стиле а-ля 2010 год - способен творить чудеса. А если чудеса не получаются - ты тут же становишься кидалой.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
M
На сайте с 09.04.2018
Offline
1
MRo
#25

Коллеги, большое спасибо. Вот что я понял, благодаря вашим ответам:

1. Наш сайт и правда плохо продает, особенно в сегменте эконом.

2. Средний чек из интернета явно ниже в 2-3 раза, чем чек из оффлайна.

3. Сайт плохо продает, было пара заявок, но тогда мы считали их не целевыми и не стали заморачиваться и обрабатывать нужным образом. Ждали больших заказов, которых нет в интернете или очень мало.

4. Вывод такой, если сидеть в директе то надо убавить амбиции и переходить на торговлю "пирожками", что в прочем, не означает снижения заработков, просто иной подход.

---------- Добавлено 12.04.2018 в 00:16 ----------

Andreas071:
Большинство заков - тоже же не белые овечки.
Недавние случаи из практики (не Москва, небольшие региональные бизнесы):
1. Сделали РК. Но зак проигнорировал любые возможности достоверной аналитики. И сложилась ситуация, когда на встречах он вызвал администратора (ниша - загородные отели), который, как звезда шоу ясновидящих, с важным лицом сообщал: я считаю, что именно с Директа - у нас не более 10% звонков.
Причём, администраторы у него работали сутки/трое. И показания админа - отражали не более 25% действительности, даже если они и были правдивы.
В конечном итоге - помощник зака самовольно перестал пополнять счёт в Яндекс.Директ (он же, типа, "неэффективен"). Звонки и вовсе закончились. В результате - совершенно глупые переговоры на тему "а почему у нас есть РК в Директ, а звонков - нет?"

2. У зака (ниша - аренда зала для банкетов) - шли звонки с Директ (других каналов - просто не было). Но зак нервничал, что звонившие - слишком "бедные" для его ресторана. Несмотря на то, что в инете про его ресторан шла дурная слава, а дополнительно предложенные услуги по управлению репутацией и подобные - он отложил "назавтра".

Что я хочу сказать:
1. Немалая часть клиентов теряется на пути от телефона до амбарной книги или файла эксель, куда вносятся звонки (с заявками такие фокусы - сложнее) приёмщиками этих самых звонков.
Я уверен, что многие коллеги, которые работают на результат - подтвердят мои слова, что куча заказов тупо теряется, а на директолога летят слова о "неадекватных, глупых, жадных" звонящих клиентах.
2. Сейс-менеджмент на всех уровнях - не отлажен. От слова "никак".
3. Для заказчика ты типа такого волшебника. Который почти из ничего и со скромным бюджетом, с непонятным и никак не протестированным сайтом в стиле а-ля 2010 год - способен творить чудеса. А если чудеса не получаются - ты тут же становишься кидалой.

Следующий вопрос, как сделать сайт 2018 года, который круто конвертит?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#26
Andreas071:
Большинство заков - тоже же не белые овечки.
Недавние случаи из практики (не Москва, небольшие региональные бизнесы):
1. Сделали РК. Но зак проигнорировал любые возможности достоверной аналитики. И сложилась ситуация, когда на встречах он вызвал администратора (ниша - загородные отели), который, как звезда шоу ясновидящих, с важным лицом сообщал: я считаю, что именно с Директа - у нас не более 10% звонков.
Причём, администраторы у него работали сутки/трое. И показания админа - отражали не более 25% действительности, даже если они и были правдивы.
В конечном итоге - помощник зака самовольно перестал пополнять счёт в Яндекс.Директ (он же, типа, "неэффективен"). Звонки и вовсе закончились. В результате - совершенно глупые переговоры на тему "а почему у нас есть РК в Директ, а звонков - нет?"

2. У зака (ниша - аренда зала для банкетов) - шли звонки с Директ (других каналов - просто не было). Но зак нервничал, что звонившие - слишком "бедные" для его ресторана. Несмотря на то, что в инете про его ресторан шла дурная слава, а дополнительно предложенные услуги по управлению репутацией и подобные - он отложил "назавтра".

Что я хочу сказать:
1. Немалая часть клиентов теряется на пути от телефона до амбарной книги или файла эксель, куда вносятся звонки (с заявками такие фокусы - сложнее) приёмщиками этих самых звонков.
Я уверен, что многие коллеги, которые работают на результат - подтвердят мои слова, что куча заказов тупо теряется, а на директолога летят слова о "неадекватных, глупых, жадных" звонящих клиентах.
2. Сейс-менеджмент на всех уровнях - не отлажен. От слова "никак".
3. Для заказчика ты типа такого волшебника. Который почти из ничего и со скромным бюджетом, с непонятным и никак не протестированным сайтом в стиле а-ля 2010 год - способен творить чудеса. А если чудеса не получаются - ты тут же становишься кидалой.

Да, так и есть. Помню, как на одном проекте заказов у клиента не было. Причем ни по одному каналу, ни через директ, ни через seo (хотя там парень толковый трудился и трафик приводил).

В итоге выяснилось, что менеджеры на звонки отвечали в формате "какого хрена звоните? я кофе пью, позже звоните". А заявки с формы автоматом в спам отравлялись, даже не открываясь.

А клиент истерил уже не на шутку. Причем в основном прилетело почему-то дизайнеру, который ленд отрисовывал. Он был там самый виноватый.

---------- Добавлено 12.04.2018 в 00:39 ----------

MRo:


Следующий вопрос, как сделать сайт 2018 года, который круто конвертит?

Только тестами. Сделали, попробовали, не получилось, меняем дальше.

К сожалению нет универсального ответа.

Тем более невозможно подсказывать не видя сайт.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#27
MRo:


Следующий вопрос, как сделать сайт 2018 года, который круто конвертит?

Добавлю: Вам стоит определиться с тем, что вы готовы вложить в это, сколько: сил, времени, денег. 2 из 3 пунктов будут большими, без вашего участия или участия вашего коллектива и серьезных вливаний, Вы будете только получать отклонения от предыдущего опыта. А если нет финансов на весь путь заранее, то пол машины купить невозможно, а на недомашине далеко не ездят.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#28
MRo:
Следующий вопрос, как сделать сайт 2018 года, который круто конвертит?

Старый классический путь. Файл эксель с сайтами конкурентов, в котором две колонки: 1-я - сайт, 2-я - что понравилось на сайте.

На выходе получается, по частям, новый будущий сайт для себя. И далее, до дизайна и программинга.

Если уж хочется ещё больше - можно сделать 2-3 версии посадочных. И тестировать их через эксперименты в ЭдВордс (когда они попеременно показываются).

M
На сайте с 09.04.2018
Offline
1
MRo
#29
Andreas071:
Старый классический путь. Файл эксель с сайтами конкурентов, в котором две колонки: 1-я - сайт, 2-я - что понравилось на сайте.
На выходе получается, по частям, новый будущий сайт для себя. И далее, до дизайна и программинга.
Если уж хочется ещё больше - можно сделать 2-3 версии посадочных. И тестировать их через эксперименты в ЭдВордс (когда они попеременно показываются).

Есть опыт такой? Помочь можете? Не бесплатно.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#30
MRo:
Есть опыт такой? Помочь можете?

Я проектировал посадочные страницы - было дело. Пишите в ЛС, чем смогу - помогу.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий